広~く浅~く様々な事象を取り上げてみちゃったりしてます。 つまんなかったらごめんよぉ
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
トリノ五輪は、終わったわけですが
トリノ五輪の視聴率関連などは、これから出揃ってきそうです。
ということで、週末の視聴率を。


02/24金


17.9% *5:00-*6:00 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・女子フリー、おはよう日本
31.8% *6:00-*7:00 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・女子フリー、おはよう日本
30.2% *7:00-*8:15 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・女子フリー、おはよう日本
*8.0% 17:10-18:00 NHK トリノ五輪◇ハイライト
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
13.3% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇ダイジェスト
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*8.0% 21:15-21:58 NHK 金曜時代劇・柳生十兵衛七番勝負
11.2% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*7.6% 23:00-24:10 NHK トリノ五輪◇スピードスケート男子10000m
*4.5% 24:15-26:15 NHK トリノ五輪◇スピードスケート男子10000m

12.8% 19:00-20:54 NTV トリノ五輪2006フィギュアスケート全種目ハイライト
10.7% 21:00-22:54 NTV ドラマスペシャル・ウーマンズアイランド~彼女たちの選択
*6.1% 23:00-23:30 NTV ガガガガガレッジセール

13.4% *8:00-*8:15 TBS フィギュアスケート・女子フリー
*8.8% 18:55-20:54 TBS 2006ワールドベースボールクラシック・エキシビションゲーム
12.5% 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
12.4% 22:00-22:54 TBS 金曜ドラマ・夜王~YAOH~
**.*% 23:00-23:30 TBS 恋するハニカミ!

12.5% 19:00-19:57 CX* Dのゲキジョー~運命のジャッジ~
20.5% 19:57-20:54 CX* 幸せって何だっけ~カズカズの宝話~
15.0% 21:00-22:52 CX* 金曜エンタテイメント「浅見光彦シリーズ22・"首の女"」
16.8% 23:00-23:30 CX* メントレG
*9.6% 23:30-23:58 CX* 僕らの音楽2
*4.7% 26:00-29:00 CX* トリノ五輪◇スピードスケート・男子10000m、フィギュアスケート・エキシビジョン

10.3% 19:00-19:54 EX* ドラえもん・恐竜SP
*9.8% 20:00-20:54 EX* ミュージックステーション
13.1% 21:00-21:54 EX* 笑いの金メダル~爆笑統一王座決定戦~
17.4% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 金曜ナイトドラマ・時効警察

11.0% 19:00-20:54 TX* ペット大集合!ポチたま2時間スペシャル
11.1% 21:00-22:48 TX* 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!「日本全国オトナの社会科見学SP」


02/25土


15.8% *8:30-10:00 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・エキシビジョン
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
14.4% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇ダイジェスト
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
21.9% 21:00-21:52 NHK NHKスペシャル「荒川静香 金メダルへの道」
10.3% 22:00-22:58 NHK 氷壁(終)
10.0% 22:58-24:00 NHK トリノ五輪◇アルペン男子回転1回目
*6.3% 24:10-27:40 NHK トリノ五輪◇スピードスケート・女子5000m、アルペン男子回転2回目

*6.3% 19:00-19:57 NTV ひらめ筋GOLD
15.3% 19:57-20:54 NTV 世界一受けたい授業
15.7% 21:00-21:54 NTV 土曜ドラマ・喰いタン
20.0% 22:00-22:54 NTV エンタの神様
16.7% 23:00-23:30 NTV 恋のから騒ぎ
10.6% 23:30-23:55 NTV ナイナイサイズ!

*8.4% 19:00-20:50 TBS 島田検定SUPER!!スペシャル(終)
10.5% 21:00-23:48 TBS TBSテレビ50周年生命38億年スペシャル"人間とは何だ!?"(5)

*6.5% *5:00-*5:30 CX* トリノ五輪◇フィギュアスケート・エキシビジョン
17.6% 19:00-19:57 CX* 脳内エステIQサプリ
17.5% 19:57-20:54 CX* めちゃ×2イケてるッ!
10.9% 21:04-22:54 CX* ドラマスペシャル「キッチンウォーズ」
*9.5% 23:00-24:00 CX* ブンブンサタデー

*9.3% 19:00-20:54 EX* 2006ワールドベースボールクラシック・エキシビションゲーム
11.8% 21:00-22:51 EX* 土曜ワイド劇場「警察科学捜査研究所文書鑑定の女」
**.*% 23:00-23:54 EX* SmaSTATION-5

*8.7% 19:00-20:54 TX* 土曜スペシャル「厳冬にっぽん雪国祭り」
*7.8% 21:00-21:54 TX* 出没!アド街ック天国
**.*% 22:00-22:30 TX* 美の巨人たち
**.*% 22:30-22:54 TX* 音遊人
*2.1% 27:00-29:00 TX* トリノ五輪◇ショートトラック・男子500m、女子1000m、男子5000mリレー


02/26日


*3.8% 10:05-11:00 NHK トリノ五輪◇アルペン男子回転
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:55 NHK NHKアニメ劇場
20.8% 20:00-20:45 NHK 功名が辻
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
*9.3% 21:00-21:53 NHK NHKスペシャル「永ちゃん・俺たちはもう一度走れるだろうか」
*6.8% 21:53-23:00 NHK トリノ五輪◇ョートトラック・男子500m、女子1000m、男子5000mリレー
*3.3% 23:10-24:30 NHK トリノ五輪◇クロスカントリー男子50kmフリー
*1.4% 24:30-27:55 NHK トリノ五輪◇アイスホッケー男子3位決定戦・決勝
*4.1% 27:55-29:00 NHK トリノ五輪◇閉会式

20.7% 19:00-19:58 NTV ザ!鉄腕!DASH!!
10.2% 19:58-20:54 NTV 歌笑HOTヒット10
21.3% 21:00-21:54 NTV 行列のできる法律相談所
15.9% 22:00-22:30 NTV おしゃれイズム
14.3% 22:30-22:56 NTV 中井正広のブラックバラエティ
11.8% 22:56-23:26 NTV ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!

16.3% 19:00-20:00 TBS さんまのスーパーからくりTV
13.8% 20:00-20:54 TBS どうぶつ奇想天外!
15.5% 21:00-21:54 TBS 日曜劇場・輪舞曲-ロンド-
14.1% 22:00-22:54 TBS 世界ウルルン滞在記
**.*% 23:00-23:30 TBS 情熱大陸

10.9% 19:00-19:28 CX* ワンピース
*8.6% 19:28-19:58 CX* 平成教育2006予備校
14.3% 19:58-20:54 CX* ジャンクSPORTS
18.4% 21:00-21:54 CX* 発掘!あるある大事典II
13.6% 22:00-23:15 CX* 週刊人物ライブ・スタ☆メン
16.8% 23:15-23:45 CX* 新堂本兄弟
*5.0% 23:55-26:25 CX* PERFECT SPORT・チェルシー×バルセロナ」

11.7% 18:56-19:58 EX* 旅の香り
16.1% 19:58-20:54 EX* 大改造!!劇的ビフォーアフター
13.5% 21:00-23:19 EX* 日曜洋画劇場「ハムナプトラ 失われた砂漠の都」
**.*% 23:25-23:55 EX* 素敵な宇宙船地球号

*2.3% *5:00-*6:00 TX* トリノ五輪◇ショートトラック・男子500m、女子1000m、男子5000mリレー
*6.0% 19:00-20:54 TX* 2006ワールドベースボールクラシック・エキシビションゲーム
*2.5% 21:00-24:30 TX* トリノ五輪◇アイスホッケー男子決勝


02/27月


*5.9% *5:00-*6:30 NHK トリノ五輪◇閉会式
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
*9.4% 19:30-21:00 NHK トリノ五輪◇総集編感動ふたたび!17日間の熱い戦い
**.*% 21:00-21:15 NHK ニュース・気象情報
11.4% 21:15-21:58 NHK 月曜劇場・きよしとこの夜
*6.4% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・ブルーもしくはブルー

*7.9% 19:00-19:30 NTV ブラック・ジャック
*9.1% 19:30-20:00 NTV 名探偵コナン
15.6% 20:00-20:54 NTV 世界まる見え!テレビ特捜部
*9.0% 21:00-21:54 NTV キスだけじゃイヤッ!
10.3% 22:00-22:54 NTV アンテナ22

16.3% 18:55-19:54 TBS 関口宏の東京フレンドパークII
14.8% 20:00-20:54 TBS 水戸黄門・第35部
14.9% 21:00-22:54 TBS 月曜ミステリー劇場「走れ!事件記者・娘に捧げる最後のスクープ」

14.2% 19:00-19:54 CX* ネプリーグ
15.1% 20:00-20:54 CX* HEY!HEY!HEY! MUSIC CHAMP
20.9% 21:00-21:54 CX* 西遊記
21.1% 22:00-22:54 CX* SMAP×SMAP
14.9% 23:00-23:45 CX* Yoshi最新作~翼の折れた天使たち~

11.7% 19:00-21:30 EX* トリノ五輪◇総集編「涙17日間の熱冬ドラマ」
17.3% 21:30-22:24 EX* ビートたけしのTVタックル
16.3% 22:24-23:40 EX* 報道ステーション
**.*% 23:45-24:40 EX* くりぃむナントカ!!

10.6% 19:00-20:54 TX* 激録・警察密着24時~列島大捜査SP
*9.1% 21:00-21:54 TX* プロボクシングWBC世界Sフライ級タイトルマッチ
*5.1% 22:00-22:54 TX* 徳光和夫&コロッケの"名曲の時間です"


考察
まあ、なんといっても女子フィギュアでしょう。


02/24金
31.8% *6:00-*7:00 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・女子フリー、おはよう日本
30.2% *7:00-*8:15 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・女子フリー、おはよう日本

02/26日
21.9% 21:00-21:52 NHK NHKスペシャル「荒川静香 金メダルへの道」

荒川静香、TV視聴率も圧倒的な「金」 瞬間で40%超


とまあ、もう止まるところををしらない、すごい勢いです。

そりゃあ、各局、荒川選手を流し続けるわけですね。。
持ち上げるだけ、持ち上げて、そして、どん底に突き落とす
パターンだけは、もう見たくはないので、ただただ祈るのみです。

そして、こちらも練習試合?とはいえ、かなり大苦戦。
本選では、どうなっちゃうのでしょう。今週の興味深いひとつです。


02/24金
*8.8% 18:55-20:54 TBS 2006 World Beseball Classics エキシビションゲーム
02/25土
*9.3% 19:00-20:54 EX* 2006 World Beseball Classics エキシビションゲーム
02/26日
*6.0% 19:00-20:54 TX* 2006 World Beseball Classics エキシビションゲーム




人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、励みになります。

スポンサーサイト
3月突入の週ですね。
別れの季節?&年度末。
今週も一週間を先取りしてよりよい一週間を。


2006年2月27日(月)


政治・外交
/イラン外相が来日
  イランのモッタキ外相が来日(1日まで)、麻生外相らと会談。
  日本側は核開発の中止促す
/EU外相理事会(ブリュッセル、28日まで)
/EU―セルビア・モンテネグロ閣僚級協議(ブリュッセル)
経済・金融
/大証1部・2部・デリバティブの新売買システムが稼働
/奥田経団連会長がベトナム訪問(3日まで)
スポーツ
/ボクシング WBC世界スーパーフライ級タイトルマッチ12回戦 
  徳山昌守―ホセ・ナバーロ(大阪市中央体育館)
  地上波放送 21:00~21:54 テレビ東京
  ゲスト・辰吉丈一郎、川嶋勝重、解説・大橋秀行、
  実況・久保田光彦
/大相撲春場所番付発表
/プロ野球 オープン戦ソ・西(ヤフードーム)
コミック
/コミック発売日


2006年2月28日(火)


政治・外交
/「道州制」で答申
  地方制度調査会(首相の諮問機関)が道州制のあり方と
  区割り案などについて答申
/米伊首脳会談(ワシントン)
/イラクのフセイン元大統領、第13回公判
経済・金融
/政府税調総会・基礎問題小委
/財制審(財務省)
/2月の独失業率
/インド、05年10―12月期GDPと来年度予算案発表
企業
/1月の自動車生産・輸出実績
/東証2部上場=ラサ商事
/12月期決算=近畿日本ツーリスト
/ジュネーブ・モーターショー報道陣向け公開
  (3月1日まで、一般公開は2日から12日まで)
社会
/内縁関係のフィリピン人女性と日本人男性の間に生まれた子の
  日本国籍確認を求めた訴訟の控訴審判決(東京高裁)
スポーツ
/サッカー 国際親善試合 日本代表―ボスニア・ヘルツェゴビナ代表
  (ドイツ・ドルトムント)地上波放送 21:17~23:24 日本テレビ
   解説・奥寺康彦実況・鈴木健
/プロ野球 ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)
  エキシビジョン試合 ロッテ―台湾 巨人―中国(東京ドーム)


2006年3月1日(水)


政治・外交
/米大統領、インド訪問
  ブッシュ米大統領がインド、パキスタンを歴訪。5日まで。
  インドではシン首相と会談へ
/在日米軍再編日米審議官級協議(都内)
/欧州委員会定例会合
/南アフリカ地方選
経済・金融
/地方分権21世紀ビジョン懇談会(竹中総務相の私的懇談会)
/国の債務管理の在り方に関する懇談会(財務省)
企業
/2月の新車販売台数(自販連)
/NTTが来年度の事業計画を発表
/トミーとタカラが合併、「タカラトミー」が発足
/東証2部上場=高知銀行、東海運
社会
/旭川国民健康保険料賦課処分取り消し訴訟上告審で
  大法廷判決(最高裁)
スポーツ
/プロ野球 WBCエキシビジョン試合 ロッテ―韓国 巨人―日本
  (東京ドーム)地上波放送19:05~21:54 日本テレビ
  解説・掛布雅之 水野雄仁実況・船越雅史
/オープン戦 中・西(ナゴヤドーム)ソ・楽(ヤフードーム)
コミック
/コミック発売日


2006年3月2日(木)


政治・外交
/06年度予算案が衆院通過(与党方針)
/欧州中央銀行(ECB)理事会
  政策金利0.25%引き上げか
/英自由民主党、新党首決定
/EU非公式運輸相会合(オーストリア、3日まで)
/第3回南北将官級軍事会談(板門店の北朝鮮管理区域で)
/石川県知事選告示(19日投開票)
企業
/日航が中期経営計画
  06―10年度の5年計画。実効性のある再建策と成長策を
  示せるかが焦点となる
/06年3月期業績見通し=新日本製鉄、JFEホールディングス、
  住友金属工業、神戸製鋼所、日新製鋼
/LVMH通期決算
/独アディダス・サロモン、ドイツテレコム通期決算
社会
/カネボウ粉飾決算事件で元社長、帆足隆被告らに求刑(東京地裁)
/住民基本台帳を悪用して少女に乱暴した男に判決(名古屋地裁)
/「ニンテンドーDS Lite」(クリスタルホワイト)発売
スポーツ
/プロ野球オープン戦 中・西(ナゴヤドーム)
  ソ・日(ヤフードーム)
ゲーム
/新作ゲーム


2006年3月3日(金)


政治・外交
/EU―ウクライナ閣僚級会合(キエフ)
経済・金融
/1月の消費者物価
  総務省が1月の全国消費者物価指数を発表。
  日銀の量的金融緩和政策解除の重要な判断材料に
/1月のサラリーマン世帯家計調査
企業
/東証2部上場=ベネフィット・ワン
/ジャスダック上場=クリエイト、ポラテクノ
スポーツ
/プロ野球 WBCアジアラウンド第1日 台湾―韓国 中国―日本
  (東京ドーム)時間:18:00
  地上波放送18:25~20:54 TBSテレビ 
  ゲスト・星野仙一解説・衣笠祥雄 槙原寛己実況・椎野茂
  リポーター・戸崎貴広 松下賢次
  (試合終了まで放送、以降変更の場合あり)
/オープン戦 オ・広(スカイマーク)楽・西(倉敷)ソ・横(ヤフードーム)
/ゴルフ ダイキン・オーキッド・レディース
  (沖縄・琉球GC、5日まで)
/バレーボール Vリーグ女子決勝第1日 
  時間:0:00(東京体育館、5日まで)
/陸上 世界室内陸上選手権大会 初日 会場:ロシア・モスクワ


2006年3月4日(土)


スポーツ
/プロ野球 WBCアジアラウンド第2日 中国―韓国 台湾―日本
  (東京ドーム)地上波放送 17:45~20:54 日本テレビ
  解説・中畑清 江川卓実況・船越雅史
  (試合終了まで放送、以降の番組繰り下げ・休止の場合あり)
/オープン戦 日・ロ(札幌ドーム)オ・神(大阪ドーム)
  広・楽(福山)横・中(北九州)巨・ソ(ヤフードーム)
/ボクシング WBAミニマム級タイトルマッチ12回戦 
  新井田豊―ロナルド・バレラ(後楽園ホール)
/サッカー J1開幕戦G大阪・浦和(万博)
/スケート シアター・オン・アイス2006 初日
  時間:13:30 会場:有明コロシアム
  地上波放送3月5日(日)16:00~17:25 フジテレビ
/バレーボール Vリーグ女子バレーボール
  ファイナルラウンド 決勝戦 時間:0:00 会場:東京体育館
/陸上 世界室内陸上選手権大会 2日目
  会場:ロシア・モスクワ
/ゴルフ ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 2日目
  会場:沖縄・琉球ゴルフ倶楽部
映画
/公開映画 


2006年3月5日(日)


政治・外交
/中国全国人民代表大会が開幕
/福井市長選投開票
社会
/米アカデミー賞授賞式
スポーツ
/プロ野球 WBCアジアラウンド第3日 中国―台湾 日本―韓国
  (東京ドーム)地上波放送18:00~20:54 テレビ朝日
  ゲスト・星野仙一 解説・東尾修 栗山英樹 大塚光二 西村龍次
  実況・中山貴雄 リポーター・義田貴士
  (試合終了まで延長、以降変更の場合あり)
/オープン戦 日・ロ(札幌ドーム)オ・中(スカイマーク)
  神・西(倉敷)広・横(広島)ソ・巨(ヤフードーム)
/スキー フリースタイルW杯猪苗代大会(福島・猪苗代)
/陸上 びわ湖毎日マラソン(大津市皇子山陸上競技場発着)
  地上波放送12:15~14:55 NHK総合
/サッカー J1 甲府・清水(小瀬)FC東京・大分(味スタ)
  磐田・福岡(静岡)名古屋・C大阪(瑞穂陸)大宮・千葉(埼玉)
  川崎・新潟(等々力)広島・鹿島(広島ビ)横浜M・京都(日産ス)
/スケート シアター・オン・アイス2006 2日目
  時間:13:30会場:有明コロシアム
  地上波放送3月5日(日)16:00~17:25 フジテレビ
/バレーボール Vリーグ女子バレーボール
  ファイナルラウンド 決勝戦
  時間:0:00 会場:東京体育館
/陸上 世界室内陸上選手権大会 最終日
  会場:ロシア・モスクワ
/ゴルフ ダイキンオーキッドレディスゴルフトーナメント 最終日
  会場:沖縄・琉球ゴルフ倶楽部
/競馬 報知杯弥生賞(GII)会場:千葉・中山競馬場
/格闘技 プロレスリング・ノア(秋山vs.鈴木みのるほか)
  時間:17:00 会場:東京・日本武道館


気になるトピック
トリノ五輪も終わり、色々と動き出しそうです。
ライブドア事件も地検特捜部の人事異動前に、何か出してくるかも?。
とはいっても、政治・社会的には特に何もなし。
まあ、堀江メールでまだ騒がしそうですけどね。
今週アタマには、解決を図るとか今日言ってましたがどうなるのでしょうね?

あとは3/5日のアカデミー賞もちょときになるかも。

スポーツ的には、トリノ五輪が終わっても
一応、こんなんもあります。
3/3金からのプロ野球 WBCアジアラウンドとか
3/4土からのスケート シアター・オン・アイス2006
↑これ、なんだろう?と調べてみると


フィギュアスケートで、今シーズン活躍が期待される
スケーターや往年の名選手が出演するアイスショー
「シアター・オン・アイス2006」を開催します。

【出演予定選手】
▼男子シングル
 高橋大輔、エフゲニー・プルシェンコ、ビクトール・ぺトレンコなど
▼女子シングル
 村主章枝、荒川静香、安藤美姫、イリーナ・スルツカヤ、スルヤ・ボナリーなど
▼ペア
 タチアナ・トットミアニーナ&マキシム・マリニン
▼アイスダンス
 渡辺心&木戸章之、マリーナ・アニシナ&グエンダル・ペイゼラなど

サンケイウェブより


うわ、ちょっとこれ、結構話題になりそうですね。
いやはや、しばらくはフィギュアブームすごそうです!

まあ、今週はちょっと一休み気味かな?!。


人気blogランキングへ投票
雑学全般 - 出来事・話題の○○
してくれると、ありがたいです。

雨でボケっとしていたらスヤスヤ寝てしまいましたな休日。(苦笑い
ということで、ネタ切れ?時間もないということで

またまた、困った時の名馬列伝です。


サッカーボーイ
サッカーボーイ

通算11戦6勝。
”弾丸シュート”と形容された、すさまじいまでの瞬発力を
見せた名マイラー。87年の最優秀2歳牡馬。88年の最優秀スプリンター。
でもスプリンターじゃないからおかしい。

2歳夏の函館デビューし、4戦3勝で阪神Sを制覇。朝日杯を勝った
サクラチヨノオーをおさえて2歳チャンピオンに。
なにしろ着差がすごい。新馬戦が9馬身、2勝目のもみじ賞が10馬身、
阪神Sが8馬身で1分34秒5のレコード勝ち。
栃栗毛の美しい馬体もあいまって人気が沸騰した。

しかし3歳春は蹄の具合が思わしくなく、弥生賞3着、皐月賞回避
NHK杯4着、ダービー15着とすべて1番人気に支持されながら
期待を裏切る。鞍上は内山から河内へと手替わりした。

ようやく夏に調子を取り戻し、中日スポーツ賞で皐月賞馬ヤエノムテキを
大外から上がり34秒1の脚で一瞬にして差し切る。続く函館記念で
1年上のダービー馬メリーナイスを子供扱いし5馬身ちぎって
1分57秒8の超レコードタイム。

秋には菊花賞に見向きもせずマイルCSへ向かう。古馬相手だろうと
休み明けだろうとモノが違う。ホクトヘリオス以下に4馬身差をつけて
またまた楽勝。関西テレビの杉本アナウンサーは
「これはおそろしい馬です、おそろしい馬だ!」と絶叫した。

有馬記念は(スーパークリークの失格で)繰り上がり3着。その後
脚部不安に、見舞われ、復帰にかけたが、かなわず引退。

惜しむらくは芝1600でオグリキャップとの対決が見られなかったことだ。
絶対、サッカーボーイが勝っていたと信じているのだが。
根拠ないけど。


ホスピタリティ
ホスピタリティ

公営・南関東で8戦8勝。中央競馬で3戦2勝。
日本の馬には一度も負けなかった。底をみせないまま
去っていったマル地のスーパーホース。

南関東公営で、すべて楽勝の8連勝。東京ダービーを
右膝靱帯炎で出走を取り消した後、中央入り。
初戦のセントライト記念、一番人気は皐月賞馬アズマハンター
二番人気がホスピタリティだったが、ケタが違かった。

アズマハンターを子供扱いして、楽々と3馬身ちぎって
捨てたのである。中央の皐月賞馬より南関東の皐月賞馬のほうが
はるかに強かった。

菊花賞は登録がなく不出走。ジャパンカップの指定オープンから
ジャパンカップを目指すことになった。
指定オープンは、カナダの白いお化けフロストキングと
スタートからびっしりとマッチレースをやって及ばず2着。

このレース後、左前繁側靱帯炎で長期休養。一年後に復帰し
いきなりオータムスプリントSを快勝したが、また不安発生。
中央ではわずか3戦2勝の成績しか残せず、種牡馬となった。


アスワン
アスワン

通算6戦3勝。
バンブーアトラス、アズマハンターらと同じ82年の3歳世代。
あるいはサルノキングやハギノカムイオーの同期といったほうが
ピンとくるもしれない。

2歳時は2戦1勝。3歳になって京成杯1着、弥生賞3着。
皐月賞は8着と敗れたが、続くNHK杯を素晴らしい切れ味で快勝。
吉永正人が中団から内を突き、一瞬にして抜け出した。単勝2420円。

この勝利でダービーの有力候補にのし上がるかと思われながら
レース後、骨折が判明。結局、これが最後のレースとなった。

NHK杯は今や姿を変えてしまったが、この年のNHK杯は
レベルが高かった。アズマハンター、ワカテンザン、アサカシルバーなど
皐月賞の1~5着の馬がすべて顔を揃え、他にもハギノカムイオー
ロングヒエン、バンブーアトラス、トウショウペガサスと多士済々のメンバー
ひょっとしたら皐月賞よりレベルの高い顔ぶれが揃ったのでは
ないかと思うほど。

それだけにアスワンの勝利は価値が高く、たったの6戦でターフを
去ったのが惜しまれた。この世代はバンブーアトラスといい、
サルノキングといい、ロングヒエンといい、これからと言う時期に去った
馬が多い。

またアスワンの登場は、前年のオークスを勝ったシャダイアンバー、
前年の有馬記念を勝ったアンバーシャダイに続き
「社台ファーム/ノーザンテースト時代」の到来を強く印象づけた。


サルノキング
ざんねん、みつからず。。

幻の三冠馬と呼ばれた悲運の大器。6連勝で
東京S、弥生賞を制覇。関東の一線級を子供扱いして
化け物と騒がれた。しかし、馬主のトレード劇やら
スプリングSのシンガリ待機策が物議をかもした上に
骨折判明。それっきりとなった。


人気blogランキングへ投票
競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、やる気アップです。


いつものように、明日の中山記念でも予想してみようと
思ってたところ、明日は大雨とか。。

まあ、元々、たいして当らない予想なので(今年の成績1勝3敗。。)
大して変わらないか?!とかも、思いますが、そこはそれ
時計理論派は、雨に弱いっていうところでパスとしました。

というか、最近は時計理論→対戦成績派に移行しつつもあるんですけどね。(苦笑い)

なもんで、今日のブログは、いつもと趣向を変えて

適当に、色々思ったことをツラツラと。


とりあえず競馬の話題
有力馬次走情報
もう、弥生賞が近いとは、いやはや、あっという間です。


そして、やはり話題の女子フィギュア
表彰式

TV等で、もうたくさん取り上げられていますが、荒川静香選手、演技の前には
余計な力が入らないように、他人の演技を一切見ない、防音ヘッドオンで
耳も塞いでいたそうですね。コメントからもわかるように
無欲の勝利というやつですね。

緊張を解きほどく方法は、色々あると思いますが
冬季オリンピックの競技などは特に自分の順番待ちがあるので
こういう方法がメジャーになっていきそう?。

緊張を解きほどく方法も色々ありそうで調べたくなりますが
ここは軽く知ってるのだけで(今回は他も取り上げようと思うので)

というか適当?なので信憑性は。。。


相手の呼吸を観察する。(いつ吸ったか、はいたかを見る。)
緊張してると、それが見えないらしいです。(マンガ「キャプテン」より(苦笑い))

頭の中で数字を数える。(任天堂DS、「もっと脳を鍛える大人のDSトレーニング」より)
寝る時に羊が何匹とかよくやるやつです。リラックス効果らしいですね。


とまあ、くだらない話?は、置いといて、こんな記事もあったり
精神的な戦いを制した荒川
プロ荒川に西武が“終身契約”約束
フィギュア荒川の金の舞が札幌で見られる


スルツカヤの状況
スルツカヤ

スルツカヤ選手も苦労して金メダルを狙ってただけに
「何事も、思い通りにならないのが人生。」のコメントが響きます。


次はライブドア事件
ライブドア

まあ、いろいろ情報は出ていますが、ちょっと違った角度のこの意見など
へぇ~とか、思っちゃったりします。
感情的な報道が行なわれる理由


さらに、これですね。
DS

「ニンテンドーDS Lite」2色を発売延期
ふぅん、そうなんだ、くらいに思っていると
NDS Liteショック
お店側は大変なんだなぁと。。。
たかが一文といえども、色々考えさせられます。


とまあ、こんなとこでした。
ちょと軽めだったかなと反省。(苦笑い

人気blogランキングへ投票
クチコミ情報 - 出来事・話題の○○
してくれると、ありがたいです。


金メダル炸裂な今日でありましたが
すごかったですね。ということでいつもの視聴率です。
(なんのこっちゃ(笑))


02/21火


*6.4% *8:35-10:00 NHK トリノ五輪◇フィギュアスケート・アイスダンスフリー
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
*8.6% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇ノルディック複合・スプリントジャンプ
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*7.3% 21:15-21:58 NHK プロフェッショナル 仕事の流儀アンコール
*7.7% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*7.2% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇ノルディック複合・スプリントクロカン、カーリング女子・日本Xスイス
*5.3% 24:15-28:30 NHK トリノ五輪◇アイスホッケー男子・カナダXチェコ、フィギュアスケート女子SP

14.9% 19:00-19:58 NTV 伊東家の食卓
20.3% 19:58-20:54 NTV 踊る!さんま御殿!!
*9.5% 21:00-22:54 NTV DRAMA COMPLEX「松本清張スペシャル・指」

17.4% 18:55-19:54 TBS ぴったんこカン・カン
11.1% 20:00-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
19.5% 21:00-21:54 TBS ズバリ言うわよ!
13.1% 22:00-22:54 TBS リンカーン

13.1% 19:00-20:54 CX* カスペ!「世界おもしろ珍メダルハプニング映像の祭典」
14.8% 21:00-21:54 CX* Ns'あおい
14.0% 22:00-22:54 CX* アンフェア
11.6% 23:00-23:30 CX* タモリのジャポニカロゴス

*2.4% *5:00-*5:15 EX* トリノ五輪◇フィギュアスケート・アイスダンスフリー
*3.0% *5:15-*7:15 EX* トリノ五輪◇フィギュアスケート・アイスダンスフリー
*6.7% 19:00-19:54 EX* Matthew's Best Hit TV +
13.2% 20:00-20:54 EX* 最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
13.2% 21:00-21:54 EX* ロンドンハーツ
17.6% 21:54-23:00 EX* 報道ステーション
*7.9% 23:00-25:00 EX* トリノ五輪◇ノルディック複合、スピードスケート男子1500m
*4.1% 25:00-27:00 EX* トリノ五輪◇ノルディック複合、スピードスケート男子1500m

*5.5% 19:00-19:30 TX* 焼きたて!!ジャぱん
*5.2% 19:30-20:00 TX* BLEACH
**.*% 20:00-20:54 TX* 三宅式こくごドリル
13.8% 20:54-21:54 TX* 開運!なんでも鑑定団
*9.0% 22:00-22:54 TX* ガイアの夜明け


02/22水


12.5% *5:00-*5:32 NHK おはよう日本、トリノ五輪◇フィギュアスケート女子SP
15.6% *5:35-*6:22 NHK おはよう日本、トリノ五輪◇フィギュアスケート女子SP
23.3% *6:36-*7:27 NHK おはよう日本、トリノ五輪◇フィギュアスケート女子SP
**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
11.0% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇ダイジェスト
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
11.4% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*9.1% 21:15-21:58 NHK その時歴史が動いた
*8.9% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*5.3% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇スノーボード大回転
*3.8% 24:15-28:10 NHK トリノ五輪◇スノーボード大回転決勝、スケート女子1500m

**.*% 19:00-19:16 NTV もうすぐキックオフ!!直前情報!
14.0% 19:16-21:24 NTV サッカー・AFCアジアカップ2007予選「日本×インド」
15.6% 21:30-22:24 NTV ザ!世界仰天ニュース
*9.7% 22:30-23:24 NTV 水曜ドラマ・神はサイコロを振らない

*8.2% 17:50-19:30 TBS トリノ五輪◇フィギュアスケート女子SP、スノーボードパラレル大回転予選
14.8% 19:30-21:00 TBS トリノ五輪◇フィギュアスケート女子SP、スノーボードパラレル大回転予選
*5.5% 21:00-22:54 TBS トリノ五輪◇スノーボードパラレル大回転

12.5% *8:00-*9:55 CX* フィギュアスケート女子SP
10.9% 19:00-20:54 CX* はねるのトびら芸人の生命賭けてますSP!
16.1% 21:00-21:54 CX* トリビアの泉~素晴らしきムダ知識~
13.3% 22:00-22:54 CX* 水10!
10.9% 23:00-23:30 CX* 空飛ぶグータン~自分探しバラエティ~

12.4% 19:00-19:54 EX* 愛のエプロン
12.7% 20:00-20:54 EX* 銭形金太郎
17.7% 21:00-21:54 EX* 相棒~Season IV~
18.4% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 国分太一・美輪明宏・江原啓之のオーラの泉

*5.5% 19:00-19:27 TX* アイシールド21
*6.1% 19:27-19:55 TX* NARUTO
13.2% 20:00-22:48 TX* いい旅・夢気分3時間スペシャル「冬の絶景と和みの宿特選4コース」
*1.1% 27:00-29:00 TX* トリノ五輪◇ショートトラック


02/23木


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
10.2% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇ダイジェスト
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
11.2% 21:15-21:58 NHK 難問解決!ご近所の底力
10.7% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*5.1% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇スノーボード女子パラレル大回転予選
*6.2% 24:15-28:30 NHK トリノ五輪◇スノーボード女子パラレル大回転決勝、カーリング3位決定戦、フィギュア女子フリー
10.8% 28:30-29:00 NHK トリノ五輪◇フィギュア女子フリー、おはよう日本

*5.9% 19:00-19:58 NTV トリノ五輪◇スノーボード女子パラレル大回転予選
*9.6% 19:58-20:54 NTV 金のA様×銀のA様
11.8% 21:00-21:54 NTV 新どっちの料理ショー
*6.0% 22:00-23:54 NTV トリノ五輪◇スノーボード女子パラレル大回転決勝

13.3% 18:55-19:54 TBS クイズ!日本語王
14.3% 20:00-20:54 TBS うたばん
12.3% 21:00-21:54 TBS 白夜行
*7.8% 22:00-22:54 TBS ガチバカ!

11.3% 19:00-20:54 CX* 奇跡体験!アンビリバボーSP「奇跡の気功術・気の正体に迫る!!」
17.4% 21:00-21:54 CX* とんねるずのみなさんのおかげでした
13.0% 22:00-22:54 CX* 木曜劇場・小早川伸木の恋
13.0% 23:00-23:30 CX* VivaVivaV6

15.4% 19:00-19:54 EX* いきなり!黄金伝説。
15.4% 20:00-20:54 EX* 木曜ミステリー・新・京都迷宮案内
13.4% 21:00-21:54 EX* 木曜ドラマ・松本清張 けものみち
18.6% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* クイズプレゼンバラエティーQさま!!

*1.3% *5:00-*5:30 TX* トリノ五輪◇ショートトラック
*5.8% 19:00-19:30 TX* ポケットモンスターAG
*9.4% 19:30-21:24 TX* TVチャンピオン「跳んだ!泳いだ!シュートした!ミニブタしつけ王選手権」
*7.3% 21:30-23:24 TX* 木曜洋画劇場「ザ・シークレット・サービス」


考察
「フィギュアスケート女子 フリー」の視聴率は残念ながら来週発表です。

ということで火~木のゴールデンタイムを振り返ると
お馴染みの「踊る!さんま御殿!!」20.3% 「ズバリ言うわよ!」19.5%
安定しています。
「フィギュアスケート女子SP」23.3% 早朝ながら凄い数字を叩き出しています。
「フィギュアスケート女子 フリー」は、それを上回るのは確実なわけで
一体、どんな記録になるか、楽しみですね。

そして関係ないですが、これで30年ぶりにメダル0を回避しました。


冬季オリンピック日本メダル全ての獲得数

1956年…1個(ガルミッシュパルテンキルヒェン)ドイツ
1972年…3個(札幌)
1976年…0(インスブルック)オーストリア
1980年…1個(レークブラシッド)アメリカ
1984年…1個(サラエボ)ユーゴスラビア
1988年…1個(カルガリー)カナダ
1992年…7個(アルベールビル)フランス
1994年…5個(リレハンメル)ノルウェー
1998年…10個(長野)
2002年…2個(ソルトレークシティ)アメリカ
2006年…1個(トリノ)イタリア


よかったよかったの次へ

ドラマ対決


第一回 第二回 第三回 第四回 第五回 第六回 第七回
NHK 日曜 20:00-20:45 功名が辻
19.8%22.7%22.6%22.0%21.5%21.8%21.9%
NHK 金曜 21:15-21:58 出雲の阿国
10.8%*8.5%*8.6%*8.7%*8.5%*6.9%(終わり)

NTV 水曜 22:00-22:54 神はサイコロを振らない
14.1%10.6%*9.5%*8.9%*9.6%*9.7%--.-%
NTV 土曜 21:00-22:54 喰いタン
17.4%19.0%18.0%17.4%15.2%16.5%--.-%

TBS 木曜 21:00-21:54 白夜行
14.2%13.4%11.0%10.7%11.8%10.7%12.3%
TBS 木曜 22:00-22:54 ガチバカ!
*9.8%*7.6%*9.1%*7.4%*6.6%*7.8%--.-%
TBS 金曜 22:00-22:54 夜王~YAOH~
17.0%15.1%17.7%15.4%14.5%15.5%--.-%

CX* 月曜 21:00-21:54 西遊記
29.2%24.8%23.8%22.5%22.1%20.6%21.2%
CX* 火曜 21:00-21:54 Ns'あおい
16.4%13.8%14.0%15.5%14.7%15.4%14.8%
CX* 火曜 22:00-22:54 アンフェア
15.7%14.7%15.1%16.0%15.5%14.9%14.0%
CX* 木曜 22:00-22:54 小早川伸木の恋
13.9%11.8%10.2%*9.4%*9.9%11.4%13.0%

EX* 月曜 19:00-19:54 八丁堀の七人
10.0%10.4%10.4%*9.5%10.2%11.5%--.-%
EX* 木曜 20:00-20:54 新・京都迷宮案内
*9.8%13.7%12.1%12.1%13.4%15.1%15.4%
EX* 木曜 21:00-21:54 松本清張 けものみち
16.4%16.2%16.1%15.5%13.3%12.9%13.4%


続いているもの


NTV 火曜 21:00-22:54 DRAMA COMPLEX
12.2%*9.3%11.1%15.7%12.4%*8.8%*9.5%

TBS 月曜 20:00-20:54 水戸黄門・第35部
15.3%15.8%15.1%14.2%14.6%14.8%--.-%
TBS 月曜 21:00-22:54 月曜ミステリー劇場
11.7%-休み13.8%13.6%11.7%13.6%--.-%

EX* 水曜 21:00-21:54 相棒 Season IV
12.5%16.8%15.3%16.5%16.2%13.8%17.7%
EX* 土曜 21:00-22:51 土曜ワイド劇場
14.9%15.2%15.6%20.3%13.6%12.7%--.-%

TX* 水曜 21:00-22:48 水曜ミステリー9
10.6%10.7%*9.6%11.4%*9.0%-休み--.-%


今週のランキング 2/17~2/23

今 先 先差 視聴率 題名
01 01 +0.1 21.9% 功名が辻
02 02 +0.6 21.2% 西遊記
03 09 +3.9 17.7% 相棒 Season IV  
04 04 +1.3 16.5% 喰いタン
05 08 +1.0 15.5% 夜王~YAOH~ 
06 06 +0.3 15.4% 新・京都迷宮案内
07 07 +0.2 14.8% 水戸黄門・第35部
07 03 -0.6 14.8% Ns'あおい
09 06 -0.9 14.0% アンフェア
10 12 +1.9 13.6% 月曜ミステリー劇場  
11 11 +0.5 13.4% 松本清張 けものみち
12 13 +1.6 13.0% 小早川伸木の恋
13 10 -0.9 12.7% 土曜ワイド劇場
14 14 +1.6 12.3% 白夜行
15 15 +1.3 11.5% 八丁堀の七人
16 16 -0.1 *9.7% 神はサイコロを振らない
17 18 +0.7 *9.5% DRAMA COMPLEX 水曜ミステリー9
18 20 +1.2 *7.8% ガチバカ!
19 19 -1.6 *6.9% 出雲の阿国


ドラマ対決考察
先週と打って変わって、ドラマ視聴率が下がった番組は
4番組のみで他全部上昇と在宅率の高い期間となっています。

2/17~2/23の期間は、何かあったのでしょうか?
特に何も思いつかないわけで、たまたま?なのでしょうかね。

功名が辻がV2、西遊記もまた盛り返してトップ争いは、まだまだ
安泰とはいかないようです。

そして先週、気になった新・京都迷宮案内は上昇幅が縮まったとはいえ
まだ上昇、このまま15%越えなるか興味深いです。

そして出雲の阿国も終了でビリ争いが寂しくなります。

また来週です。

人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、励みになります。
映画界も春休みに向けての新作がお目見えしてきて
なにやら、おもしろくなってきました。

とりあえずランキングから。


2月18日~19日 全国動員ランキング
今 先 タイトル
1 1 THE 有頂天ホテル
/1/14(土)~2/19(日)の37日間
/動員 364万7353人 興収 47億4698万円
/2/18(祝)~19(日)の2日間
/動員 17万4305人 興収 2億4454万円 281scr.

2 2 フライトプラン
/1/28(土)~2/19(日)の23日間
/動員 190万4666人 興収 24億7791万
/2/18(土)~19(日)の2日間
/動員 13万3531人 興収 1億8719万 292cr.

3 3 サイレン
/2/11(祝)~19(日)の9日間
/動員 27万7481人 興収 3億7662万円 176scr.
/2/18(祝)~19(日)の2日間
/動員 7万8582人 興収 1億765万円 176scr.(「下妻~」の164.5%)

4 6 男たちの大和/YAMATO
/12/17(土)~2/19(日)の65日間
/動員 362万5706人 興収 44億6892万円 MO293scr.

5 5 ミュンヘン
6 4 PROMISE
/2/11(土)~19(日)の9日間 (*)
/動員 24万8648人 興収 3億952万
/2/18(土)~19(日)の2日間
/動員 4万9062人 興収 6435万 270cr.(前週比55%)

7 - ナイト・オブ・ザ・スカイ
/2/18(土)~19(日)の2日間
/動員 4万2925人 興収 5604万 200cr.

8 7 シャークボーイ&マグマガール3-D
9 9 博士の愛した数式
0 8 オリバー・ツイスト


「単騎、千里を走る」1/28(土)~2/19(日)の23日間
動員 47万1677人 興収 5億3167万円 273scr.


「ALWAYS 三丁目の夕日」11/5(土)~2/19(日)の107日間
動員 257万8297人 興収 31億9779万円 MO60scr.


「ジャーヘッド」2/11(土)~19(日)の9日間
動員 10万5387人 興収 1億3871万
2/18(土)~19(日)の2日間
動員 1万9299人 興収 2656万 252cr.(前週比46.4%)



考察
先週のランキングの1位~3位までは変わらず。
新作は「ナイト・オブ・ザ・スカイ」の7位と平穏ぎみですが
冒頭に述べたように、今週末から強力ラインナップ登場で
来週のランキングが、早くも楽しみです。

まずは今週初登場の「ナイト・オブ・ザ・スカイ」の紹介を見てみます。


ナイト・オブ・ザ・スカイ
ナイトオブザスカイ
解説: 『TAXi』で世界的ヒットを飛ばしたジェラール・ピレス監督による、
フランス版『トップガン』。優秀なパイロット、マルシェリ大尉にふんするのは
『ピアニスト』の美形俳優、ブノワ・マジメル。
今回彼はタフな男を演じるためにヒゲを生やして役に臨んでいる。
撮影にはフランス空軍が全面協力。世界有数のジェット戦闘機ミラージュ2000が
実際に飛行する迫力の映像をスクリーンで目にすることができる。
3D方式ではなく600カットに及ぶ空撮によるリアルな映像は圧巻だ。

ストーリー: イギリスの航空ショーでフランスの戦闘機ミラージュ2000が姿を消す。
すぐにマルシェリ大尉(ブノワ・マジメル)とヴァロワ大尉(クロヴィス・コルニアック)
は捜査を開始。旅客機の下に隠れて飛行中のミラージュ2000を発見するが、
戦闘機は彼らを攻撃する体制に入る。


ふむふむ、ちょっと自分的には興味深いですが
一般向けには、ちょっと戦闘機映画は敬遠されそうな感です。
印象だけですけどね。(苦笑い

そして、今週末公開で早くも、前売りチケットが凄い売れゆきと噂聞く
「県庁の星」


県庁の星
県庁の星
解説: 「白い巨塔」など数々のヒットTVドラマを手掛けてきた
西谷弘の劇場映画デビュー作は、キャリア官僚とパート店員が衝突を
繰り返しながらも協力して三流スーパーの改革に乗り出す人間ドラマ。
出世欲丸出しの官僚に織田裕二、彼の教育係で現場主義の店員に柴咲コウがふんし、
コミカルな掛け合いを披露する。『
踊る大捜査線』シリーズではノンキャリアの熱血刑事を演じた織田が、
融通の利かない公務員を好演して新境地を開拓している。

ストーリー: K県庁のキャリア公務員・野村聡(織田裕二)は、ある時、
民間企業との人事交流研修のメンバーに選ばれるが、
研修先は客もまばらなスーパー。
しかも野村の教育係・二宮あき(柴咲コウ)は、年下のパート店員だった。


織田裕二といえば「踊る大走査線」シリーズ

 踊る大走査線 THE MOVIE 約100億円
 踊る大走査線 THE MOVIE2  174億円


興行収入274億円を稼ぎ出す驚異の俳優。
満を持して打ち出す映画。話題に、なるわけです。

果たして、一体どのくらい稼ぎ出すのか非常に興味深いですね。

それに対抗してくるのは三大ファンタジー物語のひとつ(他ふたつは、指輪物語、ゲト戦記)
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」


ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女
ナルニア
解説: 20世紀を代表する英国作家、C.S.ルイスによる全7巻からなる
ファンタジー巨編「ナルニア国物語」シリーズの第1章を映画化。
監督は『シュレック』シリーズのアンドリュー・アダムソン。
主人公の子どもたちはイギリス中から選ばれた天才との呼び声も高い
4人の子役が演じている。「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズの
ロケでもお馴染みの、ニュージランドでの大規模なロケで描かれる風景は、
ナルニアの世界感に壮大さを加えることに成功している。

ストーリー: 偉大なる王アスランが作った国ナルニアは、冷酷な白い魔女
(ティルダ・スウィントン)により、100年にもわたり冬の世界に閉ざされていた。
そこへルーシーという名の一人の少女が迷い込む……。


いやはや、こっちも凄いです。ナルニア国物語は来週3/4公開ですが
一部で先行公開との事。詳しくはこちら公式サイトの劇場情報
これに春休みと言えばアニメ映画も加わって
どうなっていくのか、とても楽しみです。


人気blogランキングへ投票
映画全般 - 映画
してくれると、ありがたいです。

ついにやってきました、女子フィギュア・フリースケーティング
日本的には、トリノ五輪のクライマックスになる?。
コーエン
荒川静香
スルツカヤ

そして滑走順


Ladies' Figure Skating
Ladies' Free Skating
Palavela - Thu 23 February 2006 - Start time 19:00(日本時間03:00)

Warm-Up Group No. 1
1 23位.42.47 FONTANA Silvia........ITA.
2 19位.46.40 PAVUK Viktoria........HUN.
3 24位.41.25 EFREMENKO Galina......UKR.
4 21位.44.53 MAXWELL Fleur.........LUX.
5 22位.44.20 KARADEMIR Tugba.......TUR.
6 20位.44.84 KORPI Kiira...........FIN.
Warm-Up Group No. 2
7 13位.52.35 LIASHENKO Elena.......UKR.
8 14位.50.61 LEUNG Mira............CAN.
9 18位.46.69 SOKOLOVA Elena........RUS.
10 15位.49.84 LIU Yan.............CHN.
11 17位.47.06 HEGEL Idora..........CRO.
12 16位.49.58 SEBESTYEN Julia......HUN.
Resurfacing of the Ice
Warm-Up Group No. 3

13 12位.53.74 POYKIO Susanna.......FIN.
14 8位.56.00 ANDO Miki............JPN.
15 7位.57.08 HUGHES Emily.........USA.
16 10位.55.57 MEIER Sarah..........SUI.
17 9位.55.85 ROCHETTE Joannie.....CAN.
18 11位.53.77 KOSTNER Carolina.....ITA.
Warm-Up Group No. 4
19 6位.57.90 GEDEVANISHVILI Elene.GEO.
20 1位.66.73 COHEN Sasha..........USA.
21 3位.66.02 ARAKAWA Shizuka......JPN.
22 4位.61.75 SUGURI Fumie.........JPN.
23 5位.59.40 MEISSNER Kimmie......USA.
24 2位.66.70 SLUTSKAYA Irina......RUS.


2/22未明の放送では、NHK総合テレビ
フィギュア視聴率は23%だったそうで、
今回は、さらに上がりそうです。
スポニチより

22日のショートプログラムを見て、思ったのは
朝6時くらいに起きて見た方が賢かったなとか思ったり(←いまさら、あたりまえ(苦笑い

ということで、ショートプログラムは一人2分ちょっと、
フリーは4分までなので、29人→24人になったとは言え

時間は、かなりかかると思うので
朝6時に起きて見ても、最終グループは見れそうです。
ショートプログラムでも最終グループは6時前後でしたので

一人の時間が増えるフリーは下手すれば7時くらいからやってるかも?
推測が間違った場合はごめんなさい。。

ということを、いまさらながら気がついた今回でした。(苦笑い
そういうことで、ゆっくり寝て見ます。
寝坊注意(笑

一応、こんな情報も


【フィギュア女子フリー滑走順・時刻】
フィギュアスケート 女子シングル フリープログラム
日本時間 24日(金)

14.安藤美姫(愛知・中京大中京高)・・・午前5時19分
20.サーシャ・コーエン(アメリカ)・・・午前6時13分
21.荒川静香(プリンスホテル)・・・午前6時21分
22.村主章枝(avex)・・・午前6時29分
24.イリーナ・スルツカヤ(ロシア)・・・午前6時45分

※ソース:報知
あくまで、予定なので気をつけてください。


人気blogランキングへ投票

その他のスポーツ - スポーツ
してくれると、やる気アップです。


今年最初のGIレース。
レース自体は、すごかったですね。
カネヒキリ、あれほど強いとはビックリでした。(軽視してごめんなさい(苦笑い

では、結果から


2006年1回東京8日(2月19日)11R
第23回 フェブラリーS(GI)
サラ系4歳以上 1600m ダ・左
(混合)(指定) オープン 定量
本賞金:9400、3800、2400、1400、940万円 発走 15:40
天候:曇  芝:良 
フェブラリーS

1着 1.34.9 カネヒキリ     57k 武豊
2着 1.35.4 シーキングザダイヤ 57k ペリエ
3着 1.35.4 ユートピア     57k 安藤勝
4着 1.35.6 ブルーコンコルド  57k 幸
5着 1.35.8 ヴァーミリアン   57k ルメール
6着 1.36.0 サカラート     57k 小牧
7着 1.36.0 アジュディミツオー 57k 内田
8着 1.36.4 タガノゲルニカ   57k 池添
9着 1.36.4 タイムパラドックス 57k 安藤光
10着 1.36.5 タイキエニグマ   57k 田中
11着 1.36.5 リミットレスビット 57k バルジュー
12着 1.36.6 サンライズバッカス 57k 柴田善
13着 1.36.6 スターキングマン  57k 柴山
14着 1.37.9 ニホンピロサート  57k 中舘
15着 1.38.8 メイショウボーラー 57k 福永
16着 1.39.6 トウショウギア   57k 藤田

ハロンタイム  12.2 - 10.7 - 11.0 - 11.4 - 12.1 - 12.9 - 12.3 - 12.3
上り  4F 49.6 - 3F 37.5
3コーナー  (*10,12)=3,9,4(8,11)(6,15)(1,14)13(7,16)(5,2)
4コーナー  (*10,12)=(3,9)(4,8,11)(6,15,14)1(13,7,16)(5,2)


反省会
軽く今回もはずれでしたね。。期待したヴァーミリアン
根性出して5着でした。。(苦笑い

根性だけでは、能力差は屈がえせなかったわけです。


1着 カネヒキリ     JCD1着
2着 シーキングザダイヤ JCD2着 東京大章典2着 川崎記念2着
3着 ユートピア     東京大章典5着
4着 ブルーコンコルド  
5着 ヴァーミリアン   平安S2着
6着 サカラート     川崎記念4着
7着 アジュディミツオー 東京大章典1着 川崎記念1着
8着 タガノゲルニカ   平安S1着
9着 タイムパラドックス JCD4着
10着 タイキエニグマ   根岸S2着
11着 リミットレスビット 根岸S1着
12着 サンライズバッカス 根岸S4着
13着 スターキングマン  JCD3着 東京大章典10着
14着 ニホンピロサート  根岸S9着
15着 メイショウボーラー 根岸S7着
16着 トウショウギア   根岸S3着


改めて振り返るとジャパンカップダート組は物凄く強かったと言うことです。
そして、平安S組、さらに根岸S組の順。

JCD>>平安S>>根岸S

と言うことだったわけですね。
今まで対戦成績から予測してたわけですが
当然、縦の比較というか、未対戦の比較をどう考えるかが
今後の課題と思いましたですね。

とまあ、わかったような、わからないような反省会でした。(苦笑い

にしても、カネヒキリ物凄く強かったですね。
完敗完敗でした。

そして気がつけば5000HITでした。
いつも、読んでくれてる方に大感謝であります。

人気blogランキングへ投票
競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、励みになります。


おまけを読む
いつもの視聴率です。
週末の番組は、どうだったのでしょうか。


02/17金


**.*% 19:00-19:40 NHK NHKニュース7
*8.9% 19:40-20:45 NHK トリノ五輪◇セレクション
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*6.9% 21:15-21:58 NHK 金曜時代劇・出雲の阿国(終)
*7.7% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-24:00 NHK 宮廷女官・チャングムの誓い

13.6% 19:00-20:00 NTV ぐるぐるナインティナイン
13.9% 20:00-20:54 NTV 謎を解け!まさかのミステリー
11.7% 21:03-23:09 NTV 金曜ロードショー「ニューヨークの恋人」
*6.1% 23:15-23:45 NTV ガガガガガレッジセール

13.0% 18:55-20:54 TBS 金スペ!「私たちはこんな病気と闘っています…」
12.0% 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
15.5% 22:00-22:54 TBS 金曜ドラマ・夜王~YAOH~
**.*% 23:00-23:30 TBS 恋するハニカミ!

*8.7% 19:00-19:57 CX* トリノ五輪◇スノーボードクロス女子予選
18.5% 19:57-21:54 CX* 鬼平犯科帳スペシャル「兇賊」
12.0% 22:00-23:22 CX* トリノ五輪◇スノーボードクロス女子決勝
12.0% 23:30-24:00 CX* メントレG
*8.9% 24:00-24:28 CX* 僕らの音楽2

10.7% 19:00-19:30 EX* ドラえもん
12.4% 19:30-19:54 EX* クレヨンしんちゃん
11.6% 20:00-20:54 EX* ミュージックステーション
14.0% 21:00-21:54 EX* 笑いの金メダル~爆笑統一王座決定戦~
16.2% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 金曜ナイトドラマ・時効警察

*9.9% 19:00-19:54 TX* ペット大集合!ポチたま
*7.2% 20:00-20:54 TX* 元祖!でぶや
*9.3% 21:00-21:54 TX* 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
*6.1% 22:00-22:54 TX* たけしの誰でもピカソ


02/18土


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
*8.0% 19:30-20:45 NHK トリノ五輪◇男子スーパー大回転
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
10.3% 21:00-21:52 NHK NHKスペシャル「気候大異変(1)異常気象」
*8.3% 22:00-22:58 NHK 氷壁
**.*% 22:58-24:00 NHK つながるテレビ@ヒューマン

*4.3% 19:00-19:57 NTV ひらめ筋GOLD
11.1% 19:57-20:54 NTV 世界一受けたい授業
16.5% 21:00-21:54 NTV 土曜ドラマ・喰いタン
17.7% 22:00-22:54 NTV エンタの神様
12.3% 23:00-23:30 NTV 恋のから騒ぎ
*8.0% 23:30-23:55 NTV ナイナイサイズ!

*9.7% 19:00-20:50 TBS 爆笑問題の大バク天!
10.9% 21:00-21:54 TBS 世界・ふしぎ発見!
17.3% 22:00-23:24 TBS ブロードキャスター
**.*% 23:30-24:00 TBS チューボーですよ!

15.8% 19:00-19:57 CX* 脳内エステIQサプリ
15.4% 19:57-20:54 CX* めちゃ×2イケてるッ!
13.7% 21:04-22:54 CX* サイエンスミステリー4それは運命か奇跡か!?
*7.7% 23:00-24:00 CX* ブンブンサタデー

16.5% 19:00-19:09 EX* サッカー・キリンチャレンジカップ2006みどころ
16.5% 19:09-21:13 EX* サッカー・キリンチャレンジカップ2006「日本×フィンランド」
12.7% 21:15-23:06 EX* 土曜ワイド劇場「フリー女子アナの殺人リポート2」
**.*% 23:15-24:09 EX* SmaSTATION-5

10.6% 19:00-20:54 TX* 土曜スペシャル「日本列島カメラに収めたい絶景5コース」
11.7% 21:00-21:54 TX* 出没!アド街ック天国
**.*% 22:00-22:30 TX* 美の巨人たち
**.*% 22:30-22:54 TX* 音遊人


02/19日


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:55 NHK [新]NHKアニメ劇場・ジミー・ニュートロン僕は天才発明家!
21.9% 20:00-20:45 NHK 功名が辻
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
10.5% 21:00-21:53 NHK NHKスペシャル「気候大異変(2)環境の崩壊が止まらない」
*8.5% 21:53-23:00 NHK トリノ五輪◇クロスカントリー男子40kリレー

19.5% 19:00-19:58 NTV ザ!鉄腕!DASH!!
11.3% 19:58-20:54 NTV 歌笑HOTヒット10
19.0% 21:00-21:54 NTV 行列のできる法律相談所
15.1% 22:00-22:30 NTV おしゃれイズム
10.5% 22:30-22:56 NTV 中井正広のブラックバラエティ
14.1% 22:56-23:26 NTV ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!

17.8% 19:00-20:00 TBS さんまのスーパーからくりTV
15.1% 20:00-20:54 TBS どうぶつ奇想天外!
14.6% 21:00-21:54 TBS 日曜劇場・輪舞曲-ロンド-
12.1% 22:00-22:54 TBS 世界ウルルン滞在記
**.*% 23:00-23:30 TBS 情熱大陸

*9.2% 19:00-20:54 CX* トリノ五輪2006前半戦ハイライト
16.4% 21:00-21:54 CX* 発掘!あるある大事典II
13.1% 22:00-23:15 CX* 週刊人物ライブ・スタ☆メン
12.2% 23:15-23:45 CX* 新堂本兄弟

*9.4% 18:56-19:58 EX* 旅の香り
13.9% 19:58-20:54 EX* 大改造!!劇的ビフォーアフター
17.1% 21:00-22:54 EX* 日曜洋画劇場「暴走特急」
**.*% 23:00-23:30 EX* 素敵な宇宙船地球号

*9.5% 19:00-21:48 TX* 田舎を食べよう!第1回ふるさとグルメ大賞
*6.5% 21:54-22:48 TX* ソロモン流
**.*% 22:54-23:24 TX* LIVE BANG!


02/20月


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
*7.3% 19:30-21:00 NHK トリノオリンピック「前半戦ハイライト」
**.*% 21:00-21:15 NHK ニュース・気象情報
*6.8% 21:15-21:45 NHK トリノオリンピック「前半戦ハイライト」
*6.4% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
13.2% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇女子カーリング 日本×イタリア
*5.8% 24:15-25:00 NHK トリノ五輪◇アルペン男子大回転

*9.1% 19:00-19:30 NTV ブラック・ジャック
10.4% 19:30-20:00 NTV 名探偵コナン
16.4% 20:00-20:54 NTV 世界まる見え!テレビ特捜部
10.5% 21:00-21:54 NTV キスだけじゃイヤッ!
12.1% 22:00-22:54 NTV アンテナ22

16.6% 18:55-19:54 TBS 関口宏の東京フレンドパークII
14.8% 20:00-20:54 TBS 水戸黄門第35部
13.6% 21:00-22:54 TBS 月曜ミステリー劇場「外科医零子(4)ハートの240秒」

15.1% 19:00-19:54 CX* ネプリーグ
15.1% 20:00-20:54 CX* HEY!HEY!HEY! MUSIC CHAMP
21.2% 21:00-21:54 CX* 西遊記
20.6% 22:00-22:54 CX* SMAP×SMAP
16.6% 23:00-23:30 CX* あいのり

11.5% 19:00-19:54 EX* 月曜時代劇・八丁堀の七人
15.4% 20:00-20:54 EX* 奇跡の扉TVのチカラ
13.1% 21:00-21:54 EX* ビートたけしのTVタックル
13.4% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:00 EX* くりぃむナントカ
*5.5% 24:00-26:00 EX* トリノ五輪◇ジャンプLH団体、アイスダンス
*3.9% 26:00-27:45 EX* トリノ五輪◇ジャンプLH団体、アイスダンス
*3.3% 27:45-29:00 EX* トリノ五輪◇ジャンプLH団体、アイスダンス

*6.3% 19:00-19:54 TX* 月10万円で豊かに暮らせる町&村
*8.8% 20:00-21:54 TX* 月曜エンタぁテイメント「想い出のメロディーオールリクエスト4」
*4.5% 22:00-22:54 TX* 徳光和夫&コロッケの"名曲の時間です"


考察
トリノ五輪が全く関係ないような
各番組の視聴率は今までとほとんど変わらない傾向と
なっていますね。

サッカー「日本×フィンランド」16.5%も微妙?

他には「西遊記」21.2% 「功名が辻」21.9%
逆転ならず。
20%切るかと思った「西遊記」は、見事盛り返し
このまま安定に入るのでしょうかねぇ。

と、今回は軽めな考察でした。
やや、お疲れ気味(苦笑い
今日の女子フィギュア見れるかな(笑

人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、嬉しいです。
トリノ五輪もいよいよ佳境。
メダル0もあって、マスコミの放送も熾烈を極めてきました。
さらに、いよいよフィギュアスケート女子 ショートプログラムも
間近に迫り、色んな情報が流れてきます。
フィギュア

まずは発表された滑走順


Ladies' Short Program
Tue 21 February 2006 - Start time 19:00(日本時間03:00)

21日19:00
Warm-Up Group No. 1
1 Tカラデミル (トルコ)
2 Kマイズナー (米国)
3 Sペイキオ (フィンランド)
4 Kコルピ (フィンランド)
5 Jロシェット (カナダ)
Warm-Up Group No. 2
6 Iヘーゲル (クロアチア)
7 Mリャン (カナダ)
8 Fマクスウェル (ルクセンブルク)
9 Vパブク (ハンガリー)
10 劉艶 (中国)
11 Eソコロワ (ロシア)
Resurfacing of the Ice
Warm-Up Group No. 3

12 Eグレボワ (エストニア)
13 Eゲデワニシビリ (グルジア)
14 安藤美姫 (日本)
15 ヒューズエミリー (米国)
16 Jシェベシュチェン (ハンガリー)
17 Sマイアー (スイス)
Warm-Up Group No. 4
18 Iスルツカヤ (ロシア)
19 Sフォンタナ (イタリア)
20 Aギマゼトジノワ (ウズベキスタン)
21 荒川静香 (日本)
22 Gエフレメンコ (ウクライナ)
23 Jカーター (豪州)
Resurfacing of the Ice
Warm-Up Group No. 5

24 Rルカ (ルーマニア)
25 キム・ヨンスク (北朝鮮)
26 Eリアシェンコ (ウクライナ)
27 村主章枝 (日本)
28 Cコストナー (イタリア)
29 Sコーエン (米国)


ロシア代表、ヴィクトリア・ヴォルチコワ選手が欠場すると発表された。
ロシアは代替選手を派遣しないため、
現地時間21日(日本時間22日に行われるショートプログラム(SP)
に出場する選手は29人となった。

ショートプログラムは最大2分50秒まで女子は4分
ショートプログラムとフリーの合計点で順位を競う
前半ショートプログラムで24位までが後半フリーに出場できる


そして、今までの流れを振り返ると

第一戦 アメリカ
1位 163.02点 エレーナ・ソコロワ(RUS) 
2位 159.30点 アリシャ・シスニー(USA) 
3位 150.98点 恩田美栄(JPN)        

第二戦 カナダ 
1位 168.32点 アリシャ・シスニー(USA) 
2位 158.30点 ジャニー・ロチェット(CAN)  
3位 149.54点 中野友加里(JPN)     
8位 132.00点 村主章枝(JPN)

第三戦 中国 
1位 196.12点 イリーナ・スルツカヤ(RUS)
2位 176.60点 浅田真央(JPN)        
3位 173.60点 荒川静香(JPN)        

第四戦 フランス
1位 182.42点 浅田真央(JPN)        
2位 175.12点 サーシャ・コーエン(USA) 
3位 173.30点 荒川静香(JPN)        

第五戦 ロシア
1位 198.06点 イリーナ・スルツカヤ(RUS)
2位 172.30点 安藤美姫(JPN)        
3位 142.30点 恩田美栄(JPN)        

第六戦 日本 NHK杯
1位 158.66点 中野友加里(JPN)
2位 158.48点 村主章枝(JPN)
3位 156.52点 エレーナ・リアシェンコ(UKR)
4位 154.34点 安藤美姫(JPN)

グランプリFinal
1位 189.62点 浅田真央(JPN)
2位 181.48点 イリーナ・スルツカヤ(RUS)
3位 161.82点 中野友加里(JPN)
4位 157.30点 安藤美姫(JPN)

2006ヨーロッパ選手権
1位 193.24点 イリーナ・スルツカヤ(RUS)
2位 177.81点 エレーナ・ソコロワ(RUS)
3位 172.45点 カロリナ・コストナー(ITA)


今シーズンだけ見れば

196.12点 イリーナ・スルツカヤ(RUS)

177.81点 エレーナ・ソコロワ(RUS)
175.12点 サーシャ・コーエン(USA) 
173.30点 荒川静香(JPN)
172.30点 安藤美姫(JPN)
172.45点 カロリナ・コストナー(ITA)

のような力順


パーソナルベスト上位20人

198.06 スルツカヤ 2005ロシアカップ
197.60 コーエン  2003トロフィラリック
189.62 浅田真央  2005GPファイナル
182.19 荒川静香  2003スケートカナダ
182.08 村主章枝  2003GPファイナル
178.77 カーク   2003スケートアメリカ
177.81 ソコロワ  2006ヨーロッパ選手権
175.20 クワン   2005世界選手権
174.12 キム・ユナ 2005JGPファイナル
174.11 コストナー 2005世界選手権
172.30 安藤美姫  2005ロシアカップ
168.72 ロシェッテ 2004トロフィボンパール
168.32 シズニー  2005スケートカナダ
167.16 マイヤー  2006ヨーロッパ選手権
166.80 恩田美栄  2005四大陸選手権
165.22 セベスチェン2003スケートカナダ
164.05 テイラー  2006四大陸選手権
163.98 ポイキオ  2005世界選手権
162.59 太田由希奈 2003スケートカナダ
161.82 中野友加里 2005GPファイナル


五輪の大舞台のプレッシャーの中
どこまで落ち着いて自分の演技が出来るかですね。

そして、日本勢の公式練習を終わっての評。


【トリノ18日共同】 メダルが期待されるフィギュアスケート
女子の安藤美姫(愛知・中京大中京高)、村主章枝(avex)、
荒川静香(プリンスホテル)が18日、当地のパラベラ競技場で練習を行い、
3人ともショートプログラム(SP)の音楽をかけ、
本番を意識した調整で21日のSPに備えた。

3人がそろった練習はトリノ入りしてからは初めて。
有料の公開練習には観客が詰め掛け、試合のような雰囲気になった。
安藤はSPの練習後に4回転にも挑戦。3度目にやや回転不足気味だったが着氷し
、本番での成功に期待を膨らませた。

村主はSPをほぼノーミスで演じ、
仕上がりの良さを見せた。荒川は新しい演目の流れるような滑りで
観客を引き付けたが、3回転フリップが回転不足となり、課題も残した。

サンスポより


やや不安な練習ぶり?
2/21火には、どうなるのでしょうか。楽しみでありますね。


人気blogランキングへ投票
その他のスポーツ - スポーツ
してくれると、ありがたいです。
あっという間に2月も最終週。
今週もがんばっていきましょうの先取り。


2006年2月20日(月)


政治・外交
/ウラン濃縮めぐり協議
  イランのウラン濃縮作業のロシアへの委託をめぐり
  イランとロシアがモスクワで協議
/衆院選で当選した衆院議員の資産公開
/シュタインマイヤー独外相が来日
  アジア歴訪の一環。22日まで
/ライス米国務長官がエジプト、サウジアラビアなどを訪問
/セルビア・モンテネグロのコソボ自治州の
  最終地位確定協議(ウィーン、21日まで)
経済・金融
/社会保険新組織の実現に向けた有識者会議(厚労省)
/1月の全国コンビニ売上高(日本フランチャイズチェーン協会)
/米プレジデント・デー
  市場はすべて休場
企業
/4―12月期業績=京成電鉄
/東証1部上場=日伝
/マザーズ上場=パシフィックネット
社会
/京都府宇治市の小学6年女児殺害事件で
  元塾アルバイト講師の初公判(京都地裁)
/薬害肝炎訴訟で全国初の結審(大阪地裁)
/水戸の梅まつり(水戸市・偕楽園ほか、3月31日まで)
スポーツ
/トリノ五輪 ジャンプ・ラージヒル団体、アルペン男子大回転など
コミック
/新作コミック


2006年2月21日(火)


政治・外交
/日独外相会談(東京)
/全国知事会道州制特別委員会
/地方6団体、新地方分権構想検討委員会
/EU司法・内相理事会(ブリュッセル)
経済・金融
/通信・放送の在り方に関する懇談会(総務省)
/北城経済同友会代表幹事会見
/前田全銀協会長会見
/西室東証会長兼社長会見
/米田大証社長会見
/欧州委が06年の経済見通し
企業
/豊田通商が合併決議
  臨時株主総会で豊田通商とトーメンが合併を決議。
  合併会社「豊田通商」は4月1日に発足
/12月期決算=山崎製パン
/4―12月期業績=阪神電気鉄道
/05年通期決算=ヘンケル
/11―1月期決算=米ウォルマート・ストアーズ
/ジャスダック上場=ウルシステムズ
社会
/アリアンスペース・大型ロケット5ECA打ち上げ
/赤外線天文衛星「ASTRO―F」を
  M5ロケットで打ち上げ(鹿児島県肝付町)
スポーツ
/トリノ五輪 ノルディック複合・個人スプリント、
  フィギュア女子シングル・ショートプログラムなど


2006年2月22日(水)


政治・外交
/党首討論
/日ラトビア外相会談(東京)
/スリランカ政府とタミルゲリラ(LTTE)の
  和平交渉(ジュネーブ)
/欧州委員会定例会合
経済・金融
/2月の月例経済報告
  堅調な10―12月期の国内総生産(GDP)を受け、
  景気の基調判断の引き上げの可能性も 
/筒井ジャスダック社長会見
/1月の米消費者物価指数
企業
/12月中間期決算=ドン・キホーテ
/05年通期決算=ドイツ取引所
/東証1部上場=荘内銀行
/ジャスダック上場=藍澤証券
社会
/竹島の日
  昨年、島根県が条例を制定して初めて迎える。
  県は式典やフォーラムを開催するが、韓国側の反発も予想される
/太子春会式(兵庫県太子町・斑鳩寺、23日まで)
/聖徳太子例大祭(埼玉県行田市・荒木天洲寺)
/雛人形の歴史展(山形市・山寺芭蕉記念館)
スポーツ
/サッカー アジアカップ予選A組 日本―インド
  (横浜市・日産スタジアム)地上波放送19:16~21:24 日本テレビ
  解説・武田修宏 北沢豪実況・鈴木健
/トリノ五輪 ショートトラック女子3000メートルリレー決勝など


2006年2月23日(木)


政治・外交
/衆院政治倫理審査会
  耐震強度偽装事件に絡み、元国土庁長官の
  伊藤公介氏に対し各党が質問 
/経済財政諮問会議
/EU教育・文化相理事会(ブリュッセル)
/ウガンダ大統領、議会選挙
経済・金融
/社保審医療部会(厚労省)
/三村鉄連会長会見
/1月の貿易統計(財務省)
/1月の企業向けサービス価格指数(日銀)
/2月の独Ifo景況感指数
/台湾の05年GDP統計、工業生産指数
企業
/ホンダが新型軽自動車「ゼスト」発表
/05年通期決算=ネスレ、RWE
/東証2部上場=ペガサスミシン製造、山下医科器械
社会
/オランダ・ハーグのフランス大使館占拠事件などで
  日本赤軍の重信房子被告判決(東京地裁)
/マブチモーター社長宅殺人放火事件で初公判(千葉地裁)
/日本社会精神医学会(東京新宿区・京王プラザホテル、24日まで)
/今夏完成予定の上方落語定席「天満天神繁昌亭」
  (大阪市)の成就祈願で桂三枝さんの奉納落語
スポーツ
/トリノ五輪 フィギュア女子シングル・フリーなど
/ゴルフ フィールズ・オープン 初日 会場:米・ハワイ
ゲーム
/新作ゲーム


2006年2月24日(金)


政治・外交
/知的財産戦略本部
  政府が取り組む施策の基本方針となる
  「知的財産推進計画2006」に向けた議論を開始
/衆院予算委員会で公聴会(27日にも開催)
/海外経済協力に関する検討会(首相官邸)
企業
/三洋電機が臨時株主総会(大阪市内)
  約3000億円の優先株発行を決議。
  創業家出身の井植敏氏が取締役を辞任
/平松ライブドア社長会見
  経営計画などが公表できるかどうかが焦点
/12月期決算=東燃ゼネラル石油、東京都競馬
/05年通期決算=サノフィ・アベンティス
社会
/名古屋市での連続通り魔事件で判決(名古屋地裁)
/ブラジル・リオのカーニバル開幕
/日本慢性疼痛学会(東京新宿区・東京医科大学、25日まで)
/幸在祭(京都市・上賀茂神社)
スポーツ
/トリノ五輪 スピードスケート男子1万メートルなど
/ゴルフ フィールズ・オープン 2日目 会場:米・ハワイ
/プロ野球 WBCエキシビション(日本vs.12球団選抜) 初日
  時間:19:00 会場:福岡・Yahoo!JAPANドーム
  地上波放送 18:55~20:54 TBSテレビ
  解説・田淵幸一 佐々木主浩実況・林正浩


2006年2月25日(土)


政治・外交
/韓国・盧武鉉政権発足から3周年
社会
/国公立大学2次試験スタート
/日本口腔機能水学会学術大会
  (神戸市・有馬グランドホテル、26日まで)
/特別公開「千利休 泪の茶杓」
  (名古屋市・徳川美術館、3月5日まで)
スポーツ
/プロ野球のオープン戦がスタート 神・オ(安芸)ロ・楽(鹿児島)
  広・ソ(都城)横・日(宜野湾)ヤ・中(浦添)
/水泳 日本短水路選手権(東京辰巳国際水泳場、26日まで)
/バレーボール Vリーグ女子決勝ラウンド
  (大阪市中央体育館ほか、26、3月3―5日)
/トリノ五輪 アルペン男子回転、
  ショートトラック女子1000メートル決勝など
/ゴルフ フィールズ・オープン 最終日 会場:米・ハワイ
/サッカー 2006ゼロックス スーパーカップ(G大阪vs.浦和)
  時間:13:35 /会場:国立競技場
  地上波放送13:30~15:35 日本テレビ
  解説 武田修宏 北沢豪(最大延長3・45)
/プロ野球 WBCエキシビション(日本vs.12球団選抜) 2日目
  時間:19:00 /会場:福岡・Yahoo!JAPANドーム
  地上波放送19:00~20:54 テレビ朝日
  解説・栗山英樹 実況・中山貴雄
映画
/公開映画


2006年2月26日(日)


政治・外交
/福井市長選告示(3月5日投開票)
社会
/06―07年秋冬物パリ・プレタポルテコレクション(3月6日まで)
スポーツ
/ラグビー 日本選手権決勝(東京・秩父宮)時間:14:00
  地上波放送 13:50~15:45 NHK総合
/陸上 横浜国際女子駅伝(横浜赤レンガ倉庫発着)
  地上波放送 12:00~14:40 日本テレビ
  ゲスト・高橋尚子解説・増田明美 金哲彦実況・平川健太郎ほか
/プロ野球オープン戦 オ・神(高知市営)西・ソ(熊本)
  日・ヤ(名護)中・横(北谷)
/トリノ五輪 閉会式など
/格闘技 PRIDE.31 時間:16:00 会場:さいたまスーパーアリーナ
/ボクシング 亀田大毅デビュー戦
  (亀田大毅vs.サマート・シットサイトン)
  時間:13:15 /会場:パシフィコ横浜 国立大ホール
  地上波放送 16:00~16:54 TBSテレビ
/水泳 競泳ジャパンオープン2006 2日目
  時間:9:00 会場:東京辰巳国際水泳場
/プロ野球 WBCエキシビション(日本vs.ロッテ)
  時間:19:00 会場:福岡・Yahoo!JAPANドーム
  地上波放送 19:00~20:54 テレビ東京
  解説・駒田徳広 水上善雄実況・植草朋樹(延長なし)
/サッカー Jリーグ プレシーズンマッチ(横浜FMvs.横浜FCほか)
  時間:13:00 /会場:日産スタジアム
/競馬 中山記念(GII)会場:中山競馬場
/バレーボール Vリーグ女子バレーボール ファイナルラウンド
  時間:14:05 会場:大阪市中央体育


気になるトピック
トリノ五輪もいよいよ終わります。果たしてメダルは
取れているんでしょうか。
一番可能性が高そうなフィギュア女子も、始まる前に
ブログで取り上げて起きたいところです。

週の初めは、「堀江メール」の国会が気になるところですね。
2/22水の党首討論で決着?。
その流れで2/23木の衆院政治倫理審査会もどうなることやら。

あとは2/21火のアリアンスペース・大型ロケット5ECA打ち上げ
同じく2/21火の赤外線天文衛星「ASTRO―F」をM5ロケットで打ち上げ
これは、調べてみたいです。また打ち上げとは何でしょうね?

そしてスポーツいっぱい。
2/21火のトリノ五輪◇フィギュア女子シングル・ショートプログラム
2/22水のサッカー アジアカップ予選A組 日本―インド
2/23木のトリノ五輪◇フィギュア女子シングル・フリー
2/24金からのプロ野球 WBCエキシビション
2/26日のボクシング 亀田大毅デビュー戦
などなど。

今週は、先週と打って変わって忙しい週となりそうです。


人気blogランキングへ投票
雑学全般 - 出来事・話題の○○
してくれると、励みになります。

一度やってみたいなぁと思っていた
各局ニュース比較。うまく時間が出来たので
ちょいと調べてみました。三局しか出来ませんでしたけど。。


2006/02/16木


ニュース7 NHK 19:00~19:30
畠山アナ

19:00 JAL 内紛
19:05 ヒューザー破産手続き始める地裁
19:10 堀江前社長からのメール 真偽めぐり応酬
19:15 酒販組合 背任事件 闇に消えた”年金”
19:17 中国 インターネット規制 米議会で公聴会
19:21 トリノ五輪 フィギュアスケート男子 高橋大輔 いよいよフリーへ
19:22 安藤美姫 曲も衣装も新しく
19:24 ツキも見方 団体パシュート 準決勝進出
19:25 耐震偽装 弁明は23日で調整
19:26 神戸空港が開港
19:26 F15配備を検討
19:27 植村直己冒険賞
19:28 気象情報
19:29 東京千代田区の映像 東証株価指数 日経平均


NHKといえばニュース、ニュースといえばNHKなわけで
歴史も一番古いわけです。30分の間にスポーツ・天気予報を除くと
9つのニュースを紹介。30分の短い時間の割りにまずまず紹介できています。
トップニュースから3つめのニュースまでを均等に5分ずつ放送。

普通と言えば普通。これがニュース番組の基本の形?。
ただ、予算決定を政府に握られてる弱みか?自民党の不利なニュース?を
民放ではトップに持ってきているのに対して3番目に取り上げる形。


報道ステーション EX* 21:54~23:05
報道S

21:54 堀江被告メールで指示 武部氏次男に3000万円
21:56 CM
21:58 堀江被告メールで指示 武部氏次男に3000万円
22:11 ヒューザーは債務超過 破産手続きの開始を決定
22:16 日本航空社長と緊急会談 大株主の糸山氏が激白
22:20 金正日書記長の誕生日 祝賀ムードの中、異変
22:28 雅子様 笑顔で公務に 皇太子様とお二人で
22:30 CM
22:32 ノルディック複合団体 仕切り直しのジャンプ
22:33 準決勝へ!女子追い抜き ついに初メダルか!
22:33 これが五輪だ!男子モーグル 超秘技
22:34 リュージュ、魔のカーブでまたも!
22:34 ロシアの銀メダリスト
22:35 フィギュア 安藤美姫 本番の衣装は世界一 
22:36 CM
22:37 フィギュア 高橋大輔 決戦直前 最新情報
22:39 清原38歳VS吉井40歳
22:39 中日河合、日ハム田中幸雄、がんばる。 松井NY入り
22:40 ジーコJAPAN フィンランド戦に向けて
22:40 今度は水着で仕事 ロシアの妖精シャラポワ
22:41 CM
22:43 天気予報 極寒が生んだ氷のタケノコ 輝く800本
22:46 海外メディア初取材 知られざる韓国警察
22:46 CM
22:48 ソウル違法カジノ 摘発の瞬間
22:56 激化する農民デモ 戦闘警察とは
23:02 CM
23:04 円/ドル 東証平均


さて、民放のニュース番組といえば ニュースステーションからの流れを
受け継いだ報道ステーション。印象的には、とにかく殺人事件をよく
とりあげるなぁ~の印象でしたが、今回は取り上げられず。
たまたま?それとも思い込みすぎ?。
ニュース番組でありながら視聴率を気にしないといけないのが
辛いとこですから仕方がないとも言える?

今回調べたニュース番組の中では、最も長い放送時間が使えます。
その影響か、取り上げるニュースを少なくして(ニュース5つ、NHKは9、TBSは11)
長い時間掘り下げていました。
一番長く扱ったニュースは「堀江被告メールで指示」を15分(特集、韓国警察を除く)。
全工程71分。


筑紫哲也ニュース23 TBS 22:54~23:45
筑紫

54分と言いつつ56分スタート
22:56 民主 堀江被告「次男に振り込み」と指摘
23:01 ライブドア買収に20社以上が名乗り
23:02 ヒューザー破産手続き決定
23:03 期待と不安のなか神戸空港開港
23:14 酒販元事務局長 144億円背任容疑で再逮捕
23:15 アメリカ兵 イラク人虐待で新たな映像
23:18 多事争論 勝てば官軍
23:20 オリジン東秀VSドンキホーテ
23:20 めぐみさん夫調査DNA鑑定
23:21 金総書記64歳の誕生日
23:22 トリノ五輪 女子団体パシュート メダル獲得なるか!
23:26 速報 複合団体ジャンプ
23:27 男子スノーボードクロス 準々決勝敗退
23:28 女子カーリング 逆転負け
23:28 荒川&村主 仕上がりは上々。 ミキティーがついに
23:29 CM
23:30 堂々と4回転宣言
23:32 プロ野球キャンプ情報 記者が迫る 今年も熱投!阪神藤川
23:34 CM
23:36 キャンプの変 三浦番長 
23:37 清原VS吉井
23:38 CM
23:40 自民党 金融商品罰則を大幅強化
23:41 CM
23:42 天気予報
23:43 CM
23:45 男子フィギュアスケート 高橋大輔 このあと放送するのでお楽しみに!


こちらも民放の大御所。筑紫哲也キャスターが構成をしきっていると
どこかで聞いただけあって、ニュース7が30秒、報道ステーションでは触れずの
「神戸新空港」を特集していました。
一番長く扱ったニュースは「期待と不安のなか神戸空港開港」
を11分。全工程49分。


ニュース7 30分
内訳
26分-ニュース9個
03分-スポーツ3個
01分-天気予報

報道ステーション 71分
内訳
37分-ニュース5個
06分-スポーツ12個
03分-天気
11分-CM
14分-特集・韓国警察

筑紫哲也ニュース23 49分
内訳
27分-ニュース11個
13分-スポーツ9個
08分-CM
01分-天気予報


総括
全体的に言えるのは、時間の割りにニュースの数が少ないということです。
これなら、ネットで見れるちょっとしたニュースサイトのほうが
質・量ともに圧倒してると思います。
いまのところテレビの強みは、映像だけですね。
あとは有名コメンテーターのコメント?くらい。

まあ、このへんをメディア買収騒動のとき、テレビとネットの融合を
なんちゃらとか言いたかったのでしょうね。

そしてトリノ五輪開催中の為、変則放送ぎみだったので
トリノ五輪が終わってから、もう一度調べてみたいですね。
日本テレビとフジテレビも加えてですね。

人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、嬉しいです。

おまけを読む
2006年最初のGIレースです。
ありきたりですが、幸先の良いスタートを
飾りたいものです。
勝ち馬

早速、出馬表から


2006年1回東京8日( 2月 19日) 11R
第23回 フェブラリーステークス(GI)
サラ系4歳以上 1600m ダート・左
(混合)(指定) オープン 定量
本賞金: 9400、 3800、 2400、 1400、 940万円 発走 15:40

01 57バル リミットレスビット
02 57田中 タイキエニグマ
03 57安藤 ユートピア
04 57中館 ニホンピロサート
05 57芝山 スターキングマン
06 57小牧 サカラート
07 57内田 アジュディミツオー
08 57ルメ ヴァーミリアン
09 57ペリ シーキングザダイヤ
10 57福永 メイショウボーラー
11 57 幸 ブルーコンコルド
12 57藤田 トウショウギア
13 57安藤 タイムパラドックス
14 57武豊 カネヒキリ
15 57池添 タガノゲルニカ
16 57柴田 サンライズバッカス


で、対戦成績を見てみると

根岸ステークス(GIII)東京1400ダ 1/29
1着 リミットレスビット
2着 0.3 タイキエニグマ
3着 0.3 トウショウギア
4着 0.4 サンライズバッカス ←内で詰まって脚余す。
7着 0.6 メイショウボーラー
9着 0.7 ニホンピロサート

平安ステークス(GIII)京都1800ダ 1/22
1着 タガノゲルニカ
2着 0.0 ヴァーミリアン ←スタート直後、落鉄。

ガーネットステークス(GIII)中山1200ダ 1/8
1着 リミットレスビット
5着 0.4 ブルーコンコルド

川崎記念 GI 川崎2100ダ 1/25
1着 アジュディミツオー
2着 0.1 シーキングザダイヤ ←直線で馬体接触の不利。
3着 0.4 タイムパラドックス
4着 0.5 サカラート

東京大章典 GI 大井2000ダ 12/29
1着 アジュディミツオー
2着 0.3 シーキングザダイヤ
3着 1.0 タイムパラドックス
5着 1.6 ユートピア
10着 2.5 スターキングマン

ジャパンカップダート GI 東京2100ダ 11/26
1着 カネヒキリ
2着 0.0 シーキングザダイヤ
3着 0.0 スターキングマン
4着 0.2 タイムパラドックス
7着 1.2 サカラート
8着 1.4 ユートピア
10着 2.5 アジュイディミツオー ←スタート直後、落鉄。

武蔵野ステークス(GIII)東京1600ダ 10/29
1着 サンライズバッカス
2着 0.3 カネヒキリ
4着 0.7 アジュディミツオー
12着 2.6 トウショウギア

ダービーGP GI 盛岡2000ダ 9/19
1着 カネヒキリ
2着 0.4 サンライズバッカス


いっけん、複雑に見えますが基本は、
根岸S組 vs 平安S組 vs JCダート組でしょう。

で、一番人気になりそうな 2005最優秀ダート馬 カネヒキリ
今回の距離で負かしているサンライズバッカス
そして脚を余したとはいえ、そのサンライズバッカスに根岸Sで
勝ったリミッドレスビット

さらに急上昇の新興勢力、平安S組の二頭
タガノゲルニカヴァーミリアン
で、カネヒキリとJCダートで差のないレースをした、
東京コース得意のシーキングザダイヤスターキングマン

挙げればキリがないほど、メンバー揃った一戦になりそうです。
ということで、今挙げた7頭に連勝中のアジュディミツオーをプラスして
8頭を馬券候補に。(いっぱいすぎ(苦笑い

前年チャンピオンのメイショウボーラは前走 根岸Sのズルズルぶりな
レースと今週の調教で放馬のアクシデントで切ります。

で、ポイントは1600mという距離でしょう。
カネヒキリアジュディミツオーは最近勝っているのは
2000中心。今回の再戦となりそうな武蔵野Sでは、負けています。

おまけにカネヒキリは休み明けの一戦。。
JCダートに勝ったとはいえ、ハナ差。
この強力メンバーにぶっつけでは苦戦必死と考えるのが普通。

ということでサンライズバッカスが一歩有利と判断。
同じく根岸S組のリミットレスビットも有力か?。

問題は、対戦のない平安S組。
平安Sのレースぶりから、通用しないどころか
勝てる力までありそうなレースぶりの二頭。
特に、ヴァーミリアン落鉄しながら
ゴール前の直線の競り合う根性は、凄いと思いました。
問題は、やはり1600の距離。

平安Sの速い時計から問題なさそうに見えそうなのですが
こればっかりは、やってみないとわからないのが心情です。

とまあ、色々語ってきましたが
噂どおりの予想通りの大混戦の力差ないメンバーでしょう。

案外、こういうときは騎手の差で決着と言うのも
ありえる結論です。外人騎手&武豊ということに。。。

結論
ダラダラ書いた割にまとまってないですが。。。(苦笑い
前走の根性走りにヴァーミリアン本命から
サンライズバッカス、リミットレスビット、タガノゲルニカへ。
押さえでカネヒキリ、シーキングザダイヤ、スターキングマン、アジュディミツオーで。




さて、先々週、ちょいと挙げていた

ヤマタケゴールデン

なんと今日2/18土 東京6Rに出走。

そして勝利しました!!!。

うむうむ、よくやった。
さすが、見込んだだけあります。

気付くの遅くて、馬券買えなかったんですけどね。。。
単勝1690円複勝530円。。。。。
次のレースも頼むぞ!(苦笑い


人気blogランキングへ投票
競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、嬉しいです。
定番の挨拶、トリノ五輪の影響はどうなったでしょうか?
視聴率の巻。


02/14火


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
10.4% 19:30-20:45 NHK トリノオリンピックベストセレクション
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*9.6% 21:15-21:58 NHK プロフェッショナル 仕事の流儀
10.7% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
10.7% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇カーリング女子予選
*4.2% 24:15-2*:** NHK トリノ五輪◇クロスカントリー・男女チームスプリント

13.1% 19:00-19:58 NTV 伊東家の食卓
14.8% 19:58-20:54 NTV 踊る!さんま御殿!!
*8.8% 21:00-22:54 NTV DRAMA COMPLEX「時代屋の女房」

13.6% 18:55-20:48 TBS ぴったんこカン・カンスペシャル
18.3% 21:00-21:54 TBS ズバリ言うわよ!
13.9% 22:00-22:54 TBS リンカーン
**.*% 22:54-23:27 TBS 筑紫哲也ニュース23
11.2% 23:30-27:00 TBS トリノ五輪◇スピードスケート女子500m、フィギュア男子シングル・SP
*4.6% 27:00-2*:00 TBS トリノ五輪◇スピードスケート女子500m、フィギュア男子シングル・SP

16.7% 19:00-20:54 CX* カスペ!「ビューティーコロシアム06春よ来いバレンタイン涙の大激変SP」
15.4% 21:00-21:54 CX* Ns'あおい
14.9% 22:00-22:54 CX* アンフェア
*8.8% 23:00-23:30 CX* タモリのジャポニカロゴス

*6.0% 19:00-19:54 EX* Matthew's Best Hit TV +
*8.9% 20:00-20:54 EX* 最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
10.1% 21:00-21:54 EX* ロンドンハーツ
13.6% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 『ぷっ』すま

*5.2% 19:00-19:55 TX* 焼きたて!!ジャぱんパンダのパンだ!SP
*4.7% 19:55-20:54 TX* BLEACH死神代行の事件ファイルSP
13.1% 20:54-21:54 TX* 開運!なんでも鑑定団
*7.6% 22:00-22:54 TX* ガイアの夜明け


02/15水


14.7% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
10.0% 19:30-20:45 NHK トリノオリンピックベストセレクション
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
13.2% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
13.4% 21:15-21:58 NHK その時歴史が動いた
*8.5% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*5.7% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇ノルディック複合・団体ジャンプ(O.Aはアルペン女子滑降)
*4.1% 24:15-2*:** NHK トリノ五輪◇スケート男女チームパシュート ショートトラック女子500m準々決勝・男子1000m予選

16.1% 19:00-19:58 NTV 1億人の大質問!?笑ってコラえて!
13.3% 19:58-21:24 NTV サルヂエ"脳年齢"スペシャル
14.8% 21:30-22:24 NTV ザ!世界仰天ニュース
*9.6% 22:30-23:24 NTV 水曜ドラマ・神はサイコロを振らない

*7.2% 18:55-19:23 TBS まんが日本昔ばなし
*5.4% 19:23-19:54 TBS あなた説明できますか?
10.9% 20:00-21:48 TBS 緊急大激論スペシャル2006!"今、子供たちが危ない!"
*9.8% 22:00-22:54 TBS 世界バリバリ☆バリュー

16.3% 19:00-20:54 CX* クイズ!ヘキサゴンII2時間スペシャル
14.7% 21:00-22:48 CX* ココリコミラクルタイプドラマSP「こんな女は嫌われる!?」
*8.5% 23:00-23:30 CX* 空飛ぶグータン~自分探しバラエティ~

*8.5% 18:30-20:54 EX* トリノ五輪◇ノルディック複合・団体ジャンプ
13.8% 21:00-21:54 EX* 相棒 Season IV
13.0% 21:54-22:30 EX* 報道ステーション
13.6% 22:30-25:00 EX* トリノ五輪◇男子モーグル決勝
*4.8% 25:00-2*:** EX* トリノ五輪◇フリースタイルスキー・男子モーグル決勝

*6.7% 19:00-19:27 TX* アイシールド21
*7.8% 19:27-19:55 TX* NARUTO
10.9% 20:00-21:00 TX* いい旅・夢気分
*9.0% 21:00-22:48 TX* 水曜ミステリー9「作家・如月祥子の事件ルポ!」


02/16木


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
11.1% 19:30-20:45 NHK トリノオリンピックベストセレクション
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
12.0% 21:15-21:58 NHK 難問解決!ご近所の底力
10.1% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
*9.0% 23:00-23:50 NHK トリノ五輪◇カーリング女子予選・日本Xデンマーク
*5.5% 24:15-2*:** NHK トリノ五輪◇スケート男女チームパシュート決勝 スノーボード男子クロス決勝

*7.3% 18:00-19:58 NTV トリノ五輪◇男子スノーボードクロス予選
10.4% 19:58-20:54 NTV 金のA様×銀のA様
14.4% 21:00-21:54 NTV 新どっちの料理ショー
11.1% 22:00-23:54 NTV トリノ五輪◇スノーボード男子クロス決勝 カーリング女子

10.9% 18:55-19:54 TBS クイズ!日本語王
14.0% 20:00-20:54 TBS うたばん
10.7% 21:00-21:54 TBS 白夜行
*6.6% 22:00-22:54 TBS ガチバカ!
*2.8% 24:30-2*:** TBS トリノ五輪◇フィギュアスケート・男子フリー

14.8% 19:00-19:57 CX* クイズ$ミリオネア
14.2% 19:57-20:54 CX* 奇跡体験!アンビリバボー
15.6% 21:00-21:54 CX* とんねるずのみなさんのおかげでした
11.4% 22:00-22:54 CX* 木曜劇場・小早川伸木の恋
**.*% 23:00-23:30 CX* VivaVivaV6

16.4% 19:00-19:54 EX* いきなり!黄金伝説。
15.1% 20:00-20:54 EX* 木曜ミステリー・新・京都迷宮案内
12.9% 21:00-21:54 EX* 木曜ドラマ・松本清張 けものみち
15.8% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* クイズプレゼンバラエティーQさま!!
*1.7% 25:59-2*:** EX* トリノ五輪◇スキー男子ノルディック複合

*6.2% 19:00-19:30 TX* ポケットモンスターAG
*8.3% 19:30-20:54 TX* TVチャンピオン
*8.6% 21:00-22:54 TX* 木曜洋画劇場「ミミック」


考察
ここも定番のごとく、火~木は微妙な視聴率が
続きますね。トリノ五輪の数字も微妙ですねぇ。
深夜にしては、まずまず?果たして週末は、どのような結果がまってるのでしょうか。

ドラマ対決


第一回 第二回 第三回 第四回 第五回 第六回
19.8%22.7%22.6%22.0%21.5%21.8% NHK 日曜 20:00-20:45 功名が辻
10.8%*8.5%*8.6%*8.7%*8.5%--.-% NHK 金曜 21:15-21:58 出雲の阿国

14.1%10.6%*9.5%*8.9%*9.6%--.-% NTV 水曜 22:00-22:54 神はサイコロを振らない
17.4%19.0%18.0%17.4%15.2%--.-% NTV 土曜 21:00-22:54 喰いタン

14.2%13.4%11.0%10.7%11.8%10.7% TBS 木曜 21:00-21:54 白夜行
*9.8%*7.6%*9.1%*7.4%*6.6%--.-% TBS 木曜 22:00-22:54 ガチバカ!
17.0%15.1%17.7%15.4%14.5%--.-% TBS 金曜 22:00-22:54 夜王~YAOH~

29.2%24.8%23.8%22.5%22.1%20.6% CX* 月曜 21:00-21:54 西遊記
16.4%13.8%14.0%15.5%14.7%15.4% CX* 火曜 21:00-21:54 Ns'あおい
15.7%14.7%15.1%16.0%15.5%14.9% CX* 火曜 22:00-22:54 アンフェア
13.9%11.8%10.2%*9.4%*9.9%11.4% CX* 木曜 22:00-22:54 小早川伸木の恋

10.0%10.4%10.4%*9.5%10.2%--.-% EX* 月曜 19:00-19:54 八丁堀の七人
*9.8%13.7%12.1%12.1%13.4%15.1% EX* 木曜 20:00-20:54 新・京都迷宮案内
16.4%16.2%16.1%15.5%13.3%12.9% EX* 木曜 21:00-21:54 松本清張 けものみち


続いているもの


12.2%*9.3%11.1%15.7%12.4%*8.8% NTV 火曜 21:00-22:54 DRAMA COMPLEX

15.3%15.8%15.1%14.2%14.6%--.-% TBS 月曜 20:00-20:54 水戸黄門・第35部
11.7%-休み13.8%13.6%11.7%--.-% TBS 月曜 21:00-22:54 月曜ミステリー劇場

12.5%16.8%15.3%16.5%16.2%13.8% EX* 水曜 21:00-21:54 相棒 Season IV
14.9%15.2%15.6%20.3%13.6%--.-% EX* 土曜 21:00-22:51 土曜ワイド劇場

10.6%10.7%*9.6%11.4%*9.0%--.-% TX* 水曜 21:00-22:48 水曜ミステリー9


今週のランキング 2/10~2/16

今 先 先差 視聴率 題名
01 02 +0.3 21.8% 功名が辻
02 01 -0.9 20.6% 西遊記
03 08 +0.7 15.4% Ns'あおい
04 04 -2.2 15.2% 喰いタン
05 11 +1.7 15.1% 新・京都迷宮案内
06 06 -0.6 14.9% アンフェア
07 09 +0.4 14.6% 水戸黄門・第35部
08 07 -0.9 14.5% 夜王~YAOH~
09 05 -2.4 13.8% 相棒 Season IV
10 -- --.- 13.6% 土曜ワイド劇場
11 12 -0.4 12.9% 松本清張 けものみち
12 10 -1.9 11.7% 月曜ミステリー劇場
13 16 +1.5 11.4% 小早川伸木の恋
14 14 -0.4 10.7% 白夜行
15 17 +0.7 10.2% 八丁堀の七人
16 18 +0.7 *9.6% 神はサイコロを振らない
17 15 +0.5 *9.0% 水曜ミステリー9
18 13 -3.6 *8.8% DRAMA COMPLEX
19 19 -0.2 *8.5% 出雲の阿国
20 20 -0.8 *6.6% ガチバカ!


ドラマ対決考察
な、なんと!!ついに西遊記が1位転落です。5週もの間
トップを維持し続けていたのに、来週は20%切りまで、
見えてきてしまいました。
人気を持続させるのは、難しいものです。

二番手グループ常連だった喰いタン
一気に15%台に落ちてしまう展開。
これもトリノ五輪の影響?

そんな中、視聴率をグイグイ上昇させてきている
新・京都迷宮案内 かなり驚きました。
ちょと、来週はチェックしてみたいと思いましたです。
来週、一気に15%越えすれば、本物?かも。

そして、カチバカ。。。。
二週連続 最低記録更新。。。

6.6%
 
いやはや、来週はどうなってしまうのでしょうねぇ。
来週もまた楽しみであります。

人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、ありがたいです。

トリノ五輪開催中の映画ランキング
どうなっているのか。
早速、見ていきましょう。


2月11日~12日 全国ランキング
今 先 タイトル
1 1 THE 有頂天ホテル
/1/14(土)~2/12(日)の30日間
/動員 323万6857人 興収 42億988万円
/2/11(祝)~12(日)の2日間
/動員 24万7608人 興収 3億4683万円 281scr.

2 2 フライトプラン
3 - サイレン
/2/11(祝)~12(日)の2日間
/動員 10万6699人 興収 1億4708万円 176scr. 4週間興行 最終8億

4 - PROMISE
/2/11(祝)~12(日)の2日間
/動員 8万9701人 興収 1億1707万円 270scr. 5週間興行 最終10億

5 3 ミュンヘン
6 4 男たちの大和 YAMATO
/12/17(土)~2/12(日)の58日間
/動員 350万5548人 興収 43億1753万円 MO294scr. 2/10にてFR終了

7 5 シャークボーイ&マグマガール3-D
8 6 オリバー・ツイスト
9 8 博士の愛した数式
0 - 美しき野獣


「燃ゆるとき」2/11(祝)~12(日)の2日間
動員 2万5399人 興収 2873万円 159scr. 3週間興行


「ジャーヘッド」2/11(祝)~12(日)の2日間
動員 4万1802人 興収 5729万円 257scr. 4週間興行 最終3億


「単騎、千里を走る」1/28(土)~2/12(日)の16日間
動員 39万1118人 興収 4億4111万円 273scr.


「ALWAYS 三丁目の夕日」11/5(土)~2/12(日)の100日間
動員 256万3013人 興収 31億7883万円 MO67scr.



有頂天ホテルが堂々の二週連続1位。
強力な話題作が出てこない限り、このままトップが続きそうですね。

そして、トリノ五輪の影響か、話題作がないためか
動員数が、軒並み下がっています。
単順に1位の動員だけを見ても

1月14日~15日 /1月21日~22日 /1月28日~29日 /2月11日~12日
41万5723人   37万8234人    43万7981人     24万7608人

寒いからとかもあるでしょうけど
当分は、群雄割拠が続きそうです。

では、新作上位の紹介も見ておきましょう。


サイレン
サイレン
解説: 国内外で大ヒットした同名ゲームを題材に「ケイゾク」「トリック」
の堤幸彦が監督した新感覚スリラー。映画初主演の市川由衣が、
29年前に謎の失踪事件が起きた島で怪現象に巻き込まれる少女役に体当たり演技で
挑み、森本レオ、ココリコの田中直樹、阿部寛ら個性派キャストが脇を固める。

物語の鍵を握るサイレンの“音の恐怖”に着目したほか、
その謎を追う顛末で明らかになる「衝撃の3回転結末」など斬新な展開に
圧倒させられる。

ストーリー: 1976年、ある島で全島民が突如消失する事件が起きる。
事件から29年後、その島に家族とともに引っ越してきた天本由貴(市川由衣)は、
隣人(西田尚美)から“サイレンが鳴ったら外に出てはならない”との警告を受ける。


PROMISE
プロミス
解説: 中国の巨匠、チェン・カイコーを監督に迎え、圧倒的なスケールで描く
アクション・ファンタジー大作。主演に『ラスト サムライ』で
世界にもその名が知れ渡った真田広之と『ブラザーフッド』のチャン・ドンゴン。

ワイヤーアクションと特殊効果の融合で、まるでマンガのコマ割りを
そのまま映画化したようなおもしろさ。緻密(ちみつ)な脚本は観るものの心を
最後までとらえて離さない。

ストーリー: 戦(いくさ)で親を失った少女は生きるすべもなく、
死者の懐からまんじゅを盗んで食べようとしていた。その様子を見ていた、
少年に盗っ人と呼ばれ、つるしあげられる……。
その数年後、奴隷として生きてきた男が伝説の甲冑(かっちゅう)を
身にまとう男と出会う。


どちらも、コアファン?向けな作品で
一般人が見に行きにくい感じ?な印象ですね。
今週末も、これといった話題作もない?ので
来週も、似たような展開かもですね。

人気blogランキングへ投票
映画全般 - 映画
してくれると、励みになります。
前回の続きです。一気にラストまで駆け抜けます。
トリ



アルペンスキー 女子複合
会場
チェザーナ・サンシカリオ
セストリエール
日程
2006/02/17
12:00-(日本時間20:00-) 女子複合滑降
17:00-(日本時間25:00-) 女子複合回転1回目
19:30-(日本時間27:30-) 女子複合回転2回目(決勝)
TV放送
19:55~22:30 NHK衛星第一 live
22:35~27:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
なし
有力メダル候補(米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想)
金 Janica Kostelic, Croatia
銀 Anja Pörson, Sweden
銅 Marlies Schild, Austria


クロスカントリー 男子15kmクラシカル決勝
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/17
10:00-(日本時間18:00-) 男子15kmクラシカル決勝
TV放送
22:35~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
有力メダル候補(米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想)
金 Tobias Angerer, Germany
銀 Jens Arne Svartedal, Norway
銅 Vasily Rochev, Russia


スノーボード 女子スノーボードクロス
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/17
10:00-(日本時間18:00-) 女子スノーボードクロス予選
14:00-(日本時間22:00-) 女子スノーボードクロス1回戦
14:20-(日本時間22:20-) 女子スノーボードクロス準々決勝
14:40-(日本時間22:40-) 女子スノーボードクロス準決勝
14:55-(日本時間22:55-) 女子スノーボードクロス13-16位決定戦
14:55-(日本時間22:55-) 女子スノーボードクロス9-12位決定戦
14:55-(日本時間22:55-) 女子スノーボードクロス5-8位決定戦
14:55-(日本時間22:55-) 女子スノーボードクロス決勝
TV放送
18:00~19:57 フジテレビ live
17:55~19:50 NHK衛星第 live
22:00~23:22 フジテレビ live
19:55~22:30 NHK衛星第一 live
24:25~27:10 NHK総合
日本代表選手
藤森由香
有力メダル候補
金 Karine Ruby, France
銀 Lindsey Jacobellis, U.S.
銅 Dominique Maltais, Canada


スケルトン 男子決勝
会場
チェザーナ・パリオル
日程
2006/02/17
17:30-(日本時間25:30-) 男子決勝
TV放送
2月18日(土) 11:40~13:55 NHK衛星第一
日本代表選手
越和宏
稲田勝
有力メダル候補
金 Jeff Pain, Canada
銀 Gregor Stöhli, Switzerland
銅 Sebastian Haupt, Germany


アルペンスキー 男子スーパー大回転
会場
セストリエール
日程
2006/02/18
11:00-(日本時間19:00-) 男子スーパー大回転決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Hermann Maier, Austria
銀 Hannes Reichelt, Austria
銅 Christoph Gruber, Austria


クロスカントリー 女子リレー(5km×4)決勝
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/18
09:45-(日本時間17:45-) 女子リレー(5km×4)決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
夏見円
福田修子
横山寿美子
石田正子
曽根田千鶴
有力メダル候補
金 Russia
銀 Norway
銅 Finland


スキージャンプ 男子ラージヒル
会場
プラジェラート・ジャンプ競技場
日程
2006/02/18
18:00-(日本時間26:00-) 男子ラージヒル1回目
19:05-(日本時間27:05-) 男子ラージヒル決勝
TV放送
24:10~30:00 NHK総合 live
日本代表選手
岡部孝信
葛西紀明
伊東大貴
原田雅彦
一戸剛
伊藤謙司郎
有力メダル候補
金 Jakub Janda, Czech Republic
銀 Janne Ahonen, Finland
銅 Matti Hautamöki, Finland


スピードスケート 男子1000m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/18
17:00-(日本時間25:00-) 男子1000m決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一 live
23:55~27:00 日本テレビ live
日本代表選手
加藤条治
長島圭一郎
今井裕介
中嶋敬春
牛山貴広
有力メダル候補
金 Jan Bos, Netherlands
銀 Shani Davis, U.S.
銅 Dmitri Dorofeyev, Russia


ショートトラック 女子1500m
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/18
19:30-(日本時間27:30-) 女子1500m予選
20:45-(日本時間28:45-) 女子1500m準決勝
21:40-(日本時間29:40-) 女子1500m7-12位決定戦
21:45-(日本時間29:45-) 女子1500m決勝
TV放送
24:10~30:00 NHK総合 live
日本代表選手
神野由佳
田中千景
勅使川原郁恵
小沢美夏
山田伸子
有力メダル候補
金 Wang Meng, China
銀 Yang Yang (A), China
銅 Jin Sun-Yu, South Korea


ショートトラック 男子1000m
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/18
20:15-(日本時間28:15-) 男子1000m準々決勝
21:15-(日本時間29:15-) 男子1000m準決勝
21:55-(日本時間29:55-) 男子1000m5-8位決定戦
22:00-(日本時間29:55-) 男子1000m決勝
TV放送
24:10~30:00 NHK総合 live
日本代表選手
寺尾悟
有力メダル候補
金 Ahn Hyun-Soo, South Korea
銀 Apolo Anton Ohno, U.S.
銅 Lee Ho-Suk, South Korea


バイアスロン 女子10km追い抜き決勝
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/18
12:30-(日本時間20:30-) 女子10km追い抜き決勝
TV放送
なし
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Kati Wilhelm, Germany
銀 Sandrine Bailly, France
銅 Uschi Disl, Germany


バイアスロン 男子12.5km追い抜き決勝
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/18
14:30-(日本時間22:30-) 男子12.5km追い抜き決勝
TV放送
なし
日本代表選手
井佐英徳
笠原辰己
有力メダル候補
金 Ole Einar Bjørndalen, Norway
銀 Michael Roesch, Germany
銅 Ricco Gross, Germany


アルペンスキー 女子スーパー大回転
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/19
12:00-(日本時間20:00-) 女子スーパー大回転決勝
TV放送
19:50~25:05 NHK衛星第一 live
23:10~26:45 NHK総合
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Michaela Dorfmeister, Austria
銀 Alexandra Meissnitzer, Austria
銅 Anja Pörson, Sweden


クロスカントリー 男子リレー(10km×4)
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/19
10:00-(日本時間18:00-) 男子リレー(10km×4)決勝
TV放送
19:50~25:05 NHK衛星第一 live
23:10~26:45 NHK総合 live
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
有力メダル候補
金 Norway
銀 Italy
銅 Germany


スピードスケート 女子1000m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/19
17:00-(日本時間25:00-) 女子1000m決勝
TV放送
23:10~26:45 NHK総合 live
日本代表選手
大菅小百合
吉井小百合
岡崎朋美
外ノ池亜希
田畑真紀
有力メダル候補
金 Anni Friesinger, Germany
銀 Chiara Simionato, Italy
銅 Jennifer Rodriguez, U.S.


ボブスレー 男子2人乗り
会場
チェザーナ・パリオル
日程
2006/02/19
17:30-(日本時間25:30-) 男子2人乗り3、4回戦(決勝)
TV放送
なし
日本代表選手
清川卓
小林竜一
有力メダル候補
金 Pierre Lueders & Lascelles Brown, Canada
銀 Andre Lange & Kevin Kuske, Germany
銅 Martin Annen & Beat Hefti, Switzerland


アルペンスキー 男子大回転
会場
セストリエール
日程
2006/02/20
09:30-(日本時間17:30-) 男子大回転1回目
13:00-(日本時間21:00-) 男子大回転2回目(決勝)
TV放送
24:15~25:00 NHK総合 live
24:00~31:15 テレビ朝日
日本代表選手
佐々木明
生田康宏
吉岡大輔
有力メダル候補
金 Benjamin Raich, Austria
銀 Massimiliano Blardone, Italy
銅 Fredrik Nyberg, Sweden


スキージャンプ 男子団体
会場
プラジェラート・ジャンプ競技場
日程
2006/02/20
18:00-(日本時間26:00-) 男子団体1回目
19:20-(日本時間27:20-) 男子団体決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一 live
24:00~31:15 テレビ朝日 live
日本代表選手
岡部孝信
葛西紀明
伊東大貴
原田雅彦
一戸剛
伊藤謙司郎
有力メダル候補
金 Norway
銀 Austria
銅 Finland


フィギュアスケート 混合アイスダンス
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/20
19:00-(日本時間27:00-) 混合アイスダンスフリー(決勝)
TV放送
24:00~31:15 テレビ朝日 live
日本代表選手
木戸章之
渡辺心
有力メダル候補
金 Tatiana Navka & Roman Kostomarov, Russia
銀 Tanith Belbin & Ben Agosto, U.S.
銅 Elena Grushina & Ruslan Goncharov, Ukraine


アイスホッケー 女子
会場
対戦カードにより、開催される会場はトリノ五輪競技場、
もしくは、エスポジツィオニ競技場になります。
日程
2006/02/20
13:00-(日本時間21:00-) 女子7-8位決定戦
16:30-(日本時間24:30-) 女子3位決定戦
17:00-(日本時間25:00-) 女子5-6位決定戦
20:30-(日本時間25:00-) 女子決勝
TV放送
なし
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Canada
銀 U.S.
銅 Finland


ノルディック複合 男子個人スプリント
会場
プラジェラート
日程
2006/02/21
11:00-(日本時間19:00-) 男子個人スプリント前半ジャンプ
14:00-(日本時間22:00-) 男子個人スプリント後半距離(決勝)
TV放送
19:30~20:45 NHK総合 live
23:00~27:00 テレビ朝日
23:05~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
高橋大斗
畠山陽輔
小林範仁
北村隆
渡部暁斗
有力メダル候補
金 Hannu Manninen, Finland
銀 Ronny Ackermann, Germany
銅 Felix Gottwald, Austria


スピードスケート 男子1500m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/21
16:00-(日本時間24:00-) 男子1500m決勝
TV放送
23:00~27:00 テレビ朝日 live
23:05~27:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
今井裕介
中嶋敬春
牛山貴広
杉森輝大
有力メダル候補
金 Chad Hedrick, U.S.
銀 Enrico Fabris, Italy
銅 Shani Davis, U.S.


バイアスロン 男子リレー(7.5km×4)
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/21
12:00-(日本時間20:00-) 男子リレー(7.5km×4)決勝
TV放送
なし
日本代表選手
菅恭司
井佐英徳
笠原辰己
斉藤慎弥
蛯沢大輔
有力メダル候補
金 Germany
銀 Russia
銅 France


ボブスレー 女子2人乗り
会場
チェザーナ・パリオル
日程
2006/02/21
17:30-(日本時間25:30-) 女子2人乗り3、4回戦(決勝)
TV放送
なし
日本代表選手
桧野真奈美
長岡千里
有力メダル候補
金 Sandra Kiriasis & Anja Schneiderheinze, Germany
銀 Susi Erdmann & Annegret Dietrich, Germany
銅 Helen Upperton & Heather Moyse, Canada


アルペンスキー 女子回転
会場
セストリエール
日程
2006/02/22
14:45-(日本時間22:45-) 女子回転1回目
17:45-(日本時間25:45-) 女子回転2回目(決勝)
TV放送
21:30~24:00 NHK衛星第一 live
24:05~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
広井法代
星瑞枝
関塚真美
有力メダル候補
金 Janica Kostelic, Croatiav
銀 Marlies Schild, Austria
銅 Nicole Hosp, Austria


クロスカントリー 女子スプリント
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/22
10:00-(日本時間18:00-) 女子スプリント予選
12:30-(日本時間18:00-) 女子スプリント準々決勝
13:24-(日本時間21:24-) 女子スプリント準決勝
13:46-(日本時間21:46-) 女子スプリント5-8位決定戦
13:55-(日本時間21:55-) 女子スプリント決勝
TV放送
24:05~30:00 NHK衛星第一
日本代表選手
夏見円
福田修子
横山寿美子
石田正子
曽根田千鶴
有力メダル候補
金 Marit Bjørgen, Norway
銀 Yulia Chepalova, Russia
銅 Lina Andersson, Sweden


クロスカントリー 男子スプリント
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/22
10:30-(日本時間18:30-) 男子スプリント予選
12:57-(日本時間20:57-) 男子スプリント準々決勝
13:35-(日本時間21:35-) 男子スプリント準決勝
14:05-(日本時間22:05-) 男子スプリント5-8位決定戦
14:15-(日本時間22:15-) 男子スプリント決勝
TV放送
24:05~30:00 NHK衛星第一
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
有力メダル候補
金 Tor Arne Hetland, Norway
銀 Björn Lind, Sweden
銅 Vasily Rochev, Russia


フリースタイルスキー 女子エアリアル
会場
サウゼドルクス
日程
2006/02/22
18:45-(日本時間26:45-) 女子エアリアル決勝
TV放送
2月23日(木)25:00~30:00 NHK衛星第一
日本代表選手
逸見佳代
有力メダル候補
金 Li Nina, China
銀 Evelyne Leu, Switzerland
銅 Guo Xinxin, China


スノーボード 男子パラレル大回転
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/22
10:00-(日本時間18:00-) 男子パラレル大回転予選
13:00-(日本時間21:00-) 男子パラレル大回転1回戦
13:35-(日本時間21:35-) 男子パラレル大回転準々決勝
13:50-(日本時間21:50-) 男子パラレル大回転5-8位決定予備戦
14:00-(日本時間22:00-) 男子パラレル大回転準決勝
14:10-(日本時間22:10-) 男子パラレル大回転7-8位決定戦
14:13-(日本時間22:13-) 男子パラレル大回転5-6位決定戦
14:16-(日本時間22:16-) 男子パラレル大回転3位決定戦
14:20-(日本時間22:20-) 男子パラレル大回転決勝
TV放送
17:55~19:00 NHK衛星第一 live
17:50~22:54 TBSテレビ live
21:30~24:00 NHK衛星第一
23:00~23:50 NHK総合
24:15~27:10 NHK総合
日本代表選手
鶴岡剣太郎
有力メダル候補
金 Philipp Schoch, Switzerland
銀 Jasey-Jay Anderson, Canada
銅 Simon Schoch, Switzerland


スピードスケート 女子1500m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/22
17:00-(日本時間25:00-) 女子1500m決勝
TV放送
24:15~27:10 NHK総合 live
日本代表選手
田畑真紀
石野枝里子
大津広美
根本奈美
妹尾栄里子
有力メダル候補
金 Anni Friesinger, Germany
銀 Cindy Klassen, Canada
銅 Ireen Wust, Netherlands


ショートトラック 女子3000mリレー
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/22
20:56-(日本時間28:56-) 女子3000mリレー5-8位決定戦
21:03-(日本時間29:03-) 女子3000mリレー決勝
TV放送
24:05~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
神野由佳
田中千景
勅使川原郁恵
小沢美夏
山田伸子
有力メダル候補
金 China
銀 South Korea
銅 Canada


フリースタイルスキー 男子エアリアル
会場
サウゼドルクス
日程
2006/02/23
18:30-(日本時間26:30-) 男子エアリアル決勝
TV放送
25:00~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
水野剣
有力メダル候補
金 Dmitri Dashinski, Belarus
銀 Kyle Nissen, Canada
銅 Ryan St. Onge, U.S.


スノーボード 女子パラレル大回転
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/23
11:00-(日本時間19:00-) 女子パラレル大回転予選
14:00-(日本時間22:00-) 女子パラレル大回転1回戦
14:35-(日本時間22:35-) 女子パラレル大回転準々決勝
14:50-(日本時間22:50-) 女子パラレル大回転5-8位決定予備戦
15:00-(日本時間23:00-) 女子パラレル大回転準決勝
15:10-(日本時間23:10-) 女子パラレル大回転7-8位決定戦
15:13-(日本時間23:13-) 女子パラレル大回転5-6位決定戦
15:16-(日本時間23:16-) 女子パラレル大回転3位決定戦
15:20-(日本時間23:20-) 女子パラレル大回転決勝
TV放送
17:55~24:55 NHK衛星第一 live
19:00~19:58 日本テレビ live
22:00~23:54 日本テレビ live
24:15~28:30 NHK総合
日本代表選手
竹内智香
家根谷依里
有力メダル候補
金 Daniela Meuli, Switzerland
銀 Manuela Riegler, Austria
銅 Isabelle Blanc, France


フィギュアスケート 女子シングル
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/21
19:00-(日本時間27:00-) 女子シングルショートプログラム 
2006/02/23
19:00-(日本時間27:00-) 女子シングルフリー(決勝)
TV放送
2月22日(水) 17:50~22:54 TBSテレビ live
2月23日(木) 24:15~28:30 NHK総合 live
日本代表選手
荒川静香
村主章枝
安藤美姫
有力メダル候補
金 Sasha Cohen, U.S.
銀 Irina Slutskaya, Russia
銅 Shizuka Arakawa, Japan


バイアスロン 女子リレー(6km×4)
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/23
12:00-(日本時間20:00-) 女子リレー(6km×4)決勝
TV放送
なし
日本代表選手
目黒香苗
田中珠美
築舘郁代
大高友美
泉めぐみ
有力メダル候補
金 Germany
銀 Russia
銅 France


カーリング 女子
会場
パラギアッチョ競技場
日程
2006/02/23
13:00-(日本時間21:00-) 女子3位決定戦
17:30-(日本時間25:30-) 女子決勝
TV放送
2月24日(金) 12:10~15:45 NHK衛星第一
日本代表選手
小野寺歩
林弓枝
本橋麻里
目黒萌絵
寺田桜子
有力メダル候補
金 Sweden
銀 Canada
銅 U.S.


アルペンスキー 女子大回転
会場
セストリエール
日程
2006/02/24
09:30-(日本時間17:30-) 女子大回転1回目
13:00-(日本時間21:00-) 女子大回転2回目(決勝)
TV放送
17:55~20:55 NHK衛星第一 live
21:00~27:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
広井法代
星瑞枝
関塚真美
有力メダル候補
金 Anja Pörson, Sweden
銀 Kathrin Zettel, Austria
銅 Janica Kostelic, Croatia


クロスカントリー 女子30kmフリー
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/24
11:30-(日本時間19:30-) 女子30kmフリー(マススタート)決勝
TV放送
17:55~20:55 NHK衛星第一 live
日本代表選手
夏見円
福田修子
横山寿美子
石田正子
曽根田千鶴
有力メダル候補
金 Katêriná Neumannova, Czech Republic
銀 Marit Bjørgen, Norway
銅 Yulia Chepalova, Russia


スピードスケート 男子10000m決勝
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/24
15:00-(日本時間23:00-) 男子10000m決勝
TV放送
23:00~26:15 NHK総合 live
日本代表選手
宮崎今佐人
有力メダル候補
金 Lasse Saetre, Norway
銀 Chad Hedrick, U.S.
銅 Eskil Ervik, Norway


カーリング 男子
会場
パラギアッチョ競技場
日程
2006/02/24
13:00-(日本時間21:00-) 男子3位決定戦
17:30-(日本時間25:30-) 男子決勝
TV放送
21:00~27:00 NHKハイビジョン live
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Norway
銀 Canada
銅 Sweden


アルペンスキー 男子回転
会場
セストリエール
日程
2006/02/25
15:00-(日本時間23:00-) 男子回転1回目
18:30-(日本時間26:30-) 男子回転2回目(決勝)
TV放送
22:58~27:40 NHK総合 live
日本代表選手
佐々木明
皆川賢太郎
湯浅直樹
生田康宏
有力メダル候補
金 Giorgio Rocca, Italy
銀 Kalle Pallender, Finland
銅 Ted Ligety, U.S.


スピードスケート 女子5000m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/25
16:30-(日本時間24:30-) 女子5000m決勝
TV放送
22:58~27:40 NHK総合 live
日本代表選手
田畑真紀
石野枝里子
根本奈美
妹尾栄里子
有力メダル候補
金 Martina Sablikova, Czech Republic
銀 Claudia Pechstein, Germany
銅 Renate Groenewold, Netherlands


ショートトラック 女子1000m
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/25
19:45-(日本時間27:45-) 女子1000m準々決勝
20:30-(日本時間28:30-) 女子1000m準決勝
20:55-(日本時間28:55-) 女子1000m5-8位決定戦
21:00-(日本時間29:00-) 女子1000m決勝
TV放送
27:00~30:00 テレビ東京 live
27:00~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
神野由佳
田中千景
勅使川原郁恵
小沢美夏
山田伸子
有力メダル候補
金 Wang Meng, China
銀 Yang Yang (A), China
銅 Jin Sun-Yu, South Korea


ショートトラック 男子500m
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/25
19:30-(日本時間27:30-) 男子1000m準々決勝
20:15-(日本時間28:15-) 男子1000m準決勝
20:45-(日本時間28:45-) 男子1000m5-8位決定戦
20:48-(日本時間28:48-) 男子1000m決勝
TV放送
27:00~30:00 テレビ東京 live
27:00~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
寺尾悟
西谷岳文
末吉隼人
藤本貴大
有野美治
有力メダル候補
金 Ahn Hyun-Soo, South Korea
銀 Li JiaJun, China
銅 Apolo Anton Ohno, U.S.


ショートトラック 男子5000mリレー
会場
パラベラ競技場
日程
2006/02/25
21:20-(日本時間29:20-) 男子5000mリレー5-8位決定戦
21:30-(日本時間29:30-) 男子5000mリレー決勝
TV放送
27:00~30:00 テレビ東京 live
27:00~30:00 NHK衛星第一 live
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 South Korea
銀 China
銅 U.S.


バイアスロン 男子15km
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/25
10:00-(日本時間18:00-) 男子15km(マススタート)決勝
TV放
2月26日(日) 14:05~16:00 NHK衛星第一
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Ole Einar Bjørndalen, Norway
銀 Rapha?l Poirée, France
銅 Sven Fischer, Germany


バイアスロン 女子12.5km
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/25
12:00-(日本時間20:00-) 女子12.5km(マススタート)決勝
TV放送
2月26日(日) 14:05~16:00 NHK衛星第一
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Martina Glagow, Germany
銀 Uschi Disl, Germany
銅 Anna Carin Olofsson, Sweden


ボブスレー 男子4人乗り
会場
チェザーナ・パリオル
日程
2006/02/25
17:30-(日本時間25:30-) 男子4人乗り3、4回戦(決勝)
TV放送
2月26日(日) 16:10~17:55 NHK衛星第一
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Martina Glagow, Germany
銀 Uschi Disl, Germany
銅 Anna Carin Olofsson, Sweden


クロスカントリー 男子50km
会場
プラジェラート距離競技場
日程
2006/02/26
10:00-(日本時間18:00-) 男子50kmフリー(マススタート)決勝
TV放送
17:55~20:30 NHK衛星第一 live
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
有力メダル候補
金 obias Angerer, Germany
銀 Lukas Bauer, Czech Republic
銅 Pietro Piller Cottrer, Italy


アイスホッケー 男子
会場
対戦カードにより、開催される会場はトリノ五輪競技場、
もしくは、エスポジツィオニ競技場になります。
日程
2006/02/25
20:30-(日本時間28:30-) 男子3位決定戦
2006/02/26
14:00-(日本時間22:00-) 男子決勝
TV放送
21:00~24:30 テレビ東京 live
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Czech Republic
銀 Canada
銅 Russia


閉会式 2006/02/26
27:55~31:00 NHK総合 live
27:55~31:00 NHK衛星第一 live



やはりというか、ものすごい量でした。。
なんとか、がんばりました。
ということで、間違ってたら、ごめんなさい。

人気blogランキングへ投票
その他のスポーツ - スポーツ
してくれると、嬉しいです。

いよいよ始まったトリノ五輪、視聴率的には
どうなったのでしょうか。
週末の視聴率の動向を見てみましょう。


02/10金


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
10.5% 19:30-20:45 NHK まもなく開幕!トリノオリンピック
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*8.5% 21:15-21:58 NHK 金曜時代劇・出雲の阿国
*7.8% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-24:00 NHK 宮廷女官・チャングムの誓い

12.7% 19:00-20:00 NTV ぐるぐるナインティナイン
11.8% 20:00-20:54 NTV 謎を解け!まさかのミステリー
10.5% 21:03-22:54 NTV 金曜ロードショー「スチュアート・リトル」
*5.5% 23:00-23:30 NTV ガガガガガレッジセール

*8.5% 18:55-20:54 TBS トリノ五輪2006中居正広の金スマ開幕直前スペシャル!
19.2% 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
14.5% 22:00-22:54 TBS 金曜ドラマ・夜王~YAOH~
**.*% 23:00-23:30 TBS 恋するハニカミ!

11.1% 19:00-19:57 CX* Dのゲキジョー~運命のジャッジ~
19.7% 19:57-20:54 CX* 幸せって何だっけ~カズカズの宝話~
14.9% 21:00-22:52 CX* 金曜エンタテイメント「津軽海峡ミステリー航路5」
16.1% 23:00-23:30 CX* メントレG
*9.7% 23:30-23:58 CX* 僕らの音楽2

*9.8% 19:00-19:30 EX* ドラえもん
10.9% 19:30-19:54 EX* クレヨンしんちゃん
10.9% 20:00-20:54 EX* ミュージックステーション
10.2% 21:00-21:54 EX* 笑いの金メダル~爆笑統一王座決定戦~
14.3% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 金曜ナイトドラマ・時効警察

10.1% 19:00-19:54 TX* ペット大集合!ポチたま
*7.5% 20:00-20:54 TX* 元祖!でぶや
*4.2% 21:00-21:54 TX* 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
*6.6% 22:00-22:54 TX* たけしの誰でもピカソ


02/11土


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
13.6% 19:30-21:30 NHK トリノオリンピック
**.*% 21:30-21:45 NHK ニュース・気象情報
**.*% 21:45-24:20 NHK トリノオリンピック

*7.1% 19:00-20:54 NTV 唐沢寿明Presents記憶のチカラ3
15.2% 21:00-21:54 NTV 土曜ドラマ・喰いタン
14.8% 22:00-2*:** NTV トリノ五輪2006

10.9% 19:00-20:50 TBS CDTVスペシャル
12.6% 21:00-21:54 TBS 世界・ふしぎ発見!
13.8% 22:00-23:24 TBS ブロードキャスター
**.*% 23:30-24:00 TBS チューボーですよ!

13.8% 19:00-19:57 CX* 脳内エステIQサプリ
13.4% 19:57-20:54 CX* めちゃ×2イケてるッ!
10.2% 21:00-22:54 CX* プレミアムステージ「エイリアン4」
*6.1% 23:00-24:00 CX* ブンブンサタデー

12.0% 19:00-20:54 EX* ドスペ!「謎の犯罪ファイル・犯人は誰だ!?FBI科学捜査スペシャル」
13.6% 21:00-22:51 EX* 土曜ワイド劇場特別企画「ユニット~復讐を誓う男と逃げる女!」
**.*% 23:00-23:54 EX* SmaSTATION-5

*9.5% 19:00-20:54 TX* 土曜スペシャル「にっぽん冬紀行」
10.1% 21:00-21:54 TX* 出没!アド街ック天国
**.*% 22:00-22:30 TX* 美の巨人たち
**.*% 22:30-22:54 TX* 音遊人


02/12日


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:55 NHK NHKアニメ劇場・雪の女王(終)
21.8% 20:00-20:45 NHK 功名が辻
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
*8.7% 21:00-21:53 NHK NHKスペシャル「誕生"シーア派政権"」
11.4% 21:53-23:00 NHK トリノオリンピック

17.2% 19:00-19:58 NTV ザ!鉄腕!DASH!!
10.7% 19:58-20:54 NTV 歌笑HOTヒット10
19.5% 21:00-21:54 NTV 行列のできる法律相談所
14.0% 22:00-22:30 NTV おしゃれイズム
13.3% 22:30-22:56 NTV 中井正広のブラックバラエティ
13.4% 22:56-23:26 NTV ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!

14.9% 19:00-20:00 TBS さんまのスーパーからくりTV
12.5% 20:00-20:54 TBS どうぶつ奇想天外!
14.8% 21:00-21:54 TBS 日曜劇場・輪舞曲-ロンド-
13.0% 22:00-22:54 TBS 世界ウルルン滞在記
**.*% 23:00-23:30 TBS 情熱大陸

17.9% 18:00-19:58 CX* トリノ五輪2006
17.9% 19:58-20:54 CX* ジャンクSPORTS
14.6% 21:00-21:54 CX* 発掘!あるある大事典II
10.0% 22:00-2*:** CX* トリノ五輪2006

*8.8% 18:56-19:58 EX* 旅の香り
13.2% 19:58-20:54 EX* 大改造!!劇的ビフォーアフター
10.8% 21:00-23:24 EX* 日曜洋画劇場・特別企画「CASSHERN」
**.*% 23:30-24:00 EX* 素敵な宇宙船地球号

*8.1% 19:00-20:00 TX* 田舎に泊まろう!
*8.9% 20:00-21:48 TX* 日曜ビッグバラエティ「白銀の北海道!大自然に暮らすあったか家族」
*7.1% 21:54-22:48 TX* ソロモン流
**.*% 22:54-23:24 TX* LIVE BANG!


02/13月


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
11.8% 19:30-20:45 NHK トリノオリンピックベストセレクション
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
11.8% 21:15-21:45 NHK トリノオリンピック
16.9% 21:45-23:20 NHK NHKニュース10

*7.1% 19:00-19:30 NTV ブラック・ジャック
*9.7% 19:30-20:00 NTV 名探偵コナン
14.7% 20:00-20:54 NTV 世界まる見え!テレビ特捜部
11.1% 21:00-21:54 NTV キスだけじゃイヤッ!
*8.5% 22:00-22:54 NTV アンテナ22

14.5% 18:55-19:54 TBS 関口宏の東京フレンドパークII
14.6% 20:00-20:54 TBS 水戸黄門第35部
11.7% 21:00-22:54 TBS 月曜ミステリー劇場「警視庁特別広域捜査官宮之原警部シリーズ(2)」

14.4% 19:00-19:54 CX* ネプリーグ
14.7% 20:00-20:54 CX* HEY!HEY!HEY! MUSIC CHAMP
20.6% 21:00-21:54 CX* 西遊記
19.9% 22:00-23:09 CX* SMAP×SMAP06バレンタインSP
14.4% 23:15-23:45 CX* あいのり

10.2% 19:00-19:54 EX* 月曜時代劇・八丁堀の七人
16.0% 20:00-20:54 EX* 奇跡の扉TVのチカラ
16.8% 21:00-21:54 EX* ビートたけしのTVタックル
12.8% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* くりぃむナントカ

*8.2% 17:54-20:06 TX* トリノオリンピック2006
*4.0% 20:12-22:06 TX* 月曜エンタぁテイメント「お笑い事務所対抗!ワールド"イチ芸"バトル」
*3.3% 22:12-23:24 TX* ワールドビジネスサテライト「ニッポンのvs」


考察
メダルが取れず苦戦してる日本選手同様
トリノ五輪視聴率も、やや苦戦ぎみ。
まあ、メダルとって、盛り上がるものですしね。
さらに深夜から早朝の放送時間も厳しいところですし
案外、こんなものかもしれませんね。
それに引きずられて、他番組も低下気味です。

で、各詳細

【11日】
19.4% NHK 開会式(録) 
14.8% NTV 女子モーグル予選(生) 
13.7% EX* 開会式(ハイライト)
13.6% NHK 複合ジャンプ(生) 
12.0% NHK 開会式(生=後半) 
*6.2% NHK 開会式(生=前半) 
*5.9% NHK 女子モーグル決勝(生)
【12日】
17.9% CX* スノボ男子H予選(生) 
16.0% NHK 女子モーグル決勝(録) 
12.1% NHK ハイライト日本 
11.4% NHK スノボ男子H予選(録) 
10.0% CX* スノボ・ハイライト 
*8.2% NHK 女子モーグル決勝(生) 


NHK開会式19.1、昨日の朝8時NHK16
歴代冬季オリンピック視聴率

スピードスケート男子500m、視聴率は19・4% (読売新聞)


果たして、今週どうなっていくか
興味深くなってきました。

人気blogランキングへ投票
テレビ全般 - テレビ
してくれると、励みになります。

早くも中旬に突入!
今週も張り切って一週間を先取り。


2006年2月13日(月)


政治・外交
/日中韓賢人会議(12日から開催、ソウル)
/海外経済協力に関する検討会(首相官邸)
/自民党津島派パーティー
/ブッシュ米大統領とアナン国連事務総長、
  国連改革などで会談(ワシントン)
/WTO農業交渉(17日まで)
経済・金融
/1月の対内・対外証券投資(財務省)
/05年の国際収支(財務省)
/奥田日本経団連会長会見
企業
/4―12月期業績=太平洋セメント、電通
/世界最大の携帯電話見本市「3GSM」
  (16日まで、スペイン・バルセロナ)
社会
/住友信託銀行と旧UFJホールディングスの統合
  交渉決裂で判決(東京地裁)
/グリーンジャンボ宝くじ発売
/火振りかまくら(秋田県仙北市角館町内各所、14日まで)
/早稲田大学がノーベル平和賞受賞者の
  ワンガリ・マータイさんに名誉博士学位贈呈
スポーツ
/トリノ・パラリンピック日本選手団結団式・壮行会(都内のホテル)
/トリノ五輪 スノーボード女子ハーフパイプ、
  スピードスケート男子500メートルなど
コミック
/新作コミック


2006年2月14日(火)


経済・金融
/財制審(財務省)
/1月の企業倒産(民間調査会社)
/1月の米小売売上高
/12月の米企業在庫
/10―12月期のユーロ圏GDP速報
/10―12月期のドイツGDP速報
企業
/4―12月期業績=セイコー
/ジャスダック上場=パブリック
/10―12月期決算=台湾の聯華電子(UMC)
社会
/成田空港の電機設備談合で成田国際空港会社
  元幹部の初公判(東京地裁)
スポーツ
/トリノ五輪 スピードスケート女子500メートル、
  フィギュアスケート男子ショートプログラムなど


2006年2月15日(水)


経済・金融
/バーナンキ米FRB議長、議会下院金融サービス委員会で初の証言
/生田郵政公社総裁会見
/12月の景気動向指数改定値(内閣府)
/中医協(厚労省)
  06年度診療報酬改定を答申
/1月の米鉱工業生産・設備稼働率
企業
/12月期決算=東亜合成、東京建物、アサツーディ・ケイ、
  帝国石油、旭硝子
/マザーズ上場=トリドール
/米マイクロソフト、EUの制裁金勧告への回答期限
/10―12月期決算=蘭ミタル・スチール
/11―1月期決算=米アプライド・マテリアルズ
社会
/永住帰国した中国残留孤児らが国に損害賠償を求めた
  訴訟の判決(東京地裁)
スポーツ
/トリノ五輪 ノルディックスキー複合団体、
  ショートトラック女子500メートル決勝など


2006年2月16日(木)


政治・外交
/京都議定書発効から1年
/北朝鮮の金正日総書記、64歳の誕生日
経済・金融
/西村日銀審議委員が講演(高松市)
/日商、山口会頭会見
/バーナンキ米FRB議長が米議会上院銀行住宅都市委員会で証言
/1月の米住宅着工・完工件数
/1月の米輸出入物価指数
/欧州中央銀行(ECB)理事会
企業
/蛭田石化協会長会見
/佐々木日本貿易会会長会見
/12月期決算=楽天
/12月期中間決算=アルバック、グッドウィル・グループ
/マザーズ上場=いい生活
/ヘラクレス上場=ファンダンゴ
/11―1月期決算=米デル
/05年通期決算=アルセロール、ABB、ロレアル、
  ダイムラークライスラー
社会
/神戸空港が開港
/確定申告スタート
/地方制度調査会専門小委員会
/環境先進自治体会議(京都市)
スポーツ
/トリノ五輪 フィギュアスケート男子フリー、
  スピードスケート男女団体追い抜きなど
/ゴルフ 米女子ツアー開幕戦SBSオープン初日
  (ハワイ、18日まで) 会場:ハワイ・タートルベイ
ゲーム
/新作ゲーム


2006年2月17日(金)


政治・外交
WTO紛争処理機関の会合
経済・金融
/10―12月のGDP速報(内閣府)
/岩田日銀副総裁が講演(都内)
/政府税調総会・基礎問題小委
/横山生保協会長会見
1月の米卸売物価指数
企業
/小枝自工会会長会見
/12月期決算=キリンビール、サッポロホールディングス、
  ロイヤルホールディングス、すかいらーく、
  昭和シェル石油、ブリヂストン、西友
/ジャスダック上場=丸千代山岡家、アプライド
/東証2部上場=クスリのアオキ
/大証2部上場=誠建設工業
社会
/耐震強度偽装事件で東京都がヒューザーなどを聴聞(都庁)
スポーツ
/トリノ五輪 ジャンプ・ラージヒル個人予選、スケルトン男子など
/ゴルフ SBSオープン 2日目 会場:ハワイ・タートルベイ


2006年2月18日(土)


政治・外交
/外務省タウンミーティング(都内)
/パレスチナ評議会開会
/韓国の与党「開かれた我が党」(ウリ党)の党大会(ソウル)
社会
/気象衛星の予備衛星「MTSAT―2」を
  H2Aロケット9号機で打ち上げ
  (鹿児島県の種子島宇宙センター)
/ベルリン国際映画祭各賞発表・授賞式
/佐賀城下ひなまつり(佐賀市、3月31日まで)
スポーツ
/トリノ五輪 ジャンプ・ラージヒル個人決勝 
  スピードスケート男子1000メートルなど
/サッカー キリン・チャレンジカップ 日本代表―フィンランド代表
  静岡スタジアムエコパ、地上波放送19:00~21:13 テレビ朝日
  解説・セルジオ越後 松木安太郎 堀池巧 実況・田畑祐一
  日本女子代表―ロシア女子代表(静岡)
/ゴルフ SBSオープン 3日目 会場:ハワイ・タートルベイ
/競馬 農林水産省賞典京都記念(GII)会場:京都競馬場
映画
/公開映画


2006年2月19日(日)


政治・外交
/自民党の中川秀直政調会長が訪中(23日まで)
社会
/秋吉台山焼き(山口県秋芳町)
スポーツ
/トリノ五輪 スピードスケート女子1000メートル、
  ボブスレー男子2人乗りなど
/陸上 全日本大学女子選抜駅伝
  (埼玉県庁―上尾運動公園陸上競技場)
/競馬 GI フェブラリーS(東京)
/青梅マラソン(東京都青梅市)
/ラグビー ラグビー日本選手権 準決勝
/Jリーグ プレシーズンマッチ(京都vs.C大阪ほか)
時間:14:00 /会場:西京極陸上競技場兼球技場


気になるトピック
トリノ五輪も中盤戦。メダル獲得なるかですね。
他には2/18土のH2Aロケット9号機で打ち上げ
おぉ、また打ち上げとは、びっくり。それも8号から束の間に。

2/16木 金正日総書記、64歳の誕生日
これも意外に話題かも?
2/13月 グリーンジャンボ宝くじ発売
2/19日 GI フェブラリーS
ギャンブル週間も?
まあ、結構、平穏な一週間でもありますね。(トリノを除く?(笑

人気blogランキングへ投票
雑学全般 - 出来事・話題の○○
してくれると、ありがたいです。
今回は、ちょと真面目なニュースを少し紐解きます。
昨年、騒がした構造偽装は、姉歯元建築士以外にも
見つかり、いまだ収まる気配なしですね。
姉歯

2月9日現在発表のものだと

姉歯元建築士の関連物件 97件 偽造判明
姉歯元建築士が関与していない物件 3件 偽造判明

国土交通省より


なわけで、どのマンションも
うちは平気なのかと思うのは当然なわけですが

一体、日本には、いくつのマンションがあるのだろうと
気になって調べてみました。

見つからず。。疲れてるのかな(苦笑い
ということで、しかたなく、これを

全国で467万戸を越え 1200万人が暮らしている。

某新聞の記事より

多分あってると思います。1200万人といえば
日本の人口 1億2768万7千人の1割、10%ですよ。

ということは10人に一人は、マンション住まいと言うことですね。
以外に少ないのかも。

えーと、おわりです。。。


って、これじゃあ少なすぎかも(苦笑い
ということで、今まで貯めていた小ネタをちょびちょび。


携帯電話の台数比率

9017万7800件 

5036万5700件 NTTdocomo
2157万0500件 au
1511万6700件 ボーダフォン
0312万4900件 ツーカー

ドコモ圧倒!

のだめカウンタービレの影響

まあ、おもしろいですものねえ。

話題の風刺画


ということで、昨日の疲れから立ち直れてない
今日の更新でした(反省

人気blogランキングへ投票
雑学全般 - 出来事・話題の○○
してくれると、励みになります。
トリノ五輪がいよいよ開幕。
記念して総力特集してみます。(2月16日分まで)
五輪

ノルディック複合 個人 ノーマルヒル 距離15km
会場
プラジェラート(ジャンプ)
プラジェラート・プラン(距離)
日程
2006/02/11
10:00-(日本時間18:00-) ジャンプトライアル
11:00-(日本時間19:00-) ジャンプ1本目
12:08-(日本時間20:08-) ジャンプ2本目
15:00-(日本時間23:00-) 距離15km
TV放送
21:45~26:00 NHK総合 LIVE
22:00~28:00 日本テレビ
日本代表選手
高橋大斗
北村隆
畠山陽輔
(小林範仁)
(渡部暁斗)
有力メダル候補 (米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想)
金 Hannu Manninen, Finland
銀 Ronny Ackermann, Germany
銅 Magnus Moan, Norway

H.マンニネン(フィンランド)
R.アッカーマン(ドイツ)
M.モアン(ドイツ)
P.タンデ(ノルウェー)
F.ゴットワルト(オーストリア)


バイアスロン 男子20km
会場
チェサーナ・サン・シカリオ
日程
2006/02/11
13:00-(日本時間21:00-) 男子20km
TV放送
なし?
日本代表選手
菅恭司
井佐英徳
笠原辰己
斎藤慎弥
蛯沢大輔
有力メダル候補 (米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想)
金 Sven Fischer, Germany
銀 Ole Einar Bjørndalen, Norway
銅 Michael Greis, Germany


スピードスケート 男子5000m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/11
15:30-(日本時間23:30-) 男子5000m
TV放送
22:00~28:00 日本テレビ LIVE
22:55~26:55 NHK衛星第一LIVE
日本代表選手
宮崎今佐人
有力メダル候補 (米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想)
金 Eskil Ervik, Norway
銀 Chad Hedrick, U.S.
銅 Sven Kramer, Netherlands

C.ヘドリック(アメリカ)
C.フェルハイエン(オランダ)
E.エルビク(ノルウェー)
S.クラマー(オランダ)
E.ファブリス(イタリア)
B.デヨン(オランダ)

スピードスケート1発目の種目は男子5000m。
トリノのW杯でも勝った、現在W杯ランキング首位のヘドリックが一歩リード。
10000mの世界記録を今季更新した(その後ヘドリックに更新されたが)フェルハイエン、ノルウェーのエルビク等も有力。
地元イタリアのファブリスにも、表彰台の可能性は十分。
日本からただ1人出場の宮崎今佐人は、相当に苦しい戦いになりそう


フリースタイルスキー 女子モーグル
会場
ソーズ・ドル・ジュヴァンソー
日程
2006/02/11
15:00-(日本時間23:00-) 女子モーグル予選
19:00-(日本時間27:00-) 女子モーグル決勝
TV放送
22:00~28:00 日本テレビLIVE
22:55~26:55 NHK衛星第一LIVE
日本代表選手
上村愛子
里谷多恵
畑中みゆき
伊藤みき
有力メダル候補
金 Kari Traa, Norway
銀 Jennifer Heil, Canada
銅 Michelle Roark, U.S.

上村愛子、2大会連続メダルの里谷多恵が出場するこの注目種目も、
いきなり初日。


アルペン 男子滑降
会場
セストゥリエーレ・ボルガータ
日程
2006/02/12
12:00-(日本時間20:00-) 男子滑降
TV放送
17:55~23:00 NHK衛星第一LIVE
22:00~27:00 フジテレビ
23:10~28:00 NHK総合
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Michael Walchhofer, Austria
銀 Daron Rahlves, U.S.
銅 Hermann Maier, Austria
Walchhofer began his career as a slalom specialist.

アルペン開幕レースは男子のダウンヒル。
日本選手が出場せず、海外選手も全く知らない滑降だけれど、
アルペンの花形だけにとりあえず見ておきたい種目の1つ。


クロスカントリー 女子パシュート クラシカル7.5km+フリー7.5km
会場
プラジェラート・プラン
日程
2006/02/1210:00-(日本時間18:00-) 女子パシュート
TV放送
23:05~26:55 NHK衛星第一
日本代表選手
夏見円
福田修子
横山寿美子
石田正子
(曽根田千鶴)
(クロスカントリーの代表選手は上記5名ですが、
誰がこのパシュートに出るのかはよくわかりません。)
#曾根田はリレー要員と明記されているので、
多分このパシュートには出ないでしょう。
有力メダル候補
金 Marit Bjørgen, Norway
銀 Beckie Scott, Canada
銅 Yulia Chepalova, Russia

女子のパシュートも男子と同じく五輪初採用種目。


クロスカントリー 男子パシュート クラシカル15km+フリー15km
会場
プラジェラート・プラン
日程
2006/02/12
13:45-(日本時間21:45-) 男子パシュート
TV放送
23:05~26:55 NHK衛星第一
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
(クロスカントリーの代表選手は上記4名ですが、
誰がこのパシュートに出るのかはよくわかりません。)
有力メダル候補
金 Tobias Angerer, Germany
銀 Pietro Piller Cottrer, Italy
銅 Axel Teichmann, Germany

世界選手権時には「ダブルパシュート」と呼ばれていたクロスカントリーの複合種目。
前半をクラシカルで滑り、スキーを履き替え後半はフリーで滑る今大会五輪初採用の種目。
昨季の世界ノルディックで見たときは結構面白かった覚えがあるけれど。


ジャンプ ノーマルヒル 個人・決勝
会場
プラジェラート
日程
2006/02/12
17:00-(日本時間25:00-) ノーマルヒル決勝トライアル
18:00-(日本時間26:00-) ノーマルヒル決勝1本目
19:05-(日本時間27:05-) ノーマルヒル決勝2本目
TV放送
23:10~28:00 NHK総合 LIVE
出場日本選手(予想)
岡部孝信
葛西紀明
伊東大貴
原田雅彦
(一戸剛)
(伊藤謙司郎)
有力メダル候補
金 Jakub Janda, Czech Republic
銀 Janne Ahonen, Finland
銅 Roar Ljøkelsøy, Norway

J.アホネン(フィンランド)
J.ヤンダ(チェコ)

決勝に何人の日本人が残っているだろうか。
当然のように全員が残っていてほしいのだけれど。
W杯ではノーマルヒルの大会がないので優勝の予想が立てにくい。
昨季の世界選手権のベンコビッチみたいに、いきなり調子のいい選手がでてきてそのまま大会を席巻してしまう可能性もある。
それこそソルトレイクでのシモン・アマンみたいに。


スノーボード 男子ハーフパイプ
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/12
10:00-(日本時間18:00-) 男子ハーフパイプ予選1本目
11:00-(日本時間19:00-) 男子ハーフパイプ予選2本目
14:00-(日本時間22:00-) 男子ハーフパイプ決勝1本目
14:35-(日本時間22:35-) 男子ハーフパイプ決勝2本目
TV放送
22:00~27:00 フジテレビ LIVE
23:10~28:00 NHK総合
日本代表選手
國母和宏
成田童夢
中井孝治
有力メダル候補
金 Shaun White, U.S.
銀 Antti Autti, Finland
銅 Jan Michaelis, Germany

日本の金メダル第1号の期待が大きいのはこの種目か。
国母、成田に期待が集まるが、本当の海外の強豪が出てくるとなかなか厳しいのは確か。


スピードスケート 女子3000m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/12
16:30-(日本時間24:30-) 女子3000m
TV放送
22:00~27:00 フジテレビ LIVE
23:05~26:55 NHK衛星第一
日本代表選手
田畑真紀
石野枝里子
妹尾栄里子
有力メダル候補
金 Renate Groenewold, Netherlands
銀 Anni Friesinger, Germany
銅 Cindy Klassen, Canada

C.クラッセン(カナダ)
C.ヒューズ(カナダ)
C.ペヒシュタイン(ドイツ)
A.フリージンガー(ドイツ)
K.グロウブス(カナダ)

シンディ・クラッセン、クララ・ヒューズ、クリスティーナ・グロウブスと
3人のカナダ勢が非常に有力。
カナダ勢に対抗するのは、ペヒシュタイン、フリージンガーのドイツ勢。
日本勢は、田畑、石野の1発に注目したい。


ショートトラック 女子3000mリレー 準決勝
会場
パラヴェーラ
日程
2006/02/12
21:24-(日本時間29:24-) 女子3000mリレー 準決勝1組目
21:31-(日本時間29:31-) 女子3000mリレー 準決勝2組目
TV放送
27:30~30:15 フジテレビ LIVE
27:00~30:05 NHK衛星第一
日本代表選手(ショートトラック・トリノ五輪代表選手団)
神野由佳
田中千景
勅使川原郁恵
小澤美夏
山田伸子
有力メダル候補
金 China
銀 South Korea
銅 Canada
やっぱり中国と韓国かな?

「準決勝」といっても、「予選」があるわけではなく、いきなり準決勝からスタート。


ショートトラック 男子1500m
会場
パラヴェーラ
日程
2006/02/12
19:30-(日本時間27:30-) 男子予選1組目
19:25-(日本時間27:25-) 男子予選2組目
19:40-(日本時間27:40-) 男子予選3組目
19:45-(日本時間27:45-) 男子予選4組目
19:50-(日本時間27:50-) 男子予選5組目
19:55-(日本時間27:55-) 男子予選6組目

20:54-(日本時間28:54-) 男子準決勝1組目
20:59-(日本時間28:54-) 男子準決勝2組目
21:04-(日本時間29:04-) 男子準決勝3組目

21:53-(日本時間29:53-) 男子B決勝
21:58-(日本時間29:58-) 男子決勝戦
TV放送
27:30~30:15 フジテレビ LIVE
27:00~30:05 NHK衛星第一
日本代表選手
寺尾悟
末吉隼人
有力メダル候補
金 Apolo Anton Ohno, U.S.
銀 Ahn Hyun-Soo, South Korea
銅 Lee Ho-Suk, South Korea


リュージュ 男子1人乗り
会場
チェサーナ・パリオル
日程
2006/02/11
16:00-(日本時間24:00-) 男子1人乗り 1本目
18:30-(日本時間26:30-) 男子1人乗り 2本目
2006/02/12
16:00-(日本時間24:00-) 男子1人乗り 3本目
18:30-(日本時間26:30-) 男子1人乗り 4本目
TV放送
なし
日本代表選手(牛島ら5選手トリノ五輪リュージュ代表へ(日刊スポーツ))
牛島茂昭
小口貴久
有力メダル候補
金 Armin Zöggeler, Italy
銀 Albert Demtchenko, Russia
銅 David Möller, Germany

リュージュ1人乗りは、4本の合計タイムで順位を競う。
11日の1,2本目に続き、この12日の3,4本目で順位が決定する。


スノーボード 女子ハーフパイプ
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/13
10:00-(日本時間18:00-) 女子ハーフパイプ予選1本目
11:00-(日本時間19:00-) 女子ハーフパイプ予選2本目

14:00-(日本時間22:00-) 女子ハーフパイプ決勝1本目
14:35-(日本時間22:35-) 女子ハーフパイプ決勝2本目
TV放送
22:50~27:00 NHK衛星第一
23:30~25:00 テレビ東京
日本代表選手(トリノオリンピック代表内定選手)
今井メロ
山岡聡子
中島志保
伏見知何子
有力メダル候補
金 Gretchen Bleiler, U.S.
銀 Doriane Vidal, France
銅 Hannah Teter, U.S.

日本の数少ない金メダル期待種目。
今井メロ、山岡聡子に特に期待。


スピードスケート 男子500m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/13
15:30-(日本時間23:30-) 男子500m 1本目
17:23-(日本時間25:23-) 男子500m 1本目
TV放送
23:25~28:30 NHK総合 LIVE
27:00~32:00 NHK衛星第一
日本代表選手
加藤条治
清水宏保
及川佑
長島圭一郎
有力メダル候補
金 Jeremy Wotherspoon, Canada
銀 Joey Cheek, U.S.
銅 Joji Kato, Japan

J.ウォザースプーン(カナダ)
李康ソク(韓国)
于鳳桐(中国)
D.ドロフェエフ(ロシア)

個人的に、トリノ五輪で最も注目の種目は13日の月曜日。
日本時間の23時30分に1本目がスタートすると言う、勤め人にとっては非常にありがたい日程。
じっくり加藤条治の金メダルを見届けたい。

今季は李、于といったアジア勢が好調だが、やはりここ一番で怖いのはウォザースプーン。
W杯で不調なのが逆に不気味だ。
そして、ここ一発と言えば清水宏保。
昨季の世界距離別に続く条治との1,2フィニッシュを期待したい。
清水が条治の上に来る可能性だって十分あるはずだ。


フィギュアスケート ペア(フリー)
会場
パラヴェーラ
日程
2006/02/13
19:00-(日本時間27:00-) ペア フリー
TV放送
23:25~28:30 NHK総合 23:25~28:30 NHK総合 LIVE
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Tatiana Totmianina & Maxim Marinin, Russia
銀 Maria Petrova & Alexei Tikhonov, Russia
銅 Dan Zhang & Hao Zhang, China

ペアは日本選手の出場無し。
日本選手権に出るペアが1組もいないぐらいなんだから、しょうがない。


バイアスロン 女子15km
会場
チェサーナ・サン・シカリオ
日程
2006/02/13
12:00-(日本時間20:00-) 女子15km
TV放送
なし
日本代表選手
目黒香苗
田中珠美
築館郁代
大高友美
泉めぐみ
有力メダル候補
金 Andrea Henkel, Germany
銀 Anna Carin Olofsson, Sweden
銅 Albina Akhatova, Russia


アルペン 男子複合
会場
セストゥリエーレ・ボルガータ(滑降)
セストゥリエーレ・コッレ(回転)
日程
2006/02/14
12:00-(日本時間20:00-) 男子複合 滑降
17:00-(日本時間25:00-) 男子複合 回転1本目
19:30-(日本時間27:00-) 男子複合 回転2本目
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一 LIVE
日本代表選手
なし
有力メダル候補
金 Benjamin Raich, Austria
銀 Bode Miller, U.S.
銅 Michael Walchhofer, Austria

アルペンの複合は滑降と回転で争う。
個人的には、いつも滑降が後のほうが面白いのではと思うんだけれど、どうなんだろう?


クロスカントリー 女子チームスプリント
会場
プラジェラート・プラン
日程
2006/02/14
10:00-(日本時間18:00-) 女子チームスプリント 準決勝第1組
10:20-(日本時間18:20-) 女子チームスプリント 準決勝第2組

11:20-(日本時間19:20-) 女子チームスプリント 決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
夏見円
福田修子
横山寿美子
石田正子
(曽根田千鶴)
(クロスカントリーの代表選手は上記5名ですが、誰がこのチームスプリントに出るのかはよくわかりません。)
#曾根田はリレー要員と明記されているので、多分このパシュートには出ないでしょう。
有力メダル候補
金 Norway
銀 Russia
銅 Sweden

このチームスプリントは、トリノからの新種目。
2人の選手が、3回の交代でゴールを目指す。
1試合20分という短さが示すとおり、まさに「スプリント」。


クロスカントリー 男子チームスプリント
会場
プラジェラート・プラン
日程
2006/02/14
10:40-(日本時間18:40-) 男子チームスプリント 準決勝第1組
11:00-(日本時間19:00-) 男子チームスプリント 準決勝第2組

12:00-(日本時間20:00-) 男子チームスプリント 決勝
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手
恩田祐一
蛯沢克仁
駒村俊介
成瀬野生
有力メダル候補
金 Sweden
銀 Norway
銅 Russia

このチームスプリントは、トリノからの新種目。
2人の選手が、3回の交代でゴールを目指す。
1試合20分という短さが示すとおり、まさに「スプリント」。


スピードスケート 女子500m
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/14
16:00-(日本時間24:00-) 女子500m 1本目
17:42-(日本時間25:42-) 女子500m 1本目
TV放送
20:05~27:00 NHK衛星第一 LIVE
23:30~31:30 TBSテレビ LIVE
日本代表選手
吉井小百合
大菅小百合
岡崎朋美
渡邉ゆかり
有力メダル候補
金 Wang Manli, China
銀 Jenny Wolf, Germany
銅 Svetlana Zhurova, Russia

王曼利(中国)
王北星(中国)
J.ウォルフ(ドイツ)

2人の王、特に女王・王曼利が日本勢の最大のライバル。
この王曼利がこけるようなことがあれば、吉井や大菅にも金メダルのチャンスはある。
ただ、W杯第6戦のようにフライングで失格なんてことが無い限り、なかなか王曼利の優位は動きそうに無い。


バイアスロン 男子10km スプリント
会場
チェサーナ・サン・シカリオ
日程
2006/02/14
13:30-(日本時間21:30-) 男子10km スプリント
TV放送
なし
日本代表選手
菅恭司
井佐英徳
笠原辰己
斎藤慎弥
蛯沢大輔
有力メダル候補
金 Ole Einar Bjørndalen, Norway
銀 Frode Andresen, Norway
銅 Michael Greis, Germany


リュージュ 女子1人乗り
会場
チェサーナ・パリオル
日程
2006/02/13
16:00-(日本時間24:00-) 女子1人乗り 1本目
18:30-(日本時間26:30-) 女子1人乗り 2本目
2006/02/14
16:00-(日本時間24:00-) 女子1人乗り 3本目
18:30-(日本時間26:30-) 女子1人乗り 4本目
TV放送
2月15日(水) 14:05~15:45 NHK衛星第一
日本代表選手(牛島ら5選手トリノ五輪リュージュ代表へ(日刊スポーツ))
原田窓香
有力メダル候補
金 Silke Kraushaar, Germany
銀 Tatjana Hüfner, Germany
銅 Sylke Otto, Germany

女子リュージュ1人乗りは、順位の決まる3、4本目の行われる2日目。


アルペン 女子滑降
会場
チェザーナ・サンシカリオ
日程
2006/02/15
12:00-(日本時間20:00-) 女子滑降
TV放送
17:55~24:00 NHK衛星第一 LIVE
日本代表選手
なし ?
有力メダル候補
金 Michaela Dorfmeister, Austria
銀 Janica Kostelic, Croatia
銅 Lindsey Kildow, U.S.


ノルディック複合 団体
会場
プラジェラート(ジャンプ)
プラジェラート・プラン(距離)
日程
2006/02/15
10:30-(日本時間18:30-) 団体前半ジャンプ1回目
11:35-(日本時間19:35-) 団体前半ジャンプ2回目
15:00-(日本時間23:00-) 団体後半距離(決勝)
TV放送
18:30~20:54 テレビ朝日 LIVE
22:30~27:00 テレビ朝日 LIVE
23:00~23:50 NHK総合
日本代表選手
高橋大斗
北村隆
畠山陽輔
(小林範仁)
(渡部暁斗)
有力メダル候補
金 Germany
銀 Austria
銅 Norway


フリースタイルスキー 男子モーグル
会場
ソーズ・ドル・ジュヴァンソー
日程
2006/02/15
14:00-(日本時間22:00-) 男子モーグル予選
17:30-(日本時間25:30-) 男子モーグル決勝
TV放送
27:00~32:00 NHK衛星第一
日本代表選手
なし?
有力メダル候補
金 Dale Begg-Smith, Australia
銀 Toby Dawson, U.S.
銅 Janne Lahtela, Finland


ショートトラック 女子500m 決勝
会場
パラヴェーラ
日程
2006/02/15
21:45-(日本時間29:45-) 女子500m決勝
TV放送
24:15~28:30 NHK総合 LIVE
9:05~11:35 NHK衛星第一
日本代表選手
神野由佳
田中千景
有力メダル候補
金 Wang Meng, China
銀 Evgenia Radanova, Bulgaria
銅 Kalyna Roberge, Canada


リュージュ 男子2人乗り
会場
チェサーナ・パリオル
日程
2006/02/15
16:00-(日本時間24:00-) 男子2人乗り決勝
TV放送
なし
日本代表選手
林部吾郎
戸城正貴
有力メダル候補
金 Patric Leitner & Alexander Resch, Germany
銀 Christian Oberstolz & Patrick Gruber, Italy
銅 André Florschütz & Torsten Wustlich, Germany


クロスカントリー 女子10kmクラシカル決勝
会場
日程
2006/02/16
10:00-(日本時間18:00-) 女子10kmクラシカル決勝
TV放送
22:50~27:00 NHK衛星第一
日本代表選手

有力メダル候補
金 Marit Bjørgen, Norway
銀 Claudia Künzel, Germany
銅 Beckie Scott, Canada


スノーボード 男子スノーボードクロス
会場
バルドネッキア
日程
2006/02/16
10:00 (日本時間18:00) 男子スノーボードクロス予選
14:00 (日本時間22:00) 男子スノーボードクロス1回戦
14:20 (日本時間22:20) 男子スノーボードクロス準々決勝
14:40 (日本時間22:40) 男子スノーボードクロス準決勝
14:55 (日本時間22:55) 男子スノーボードクロス13-16位決定戦
14:55 (日本時間22:55) 男子スノーボードクロス9-12位決定戦
14:55 (日本時間22:55) 男子スノーボードクロス5-8位決定戦
14:55 (日本時間22:55) 男子スノーボードクロス決勝
TV放送
18:00~19:58 日本テレビ LIVE
22:00~23:54 日本テレビ LIVE
24:15~27:00 NHK総合 LIVE
日本代表選手

有力メダル候補
金 Xavier Delerue, France
銀 Jasey-Jay Anderson, Canada
銅 Seth Wescott, U.S.


スピードスケート 男子団体追い抜き準決勝
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/16
17:10 (日本時間25:10) 男子団体追い抜き準決勝
17:35 (日本時間25:35) 男子団体追い抜き7-8位決定戦
17:40 (日本時間25:40) 男子団体追い抜き5-6位決定戦
18:20 (日本時間26:20) 男子団体追い抜き3位決定戦
18:25 (日本時間26:25) 男子団体追い抜き決勝
TV放送
9:05~11:35 NHK衛星第一
日本代表選手

有力メダル候補
金 Norway
銀 Netherlands
銅 U.S.


スピードスケート 女子団体追い抜き
会場
オーバルリンゴット
日程
2006/02/16
17:00 (日本時間25:00) 女子団体追い抜き準決勝
17:25 (日本時間25:25) 女子団体追い抜き7-8位決定戦
17:30 (日本時間25:30) 女子団体追い抜き5-6位決定戦
18:10 (日本時間26:10) 女子団体追い抜き3位決定戦
18:15 (日本時間26:15) 女子団体追い抜き決勝
TV放送
9:05~11:35 NHK衛星第一
日本代表選手

有力メダル候補
金 Germany
銀 Netherlands
銅 Canada


フィギュアスケート 男子
会場
パラヴェーラ
日程
2006/02/14
19:00-(日本時間27:00-) 男子(ショートプログラム)
2006/02/16
19:00-(日本時間27:00-) 男子(フリープログラム)
TV放送
2月14日(火) 23:30~31:30 TBSテレビ LIVE
2月14日(火) 27:00~32:00 NHK衛星第一 LIVE
2月16日(木) 26:30~31:15 TBSテレビ LIVE
2月16日(木) 27:00~32:00 NHK衛星第一 LIVE
日本代表選手
高橋大輔
有力メダル候補
金 Evgeni Plushenko, Russia
銀 Stephane Lambiel, Switzerland
銅 Johnny Weir, U.S.

日本代表はグランプリファイナル銅メダルの高橋。
織田との熾烈な代表争いを勝ち抜いただけに、期待したい。


バイアスロン 女子7.5km
会場
チェサーナ・サン・シカリオ
日程
2006/02/16
12:00-(日本時間20:00-) 女子7.5kmスプリント決勝
TV放送
なし
日本代表選手

有力メダル候補
金 Kati Wilhelm, Germany
銀 Sandrine Bailly, France
銅 Liv Grete Poirée, Norway


スケルトン 女子決勝
会場
チェザーナ・パリオル
日程
2006/02/16
17:30-(日本時間25:30-) 女子決勝
TV放送
なし
日本代表選手

有力メダル候補
金 Maya Pedersen-Bieri, Switzerland
銀 Mellisa Hollingsworth-Richards, Canada
銅 Diana Sartor, Germany



後半、やや適当になってしまって、もうしわけないです。。。
ごめんです。。意外と大変でした(計画はしっかり立てないと。。
2月17日以降の続きは、米専門誌スポーツ・イラストレーテッド予想だけかも(苦笑い
ファイア
燃え尽きました。


人気blogランキングへ投票
その他のスポーツ - スポーツ
してくれると、ありがたいです。

今週の視聴率データを
いつものごとく、振り返っていきます。


02/07火


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
17.2% 20:00-20:45 NHK NHK歌謡コンサート
18.6% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*8.3% 21:15-21:58 NHK プロフェッショナル・仕事の流儀
*7.9% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町

17.0% 19:00-19:58 NTV 伊東家の食卓
20.4% 19:58-20:54 NTV 踊る!さんま御殿!!
12.4% 21:00-23:24 NTV DRAMA COMPLEX「戦国自衛隊関ケ原の戦い・第二部」

15.9% 18:55-19:54 TBS ぴったんこカン・カン
12.5% 20:00-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
17.9% 21:00-21:54 TBS ズバリ言うわよ!
12.2% 22:00-22:54 TBS リンカーン

10.2% 19:00-20:54 CX* カスペ!「アニメソングカウントダウン2006」
14.7% 21:00-21:54 CX* Ns'あおい
15.5% 22:00-22:54 CX* アンフェア
10.5% 23:00-23:30 CX* タモリのジャポニカロゴス

*5.1% 19:00-19:54 EX* Matthew's Best Hit TV +
10.6% 20:00-20:54 EX* 最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
10.7% 21:00-21:54 EX* ロンドンハーツ
15.6% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 『ぷっ』すま

*5.0% 19:00-19:30 TX* 焼きたて!!ジャぱん!
*4.5% 19:30-20:00 TX* BLEACH
*3.9% 20:00-20:54 TX* 三宅式こくごドリル
13.3% 20:54-21:54 TX* 開運!なんでも鑑定団
*6.7% 22:00-22:54 TX* ガイアの夜明け


02/08水


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
16.0% 20:00-20:45 NHK ためしてガッテン
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
15.4% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
10.8% 21:15-21:58 NHK その時歴史が動いた
*7.4% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町(再)

14.8% 19:00-19:58 NTV 1億人の大質問!?笑ってコラえて!
11.6% 19:58-20:54 NTV サルヂエ
14.8% 21:00-21:54 NTV ザ!世界仰天ニュース
*8.9% 22:00-22:54 NTV 水曜ドラマ・神はサイコロを振らない

*8.6% 18:55-19:23 TBS まんが日本昔ばなし
*6.7% 19:23-19:54 TBS あなた説明できますか?
*6.9% 20:00-20:54 TBS 全員正解あたりまえ!クイズ(終)
*6.4% 21:00-21:54 TBS お笑いLIVE10!(終)
10.4% 22:00-22:54 TBS 世界バリバリ☆バリュー

13.0% 19:00-19:57 CX* クイズ!ヘキサゴンII
15.2% 19:57-20:54 CX* はねるのトびら
15.7% 21:00-21:54 CX* トリビアの泉~素晴らしきムダ知識~
14.4% 22:00-22:54 CX* 水10!
13.5% 23:00-23:30 CX* 空飛ぶグータン~自分探しバラエティ~

10.5% 19:00-19:54 EX* 愛のエプロン
11.8% 20:00-20:54 EX* 銭形金太郎
16.2% 21:00-21:54 EX* 相棒~Season IV~
16.6% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
14.3% 23:15-24:10 EX* 国分太一・美輪明宏・江原啓之のオーラの泉

*6.0% 19:00-19:27 TX* アイシールド21
*6.3% 19:27-19:55 TX* NARUTO
11.7% 20:00-21:00 TX* いい旅・夢気分
11.4% 21:00-22:48 TX* 水曜ミステリー9「食い道楽!出張料理人亀崎源一」


02/09木


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
10.8% 20:00-20:45 NHK 探検ロマン世界遺産
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*9.3% 21:15-21:58 NHK 難問解決!ご近所の底力
*8.7% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町(再)(終)

15.9% 19:00-19:58 NTV 天才!志村どうぶつ園
11.4% 19:58-20:54 NTV 金のA様×銀のA様
13.1% 21:00-21:54 NTV 新どっちの料理ショー
16.8% 22:00-22:54 NTV ダウンタウンDX

*8.7% 18:55-19:54 TBS クイズ!日本語王!!
13.2% 20:00-20:54 TBS うたばん
11.8% 21:00-21:54 TBS 白夜行
*7.4% 22:00-22:54 TBS ガチバカ!

12.2% 19:00-19:57 CX* クイズ$ミリオネア
16.7% 19:57-20:54 CX* 奇跡体験!アンビリバボー
19.9% 21:00-21:54 CX* とんねるずのみなさんのおかげでした
*9.9% 22:00-22:54 CX* 木曜劇場・小早川伸木の恋
11.8% 23:00-23:30 CX* VivaVivaV6

12.8% 19:00-19:54 EX* いきなり!黄金伝説。
13.4% 20:00-20:54 EX* 木曜ミステリー・新・京都迷宮案内
13.3% 21:00-21:54 EX* 木曜ドラマ・松本清張 けものみち
17.4% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* クイズプレゼンバラエティーQさま!!

*5.4% 19:00-19:30 TX* ポケットモンスターAG
*4.9% 19:30-20:54 TX* TVチャンピオン
*5.7% 21:00-22:54 TX* 木曜洋画劇場「リベラ・メ」


考察
あいかわらず火~木は、目玉番組が
見つかりませんねぇ~。唯一 踊る!さんま御殿!!
20.4% が目立つところ。

しかし、ついにトリノ五輪開幕で
視聴率戦線にもかなり影響が出てくるでしょう。
どうなるのか興味深いところです。

では、いつものごとく
ドラマ対決


第一回 第二回 第三回 第四回 第五回
19.8%22.7%22.6%22.0%21.5% NHK 日曜 20:00-20:45 功名が辻
10.8%*8.5%*8.6%*8.7%--.-% NHK 金曜 21:15-21:58 出雲の阿国

14.1%10.6%*9.5%*8.9%--.-% NTV 水曜 22:00-22:54 神はサイコロを振らない
17.4%19.0%18.0%17.4%--.-% NTV 土曜 21:00-22:54 喰いタン

14.2%13.4%11.0%10.7%11.8% TBS 木曜 21:00-21:54 白夜行
*9.8%*7.6%*9.1%*7.4%--.-% TBS 木曜 22:00-22:54 ガチバカ!
17.0%15.1%17.7%15.4%--.-% TBS 金曜 22:00-22:54 夜王~YAOH~

29.2%24.8%23.8%22.5%22.1% CX* 月曜 21:00-21:54 西遊記
16.4%13.8%14.0%15.5%14.7% CX* 火曜 21:00-21:54 Ns'あおい
15.7%14.7%15.1%16.0%15.5% CX* 火曜 22:00-22:54 アンフェア
13.9%11.8%10.2%*9.4%*9.9% CX* 木曜 22:00-22:54 小早川伸木の恋

10.0%10.4%10.4%*9.5%--.-% EX* 月曜 19:00-19:54 八丁堀の七人
*9.8%13.7%12.1%12.1%13.4% EX* 木曜 20:00-20:54 新・京都迷宮案内
16.4%16.2%16.1%15.5%13.3% EX* 木曜 21:00-21:54 松本清張 けものみち


続いているもの


12.2%*9.3%11.1%15.7%12.4% NTV 火曜 21:00-22:54 DRAMA COMPLEX

15.3%15.8%15.1%14.2%--.-% TBS 月曜 20:00-20:54 水戸黄門・第35部
11.7%→-休み→13.8%13.6%--.-% TBS 月曜 21:00-22:54 月曜ミステリー劇場

12.5%16.8%15.3%16.5%16.2% EX* 水曜 21:00-21:54 相棒 Season IV
14.9%15.2%15.6%20.3%--.-% EX* 土曜 21:00-22:51 土曜ワイド劇場

10.6%10.7%*9.6%11.4%--.-% TX* 水曜 21:00-22:48 水曜ミステリー9



今週のランキング 2/3~2/9

今 先 先差 視聴率 題名
01 01 -0.4 22.1% 西遊記
02 02 -0.5 21.5% 功名が辻
03 -- --.- 20.3% 橋田寿賀子ドラマスペシャル「夫婦」
04 03 -0.6 17.4% 喰いタン
05 05 -0.3 16.2% 相棒 Season IV
06 06 -0.5 15.5% アンフェア
07 04 -2.3 15.4% 夜王~YAOH~
08 09 -0.7 14.7% Ns'あおい
09 11 -0.9 14.2% 水戸黄門・第35部
10 12 -0.2 13.6% 月曜ミステリー劇場
11 13 +1.3 13.4% 新・京都迷宮案内
12 09 -2.2 13.3% 松本清張 けものみち
13 07 -3.7 12.4% DRAMA COMPLEX
14 14 +1.1 11.8% 白夜行
15 16 +1.8 11.4% 水曜ミステリー9
16 18 +0.5 *9.9% 小早川伸木の恋
17 15 -0.9 *9.5% 八丁堀の七人
18 17 -0.6 *8.9% 神はサイコロを振らない
19 20 +1.2 *8.7% 出雲の阿国
20 19 -1.7 *7.4% ガチバカ!


ドラマ対決考察
軒並み視聴率が下がっています。トップグループでさえ
じりじり下がって、一体どこまで下がるのやら。トップが
下がってるわけですから、当然、最下位争いも熾烈です。。

ついに7.4%の最低記録更新してます。。カチバカ!。。
いつ打ち切られてもおかしくない危険レベル?かもです。

そして 橋田寿賀子ドラマ が単発で登場しながら
20%越えの強さも目を見張りますねぇ。
渡る世間は鬼ばかりシリーズが始まれば
上位確実ということなのでしょうかねぇ。

とまあ、今週もなんだかんだで西遊記のトップは
変わらず。来週はトリノ五輪で放送がないドラマも
あると思うし、五輪の影響も少なからず出るでしょうから
一体どうなるのか?来週も楽しみであります。


人気blogランキングへ投票

テレビ全般 - テレビ
してくれると、励みになります。

2月に入って映画ランキングは、どうなったのでしょうか?
群雄割拠な今の映画ランキング。

2月4日~5日 全国ランキング
今 先 タイトル
1 2 THE 有頂天ホテル
/1/14(土)~2/5(日)の23日間
/動員 269万9107人 興収 35億427万円 281scr.(「ローレライ」(24億)の208.3%)

2 1 フライトプラン
3 - ミュンヘン
/2/4(土)~5(日)の2日間
/動員 11万1764人 興収 1億5051万円 256scr. 6週間興行 最終15億~

4 3 男たちの大和 YAMATO
12/17(土)~2/5(日)の51日間
/動員 334万1353人 興収 41億1223万円 324scr.

5 - シャークボーイ&マグマガール3-D
/2/4(土)~5(日)の2日間
/動員 7万7235人 興収 8991万円 199scr. 4週間興行 最終5億

6 4 オリバー・ツイスト
7 6 博士の愛した数式
/1/21(土)~2/5(日)の16日間
/動員 49万4114人 興収 5億9375万円 207scr.

8 5 単騎、千里を走る。
/1/28(土)~2/5(日)の9日間
/動員 26万7651人 興収 3億 257万円 273scr.

9 7 ハリー・ポッターと炎のゴブレット
/11/26(土)~2/5(金)の72日間
/動員 892万2908人 興収 106億7105万円
/2/4(土)~2/5(金)の2日間
/動員 4万9919人 興収 6382万円 MO376→281scr.

0 8 レジェンド・オブ・ゾロ



「ALWAYS 三丁目の夕日」11/5(土)~2/5(金)の93日間
動員 253万8616人 興収 31億4819万円 MO98scr
.

「ピーナッツ」1/28(土)~29(日)の2日間
動員 7,370人 興収 1058.91万円 全国17スクリーン



早くもランキングが入れ替わり。
全ての順位が入れ替わる大混戦。
さらに、今週末からトリノ五輪で客足が減りそうで
来週が、さらなる大混戦が予想されるわけで
どうなることやら。

ところで「ミュンヘン」は案外、苦戦の3位スタートでしたね。

ちょっと内容が重すぎだったのかな?
いちお、どんなものかと調べてみますと
ミュンヘン
解説 : スティーヴン・スピルバーグ監督が、
1972年のミュンヘン・オリンピックで実際に起きた事件の真相を、
事件に関わった人々のコメントや、史実に基づいて映画化した衝撃の問題作。

主演に『トロイ』のエリック・バナや6代目のボンド役を務める
ダニエル・クレイグら実力派俳優が名を連ねるほか、
製作陣にはピューリツァー賞やオスカー受賞者などが顔を揃え、
作品の質を高めている。国家への忠誠心や家族への愛を描きつつ、
世界平和の真意を問うストーリー展開が見事。

ストーリー : ミュンヘン・オリンピックの最中、イスラエル選手団が何者かに襲われた。
イスラエル側はテロリストの犯行とみなし、復讐を計画する。
暗殺チームのリーダーに任命されたアヴナー(エリック・バナ)は、
11人の標的を次々に消していくが……。


ふむふむ、やはり重いですね。
フライトプランは見れても、ミュンヘンは見れないという差は
何なのでしょうね?ちなみにフライトプラン初週43万人、ミュンヘン初週11万人。
難しいものです。

そしてハリポタ比較、先週忘れていたので
今週はしっかりと。


第六週 第七週  第八週 第九週  第十週 
→146.0億→159.0億→169.0億→???.?億→???.?億 最終203億 第一作 賢者の石 
→???.?億→135.7億→147.1億→153.0億→157.9億 最終180億 第二作 秘密の部屋 
→ 94.7億→102.4億→115.6億→119.3億→123.8億 最終135億 第三作 アズカバンの囚人 
→ 95.5億→100.8億→103.4億→104.5億→106.7億 最終???億 第四作 炎のゴブレット 


このままだと炎のゴブレットは、110億前後になりそうですね。
となると歴代だと洋画10位の「マトリックス・リローデッド」クラスとなりそうです。
それでも、すごいわけですけどね。


歴代興行成績ランキング(邦画)
1位 304億 千と千尋の神隠し
2位 196億 ハウルの動く城
3位 193億(113億) もののけ姫
4位 173億 踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
5位 110億(59億) 南極物語
6位 (54億)子猫物語
7位 (52億)踊る大捜査線 THE MOVIE
8位 (50億)天と地と
9位 85億 世界の中心で、愛をさけぶ
10位 (45億)敦煌

※8位と9位、9位と10位は、9位の配収又は8位と10位の興収によって順位が変わる
「天と地と」配収50億は、配収比率が50%なら興収100億だが、60%なら興収83億
「敦煌」配収45億は、配収比率が50%なら興収90億だが、60%なら興収75億
「世界の中心~」興収85億は、配収比率が50%なら配収42.5億だが、60%なら配収51億


歴代興行成績ランキング(洋画)
1位 260億(160億) タイタニック
2位 203億 ハリー・ポッターと賢者の石
3位 173億 ハリー・ポッターと秘密の部屋
4位 (96億) E.T.
5位 137億 ラストサムライ
6位 (83.5億)アルマゲドン
7位 135億ハリー・ポッターとアズカバンの囚人
8位 (83億)ジュラシック・パーク
9位 (78億)スター・ウォーズ エピソード1
10位 110億マトリックス・リローデッド

洋画も4~8位は興収と配収で表記が違うために混乱しており、真実は分からない。
けれど、恐らくE..T.は137億のラストサムライよりは上であろうと推定できる。



人気blogランキングへ

映画全般 - 映画
してくれると、嬉しいです。

なかなか、おもしろい一戦?でした共同通信杯。
めでたく自身も今年初勝利!!。
よかったよかった。

って、人気サイド、みんな当ってると言われれば
その通りですけどね。(苦笑い

ということで、結果から

2006年1回東京4日( 2月 5日) 11R
第40回 共同通信杯(GIII)
サラ系3歳 1800m 芝・左
(混合)(特指) オープン 別定
本賞金: 4200、 1700、 1100、 630、 420万円 発走 15:35
共同通信杯

1着 1.48.4 アドマイヤムーン  57k 武豊
2着 1.48.5 フサイチリシャール 57k 福永
3着 1.48.6 マッチレスバロー   56k 後藤
4着 1.48.7 ショウナンタキオン 57k 田中
5着 1.49.0 ブラックバースピン 56k 松岡
6着 1.49.2 アンバージャック  56k 小野
7着 1.49.2 マルタカアーサー  56k バルジュ
8着 1.49.3 ヤマタケゴールデン 56k 池田
9着 1.49.3 マイネルグロリアス 56k 藤田
10着 1.49.9 マシーン      56k 吉田豊
11着 1.51.0 モエロタケショウ  56k 北村

13.0-11.5-11.5-12.2-12.8-12.6-11.7-11.4-11.7
1000m 61.0 上がり600m 34.8

2角 5 - 6 - 7 - 4 - 9 - (1,2,8) - (3,10,11)
3角 7 - 6 - 5 - 4 - 9 - 2 - 1 - (3,8) - (10,11)
4角 7 - 6 - 5 - (2,4,9) - (1,8) - 3 - 10 - 11


考察
フサイチリシャールが負けたわけですが

陣営のレース後のコメントで
プラス馬体重で余裕残しでしたとか、前哨戦なので
脚を測りましたとかとか、

結構、手痛い負けだったのだなぁと
思ってしまいます。(負け惜しみに聞こえてしまいました)←失礼。ごめんなさい。。

本番では、もっと早めのスパートをする事にしたと言うこと
なのでしょうが、馬自身が今のレースパターンが身についてしまって
そう、うまくいくのだろうか?とか思っちゃうわけで
えてして、上手くいかないパターンが多いような気がしてしまいます。

逆に勝ったアドマイヤムーンは、さらなる自信を得て
クラシックの主役に。そしてそのアドマイヤムーンに勝った
サクラメガワンダー。いまだ無敗のマルカシェンク、フサイチジャンクが
加わり、さらにまだ見ぬ新星も?出てきておもしろくなってきそうです。

個人的にはディープインパクトのぶっちぎり三冠よりは
こういう四強、五強のしのぎを争うクラシックが好きです。

とまあ、普通の感想となってますね。。。

あと、全く関係ないですが
ヤマタケゴールデンをパドックで見て、ビビッときました!(松田聖子かい!?(笑)
なんというか名前の通りゴールデンな輝きが私の目には、映り、美しく感じました。
あ~、こうやって、嵌まってしまうわけなのですねと思いつつ、見惚れてしまいましたです。。
ヤマタケゴールデン

私の目に狂いがなければ?大物になるはず?
これから、個人的には追っていきたいと思いますです。ハイ。

とまあ、全く考察にならない考察。。。。
わけのわからない駄文に
ここまで読んでくれた方に感謝です。

人気blogランキングへ

競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、励みになります。



おまけを読む
いつものごとく視聴率データを
見ていきましょう。



02/03金


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:55 NHK 特報首都圏
14.7% 20:00-20:45 NHK 鶴瓶の家族に乾杯
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*8.7% 21:15-21:58 NHK 金曜時代劇・出雲の阿国
*7.0% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10

17.5% 19:00-20:00 NTV ぐるぐるナインティナイン
11.7% 20:00-20:54 NTV 謎を解け!まさかのミステリー
15.3% 21:03-23:24 NTV 金曜ロードショー「風の谷のナウシカ」
*7.5% 23:30-24:00 NTV ガガガガガレッジセール

10.3% 18:55-20:54 TBS 金スペ!「大都会・ホストの花道・日本一の最強ジゴロ軍団」
22.6% 21:00-21:54 TBS 中居正広の金曜日のスマたちへ
15.4% 22:00-22:54 TBS 金曜ドラマ・夜王~YAOH~
*9.5% 23:00-23:30 TBS 恋するハニカミ!

*8.4% 19:00-19:57 CX* Dのゲキジョー~運命のジャッジ~
15.4% 19:57-20:54 CX* 幸せって何だっけ~カズカズの宝話~
12.6% 21:00-22:52 CX* 金曜エンタテイメント特別企画 映画「レイクサイドマーダーケース」
12.9% 23:00-23:30 CX* メントレG
*7.9% 23:30-23:58 CX* 僕らの音楽2

10.2% 19:00-19:30 EX* ドラえもん
*9.9% 19:30-19:54 EX* クレヨンしんちゃん
*9.2% 20:00-20:54 EX* ミュージックステーション
*9.5% 21:00-21:54 EX* 笑いの金メダル~爆笑統一王座決定戦~
15.5% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
11.2% 23:15-24:10 EX* 金曜ナイトドラマ・時効警察

*9.3% 19:00-19:54 TX* ペット大集合!ポチたま
*7.3% 20:00-20:54 TX* 元祖!でぶや
*7.1% 21:00-21:54 TX* 所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!
*6.7% 22:00-22:54 TX* たけしの誰でもピカソ


02/04土


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
*7.5% 19:30-20:40 NHK 土曜特集「コメディー道中でござる」
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
*5.2% 21:00-21:52 NHK NHKスペシャル「幻の藤十郎・人間国宝・中村鴈治郎」
*4.4% 22:00-22:58 NHK 氷壁
**.*% 22:58-24:00 NHK つながるテレビ@ヒューマン

16.6% 19:00-20:54 NTV 世界一受けたい授業!!N・Y・からゴジラ松井先生がやって来た!SP
17.4% 21:00-21:54 NTV 土曜ドラマ・喰いタン
19.2% 22:00-22:54 NTV エンタの神様
16.3% 23:00-23:30 NTV 恋のから騒ぎ
12.4% 23:30-23:55 NTV ナイナイサイズ!

13.4% 19:00-20:54 TBS K-1ワールドMAX日本代表決定トーナメント2006
17.6% 21:00-21:54 TBS 世界・ふしぎ発見!
16.2% 22:00-23:24 TBS ブロードキャスター
**.*% 23:30-24:00 TBS チューボーですよ!

15.3% 19:00-19:57 CX* 脳内エステIQサプリ
14.5% 19:57-20:54 CX* めちゃ×2イケてるッ!
10.3% 21:00-23:09 CX* プレミアムステージ特別企画「ラヂオの時間」
*7.7% 23:15-24:15 CX* ブンブンサタデー

11.8% 19:00-20:54 EX* ドスペ!「密着こども病院物語・輝け!幼い生命」
20.3% 21:00-23:06 EX* 橋田寿賀子ドラマスペシャル「夫婦」
**.*% 23:15-24:09 EX* SmaSTATION-5

*7.7% 19:00-20:54 TX* 土曜スペシャル「冬に行く体験民宿」
*9.9% 21:00-21:54 TX* 出没!アド街ック天国
**.*% 22:00-22:30 TX* 美の巨人たち
**.*% 22:30-22:54 TX* 音遊人


02/05日


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:55 NHK NHKアニメ劇場・雪の女王
21.5% 20:00-20:45 NHK 功名が辻
**.*% 20:45-21:00 NHK ニュース・気象情報
*7.9% 21:00-21:53 NHK NHKスペシャル「大地の子を育てて」
*9.4% 21:53-22:52 NHK サンデースポーツ

18.8% 19:00-19:58 NTV ザ!鉄腕!DASH!!
10.9% 19:58-20:54 NTV 歌笑HOTヒット10
19.8% 21:00-21:54 NTV 行列のできる法律相談所
17.0% 22:00-22:30 NTV おしゃれイズム
13.9% 22:30-22:56 NTV 中井正広のブラックバラエティ
14.9% 22:56-23:26 NTV ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!

15.3% 19:00-20:00 TBS さんまのスーパーからくりTV
15.3% 20:00-20:54 TBS どうぶつ奇想天外!
15.8% 21:00-21:54 TBS 日曜劇場・輪舞曲-ロンド-
12.3% 22:00-22:54 TBS 世界ウルルン滞在記
**.*% 23:00-23:30 TBS 情熱大陸

11.3% 19:00-19:28 CX* ワンピース
*8.2% 19:28-19:58 CX* 平成教育2006予備校
15.5% 19:58-20:54 CX* ジャンクSPORTS
18.9% 21:00-21:54 CX* 発掘!あるある大事典II
13.2% 22:00-23:15 CX* 週刊人物ライブ・スタ☆メン
12.4% 23:15-23:45 CX* 新堂本兄弟

11.5% 18:56-19:58 EX* 旅の香り
14.7% 19:58-20:54 EX* 大改造!!劇的ビフォーアフター
12.2% 21:00-22:54 EX* 日曜洋画劇場「ハイ・クライムズ」
**.*% 23:00-23:30 EX* 素敵な宇宙船地球号

*9.4% 19:00-20:00 TX* 田舎に泊まろう!
*7.8% 20:00-21:48 TX* 日曜ビッグバラエティ「涙と笑いのニッポン駐在さん物語3」
*4.4% 21:54-22:48 TX* ソロモン流
**.*% 22:54-23:24 TX* LIVE BANG!


02/06月


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
12.4% 20:00-20:45 NHK 地球・ふしぎ大自然
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*9.3% 21:15-21:58 NHK 月曜劇場・きよしとこの夜
*6.4% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町(再)

*9.1% 19:00-19:30 NTV ブラック・ジャック
11.9% 19:30-20:00 NTV 名探偵コナン
16.5% 20:00-20:54 NTV 世界まる見え!テレビ特捜部
11.3% 21:00-21:54 NTV キスだけじゃイヤッ!
*8.0% 22:00-22:54 NTV アンテナ22

16.7% 18:55-19:54 TBS 関口宏の東京フレンドパークII
14.2% 20:00-20:54 TBS 水戸黄門第35部
13.6% 21:00-22:54 TBS 月曜ミステリー劇場「世直し公務員ザ・公証人(6)」

15.4% 19:00-19:54 CX* ネプリーグ
15.0% 20:00-20:54 CX* HEY!HEY!HEY! MUSIC CHAMP
22.1% 21:00-21:54 CX* 西遊記
22.0% 22:00-22:54 CX* SMAP×SMAP
16.9% 23:00-23:30 CX* あいのり

*9.5% 19:00-19:54 EX* 月曜時代劇・八丁堀の七人
13.5% 20:00-20:54 EX* 奇跡の扉TVのチカラ
13.5% 21:00-21:54 EX* ビートたけしのTVタックル
16.3% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* くりぃむナントカ

*6.8% 19:00-19:54 TX* 月10万円で豊かに暮らせる町&村
*6.3% 20:00-21:54 TX* 月曜エンタぁテイメント「誰にも言えない悩み今夜解決SP」
*5.4% 22:00-22:54 TX* 徳光和夫&コロッケの"名曲の時間です"



考察
先週は、「K-1ワールドMAX日本代表決定トーナメント2006」とか
「風の谷のナウシカ」があって、個人的には大変興味深く視聴率を待っていました。

結果は、ちょと失敗?程度な視聴率でしたね。

K-1ワールドMAX日本代表決定トーナメント2006 13.4% 
「風の谷のナウシカ」 15.3%

K-1 WORLD MAXの過去の歴史を見てみると


K-1 WORLD MAX
13.0% 2002/02/11月 K-1 WORLD MAX 2002 日本代表決定トーナメント 24:00-25:30
13.2% 2002/05/11土 K-1 WORLD MAX 2002 世界一トーナメント 19:00-20:54
11.4% 2002/10/11金 K-1 WORLD MAX 2002 世界王者対抗戦 18:55-20:54
15.6% 2003/03/01土 K-1 WORLD MAX 2003 日本代表決定トーナメント 19:00-20:54
13.5% 2003/07/05土 K-1 WORLD MAX 2003 世界一決定トーナメント 19:00-20:54
15.2% 2003/11/18火 K-1 WORLD MAX 2003 世界王者対抗戦 21:00-22:54
14.1% 2004/02/24火 K-1 WORLD MAX 2004 日本代表決定トーナメント 21:00-22:48
17.0% 2004/04/07水 K-1 WORLD MAX 2004 世界一決定トーナメント開幕戦 21:00-22:54
17.1% 2004/07/07水 K-1 WORLD MAX 2004 世界一決定トーナメント決勝戦 21:00-22:54
15.2% 2004/10/13水 K-1 WORLD MAX 2004 世界王者対抗戦 21:00-22:54
14.4% 2005/02/23水 K-1 WORLD MAX 2005 日本代表決定トーナメント 21:00-22:54
20.4% 2005/05/04水 K-1 WORLD MAX 2005 世界一決定トーナメント開幕戦 21:00-22:54 祝日
19.8% 2005/07/20水 K-1 WORLD MAX 2005 世界一決定トーナメント決勝戦 21:00-22:54
14.8% 2005/10/12水 K-1 WORLD MAX 2005 世界王者対抗戦 21:00-22:54
13.4% 2006/02/04土 K-1 WORLD MAX 2006 日本代表決定トーナメント 19:00-20:54


今回はワースト4位となったわけです。
日本代表決定トーナメントだったから?それとも
格闘技の視聴率もピーク越えつつある?
何ともいえませんが、13%前後が続くようなら
もう危ないかもしれませんね。(ありきたりでもうしわけない(苦笑い

続いて
「風の谷のナウシカ」


放送歴と関東地区視聴率
一:1985/04/05 16.5%
二:1986/07/25 16.4%
三:1988/07/22 17.5%
四:1990/09/28 18.2%
五:1992/07/17 21.4%
六:1994/03/25 16.6%
七:1996/03/08 19.3%
八:1997/07/04 19.0%
九:2000/02/11 23.3%
十:2002/01/11 19.8%
11:2004/01/16 19.4%
12:2006/02/03 15.3%


もう12回も放映されてるのが凄いところです。。
今回ワースト1位となっても、まだまだ
いけるでしょうね。

人気blogランキングへ

テレビ全般 - テレビ
してくれると、嬉しいです。



2月は当たり前ですが一番短い月。
あっという間に過ぎちゃいそうです。
一週間を先取りして、有意義な一週間にしたいものです。


2006年2月6日(月)


政治・外交
/衆院予算委員会で06年度予算案が審議入り
/まちづくり3法改正案を閣議決定
  今国会に提出へ
経済・金融
/東証改革で懇談会
  与謝野馨金融担当相の私的懇談会である
  「証券取引所改革に関する有識者懇談会」が初会合
企業
/1月の車名別新車販売台数(自販連)
/12月期決算=ライオン
/4―12月期業績=日本航空、ニコン
/10―12月期決算=ウォルト・ディズニー
社会
/さっぽろ雪まつり(札幌市、12日まで)
スポーツ
/NFL スーパーボウル(スティーラーズvs.シーホークス)
  会場:米・デトロイト 地上波放送 24:20~26:20 日本テレビ
コミック
/新作コミック


2006年2月7日(火)


政治・外交
/北方領土返還要求全国大会に小泉首相が出席(東京・九段会館)
/ハイチ大統領選
/故ラウ前独大統領の葬儀(ベルリン)
経済・金融
/高速道建設で会議
  国土開発幹線自動車道建設会議(国幹会議)を開催。
  抜本的見直し区間の扱いなどを決める
/北城経済同友会代表幹事会見
/通信・放送の在り方に関する懇談会(総務省
企業
/梶川ヤマハ発動機社長会見
/12月期決算=ヤマハ発動機
/4―12月期業績=東レ、オリックス、住友化学、トヨタ自動車、
  日本通運、TBS、テレビ東京、東京電力、東北電力、
  ベネッセコーポレーション、凸版印刷
社会
/企業フィランソロピー大賞贈呈式とシンポジウム
  (東京・内幸町の日本プレスセンタービル)
/空調・衛生総合機材展(東京ビッグサイト、10日まで)


2006年2月8日(水)


政治・外交
/欧州委員会定例会合
経済・金融
/法制審総会
  企業が事業部門を丸ごと信託できるようになる
  信託法改正要綱などを法相に答申
/日銀政策委・金融政策決定会合(9日まで)
/中医協(厚労省)
企業
/東証1部上場=岩井証券
/東証2部上場=フェリシモ
/ジャスダック上場=エヌ・デーソフトウェア
/4―12月期業績=WOWOW、三井化学、宇部興産、
  CSKホールディングス、ヤマハ、クレディセゾン
/05年通期決算=仏PSA、グラクソスミスクライン(GSK)
/シカゴモーターショー報道陣公開(9日まで、一般公開は10―19日)
  ○独アリアンツ、EU法に基づく欧州会社(SE)への移行を
  臨時株主総会で決定
社会
/国際オリンピック委員会総会(イタリア・トリノ、10日まで)
/米グラミー賞


2006年2月9日(木)


政治・外交
/参院改革協議会
/米・ポーランド首脳会談(ワシントン)
/NATO非公式国防相会議(イタリアのタオルミーナ、10日まで)
経済・金融
/福井日銀総裁会見
  量的緩和政策の解除判断時期や方法をめぐり、
  踏み込んだ発言があるか注目される
/2月の金融経済月報(基本的見解)
企業
/ドン・キホーテ、オリジン東秀に対するTOBの募集を締め切り
/マザーズ上場=ドリコム
/12月期決算=中外製薬
/4―12月期業績=商船三井、日本郵船、川崎汽船、古河電気工業、
  住友電気工業、日本たばこ産業、三菱地所、住友不動産、
  小田急電鉄、三菱自動車、博報堂DYホールディングス、
  フジテレビジョン、日本テレビ放送網、キーエンス
/仏ルノーのゴーン社長兼CEOが3カ年経営計画発表(パリ)
社会
/ベルリン国際映画祭(19日まで)
/「横浜事件」の再審判決(横浜地裁)
ゲーム
/新作ゲーム


2006年2月10日(金)


政治・外交
/医療制度改革関連法案を閣議決定
/英労働党春季大会(英中部ブラックプール、12日まで)
経済・金融
/偽造・盗難カードの被害を金融機関が原則補償する預金者保護法が施行
企業
/1月の中古車登録台数(自販連)
/ジャスダック上場=グラウンド・ファイナンシャル・アドバイザリー
/ヘラクレス上場=エスプール
/福証Qボード上場=ハウスフリーダム
/12月期決算=アサヒ飲料、アサヒビール、日本マクドナルドホールディングス
/4―12月期業績=新日鉱ホールディングス、オリンパス、マツダ、三菱重工業、
  ソフトバンク、シチズン時計、国際石油開発、石油資源開発、三井鉱山、
  大日本印刷、日本軽金属、三井不動産
社会
/日弁連会長選挙投開票
スポーツ
/トリノ冬季五輪開幕(イタリア、26日まで)
  19:30~20:45 NHK総合
  まもなく開幕!
  27:55~31:00 NHK総合
  開会式
  27:55~31:00 NHKハイビジョン
  開会式LIVE
  27:55~31:00 NHK衛星第一
  開会式LIVE
/サッカー 国際親善試合 日本代表―米国代表(米サンフランシスコ)
/格闘技 ハッスル・ハウス vol.11
  時間:19:00 /会場:後楽園ホール
/テニス デビスカップ・アジアオセアニアゾーングループ1部
  1回戦(日本vs中国) 初日 会場:大阪なみはやドーム


2006年2月11日(土)


政治・外交
社民党大会(都内、12日まで)
  「自衛隊は違憲状態」などとする社会民主党宣言を採択
社会
/東京・表参道沿いの複合施設「表参道ヒルズ」商業施設部分が開業
  旧同潤会青山アパート跡を森ビルなどが再開発
映画
/公開映画
スポーツ
/卓球 ジャパントップ12大会(東京・代々木第2体育館)
/テニス デビスカップ・アジアオセアニアゾーングループ1部
  1回戦(日本vs.中国) 2日目 会場:大阪なみはやドーム
/トリノ五輪 2日目 女子モーグル、ノルディックスキー複合個人など
  8:00~10:00 テレビ朝日
  開会式ハイライト
  14:10~17:00 NHK衛星第一
  開会式
  18:00~20:00 BS朝日
  開会式ハイライト
  19:30~21:30 NHK総合
  ノルディック複合「個人・ジャンプ」
  21:05~22:55 NHKハイビジョン
  開会式ダイジェスト
  21:05~22:55 NHK衛星第一
  開会式ダイジェスト
  21:45~26:00 NHK総合
  開会式
  ノルディック複合「個人・クロスカントリー」
  フリースタイルスキー 「女子モーグル・予選」

  22:00~28:00 日本テレビ
  ノルディック複合 「個人・ジャンプ」
  フリースタイルスキー 「女子モーグル・予選」
  スピードスケート「男子5000メートル」
  フリースタイルスキー「女子モーグル・決勝」

  22:55~26:55 NHKハイビジョン
  フリースタイルスキー「女子モーグル・予選」
  スピードスケート 「男子5000メートル」

 22:55~26:55 NHK衛星第一
 フリースタイルスキー「女子モーグル・予選」
 スピードスケート 「男子5000メートル」

 26:00~30:15 NHK総合
 ジャンプ 「ノーマルヒル・予選」
  フィギュアスケート 「ペア・ショートプログラム」

 26:55~30:15 NHKハイビジョン
 フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
 26:55~30:00 NHK衛星第一
 フリースタイルスキー「女子モーグル・決勝」
 アイスホッケー「女子予選」


2006年2月12日(日)


スポーツ
/陸上 東京国際マラソン(東京・国立競技場発着)時間:12:10
/ラグビー 日本選手権第2日(東京・秩父宮) 時間:12:00
/テニス デビスカップ・アジアオセアニアゾーングループ1部
  1回戦(日本vs中国) 最終日 会場:大阪なみはやドーム
/トリノ五輪 3日目
  8:00~9:00 NHK総合
  フリースタイルスキー「女子モーグル・決勝」
 8:00~9:55 日本テレビ
 初日ハイライト
 9:05~11:35 NHK衛星第一
 ノルディック複合「個人」
 フリースタイルスキー「女子モーグル・決勝」

 10:00~16:00 BS日テレ
  ノルディック複合「個人・ジャンプ」
 フリースタイルスキー「女子モーグル・予選」
 スピードスケート 「男子5000メートル」
 フリースタイルスキー 「女子モーグル・決勝

 11:40~13:55 NHK衛星第一
 アイスホッケー「女子予選」
 12:10~14:00 NHKハイビジョン
 フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
 14:00~16:00 NHKハイビジョン
  ノルディック複合「個人」
 14:05~16:00 NHK衛星第一
 スピードスケート「男子5000メートル
 16:00~17:55 BS日テレ
  初日ハイライト
 16:10~17:55 NHK衛星第一
 フィギュアスケート「ペア・ショートプログラム」
 17:55~19:00 NHKハイビジョン
  スノーボード「男子ハーフパイプ・予選」
 17:55~23:00 NHK衛星第一
  スノーボード「男子ハーフパイプ・予選」
 アルペンスキー「男子滑降」
  スノーボード 「男子ハーフパイプ・決勝」

 18:00~19:58 フジテレビ
 スノーボード「男子ハーフパイプ・予選」
 19:35~23:00 NHKハイビジョン
 アルペンスキー「男子滑降」
 スノーボード「男子ハーフパイプ・決勝」

 21:53~23:00 NHK総合
  スノーボード「男子ハーフパイプ・予選」
 22:00~27:00 フジテレビ
  スノーボード「男子ハーフパイプ・決勝」
  アルペンスキー「男子滑降」
 スピードスケート「女子3000メートル」

 23:05~26:55 NHKハイビジョン
  クロスカントリー「男女パシュート」
 スピードスケート「女子3000メートル」

 23:05~26:55 NHK衛星第一
  クロスカントリー「男女パシュート」
 スピードスケート「女子3000メートル」

 23:10~28:00 NHK総合
  スノーボード「男子ハーフパイプ・決勝」
 アルペンスキー「男子滑降」
 ジャンプ 「ノーマルヒル・決勝」

 23:30~27:00 BSフジ
   スノーボード「男子ハーフパイプ・決勝」  
 アルペンスキー「男子滑降」
 スピードスケート「女子3000メートル」

 26:55~30:00 NHKハイビジョン
  ショートトラック「女子3000メートルリレー・準決勝」
  「男子1500メートル」

 26:55~30:00 NHK衛星第一
  ショートトラック「女子3000メートルリレー・準決勝」   
  「男子1500メートル」

 27:30~30:15 フジテレビ
  ショートトラック「男子1500メートル」「女子500メートル・予選」
  「女子3000メートルリレー・準決勝」

 27:30~30:15 BSフジ
  ショートトラック「男子1500メートル」女子500メートル・予選」
  「女子3000メートルリレー・準決勝」




気になるトピック
今週は、どうしたって2/10金トリノオリンピックでしょうね。
ずらっとTV放送を調べてみましたが、NHKでいっぱいです。
見づらくなったのも大反省。。。
時差の分で深夜~早朝がライブなので民放も足踏み?なのでしょうかね。

他には2/6月のさっぽろ雪まつりを興味深いです。
ということで、オリンピックが始まる前に事件・仕事を
片付けようということで2/9木までに色々でてくるかも?ですね。

雑学全般 - 出来事・話題の○○
してくれると、やる気アップです。


サザエさんと言えばドラえもんと双壁を成す
国民的アニメですね。
サザエさん

たまたま今日、久々に見てみると

まずは題名が読まれていきます。
そう、いつものあの音楽を鳴らしながら
サザエさんがいつもの調子で語っています。

「波平忍法帳」


!?

って、なんか凄い題なんですけど。。

タラちゃんとカツオが二人で遊んでいます。
忍者ごっこでした。

タラちゃんにカツオが術をかけます。
ドロンドロン、透明の術だ~。

これでタラちゃんは誰にも見えなくなっちゃたよ。
てな具合に、ふざけていると

タラちゃん、真に受けて
客室にいる波平とお客さんのケーキをムシャムシャ食べてしまいます。

ポカンとする波平。
タラちゃんに理由を聞き

「カツオ~!!」

といつもの怒鳴り声。
しかし、カツオ、余裕です。

一枚の写真を取り出し、お父さんだって
昔、やってたじゃんと波平の子供の頃の忍者遊びしてる
写真を取り出します。

「こ、これは、双子の兄の海平兄さんの写真だ。」

え、ええー!!
凄い事実ですよ!!!


いやはや自分的には、全く知らなかったですよ、いやはや。

そんな衝撃的事実をサラリと語り、さらに淡々と話は進んでいったのですが

カツオには、恥ずかしくて事実を言えないので口裏合わせ頼むと
電話して、一軒落着みたいな話でしたが、

衝撃的な双子発言で、半分、話はおぼえてなかったです。。(苦笑い

ということで、サザエさん俄然興味が沸いてきたので調べてみます。


磯野波平
サラリーマンだが定年が近い。髪型は、禿頭に髪の毛が一本有り
(アホ毛では無い)、後ろの髪の毛が残っている。
この特徴的なヘアスタイルから「波平頭」という言葉が登場した。
「さよう」「バカモン!」が口癖。難物やマスオと囲碁をする。

威厳も有り磯野家の大黒柱。フネとは結婚して28年になる。54歳。
原作では髭を剃り、鬘を付け若返った姿の波平が登場したが、
家族からは不好評であった。9月14日生まれのおとめ座。

頑固者ではあるが怒ったらすぐ怒ったことを忘れる単純な性格で
小心者である。多趣味で囲碁、盆栽、書画骨董、釣り
(下手で有名、本人も自覚があるらしく、
たまに大物を釣ったときはなれない為か気絶してしまう)などの趣味を
持ち、時には狩りをすることもある。TTK(都下禿頭会)理事、
高血圧友の会所属。

磯野フネ
旧姓は石田。しっかり者で優しい。磯野家の司令塔的存在。
静岡県出身で、県内のキリスト教系女学校を卒業。52歳。
エンディングではフネが「舟」となっている。

厳格ながらも愛情に満ちた性格である。夫の波平も一目置く他、
普段、父親やサザエたちに対してイタズラの絶えないカツオも、
フネに対してだけは行うことが滅多に無い。趣味は芝居見物である。
隣人の伊佐坂軽は女学校時代からの友人である。(原作では48歳。)


磯野カツオ
11歳。かもめ第三小学校5年3組(原作では○出小学校)。
野球好きで、マンガをよく読んでいる。 ボタン縫いが得意である。

磯野ワカメ
9歳。かもめ第三小学校3年。真面目に勉強をし学校の成績もよいとされ、
勉強に対して不真面目な兄のカツオとの対比ができている。

(原作では7歳。勉強はあまり出来無い(ワカメが黒板の前に
立たされた時に廊下を通りがかったカツオが曇ったガラスに答えを書いた事がある)
欲しいものをねだってよく泣く。童話を作るだけの才能はあり、
兄のカツオとともに悪巧みを組むこともあり、サザエや波平によく怒られている。)

磯野サザエ→河豚田サザエ 
24歳 (原作では27歳。)
陽気でおっちょこちょいな性格で、「お前はおちつきが足りん」
とよく波平に怒られる。また、身体も非常に頑丈であり、
車と衝突しても無傷だった上、救急車の中で別な火災事案で出場した
消防車を追う野次馬根性を見せた

河豚田マスオ
28歳 大阪出身。早稲田大学卒のサラリーマン(海山商事営業課係長)。 
大阪出身であるにもかかわらず、関西弁は一切しゃべらない
(アニメでは近年の大阪帰省エピソードにおいてこの問題を
解消すべく大阪弁を喋らせている)。実家は大阪。父親はすでに他界している。

(原作では、マスオは大和商事という会社に勤めているが、
机の上に試薬瓶などが置かれ白衣姿で登場する場面がある。
このことから研究員であるともいわれ、大学は理科系出身の可能性が高い。32歳。)

河豚田タラオ
サザエとマスオの長男。波平とフネの孫。アニメでは3歳(放映初期は2歳)。
「~デス」と敬語で話すのが特徴。

タマ
磯野家のオスの飼い猫で隣の犬ハチと仲がよくネズミが苦手で仲の良いメス猫がいる。
昔はエンディングのテロップの声優欄が「?」であったが、
現在はタマそのものがテロップに表示されていない。
昔(まだギャグアニメの色が濃かった時代)は、人語を喋ったこともあった。



磯野海平
波平の双子の兄。波平と同じ様な髪型で、違いは頭に毛が2本あること(波平は1本)。
波平とちがい眼鏡をかけていない。
性格も温和で涙もろい。カツオの担任も波平と間違えたことがある。
福岡に住んでいる。サザエ、ノリスケの伯父でもある。

タラオとイクラからみると大伯父になる。原作漫画にも登場するが、
「海平」という名前は出てこない。原作では娘「カオル」と夫「マコト」が出てきて、
東京駅のホームで結婚式をあげそのまま列車で新婚旅行に出かける場面も出てくる。

サザエさんWikipediaより  


いやあ、さすがサザエさん。奥が深いです。
37年目に突入してるだけあります。

そして、正直サザエさん、ちょっと馬鹿にしてましたんですが
恥ずかしいかぎりです。これからは、注目していこうと思います。

エピソードもいっぱい。


2000年12月24日放送「サンタとお約束」の話で、タラちゃんがサンタクロースは
本当にいると信じていたものの、そのサンタクロースがマスオだったため愕然。
その後、放送を見た視聴者から「子供の夢を壊さないで」などと苦情、
抗議の電話やメール、投書等がフジテレビに殺到した。

本作の視聴率と株価(東証株価指数:TOPIX)の間には連動性があるとの指摘もある。
2003年~2005年の間の相関係数は-0.86。(2005年の大和総研のレポート)[1]
この関係とは、日曜18:30~19:00までやっている本作の時間帯は、
景気の動向が良い時は人が外食等で外出している為に視聴率が悪くなり、
逆に景気の動向が悪い時は外食を避け家で過す傾向があることから
視聴率が上がるから、というもの。

また、本作が放映される時間帯にはもう日曜日も残り少ないため、
月曜日のことを考えると憂鬱になる状態が「サザエさん症候群」
と呼ばれることがある。

火曜アニメのエンディングのスタッフロールでは、タマの声優は「?」
と書かれて秘密になっており、「タマの声優は誰なのか?」は
サザエさんの謎の一つでされていた。
現在日曜アニメにはこの表示はない為(一時は、表示されていたが)
火曜アニメの終了とともにこの表記は消滅した。
タマの声優は、「?」という芸名の人ではないかと言う冗談のような噂もある


恐るべしサザエさん。

漫画・アニメ全般 - 漫画・アニメ
してくれると、励みになります。
おまけを読む
今週もやってきました。競馬予想。
まあ、0勝3敗と敗戦記録を伸ばしてるわけですが。。

いつものごとく、戯言だと聞き流してください。

2006年1回東京4日( 2月 5日) 11R
第40回 共同通信杯(GIII)
サラ系3歳 1800m 芝・左
(混合)(特指) オープン 別定
本賞金: 4200、 1700、 1100、 630、 420万円 発走 15:35

01 57武豊 アドマイヤムーン
02 57田中 ショウナンタキオン
03 56後藤 マッチレスバロー
04 56池田 ヤマタケゴールデン
05 56藤田 マイネルグロリアス
06 57福永 フサイチリシャール
07 56北村 モエロタケショウ
08 56小野 アンバージャック
09 56松岡 ブラックバースピン
10 56バル マルタカアーサー
11 56吉田 マシーン


とりあえず予想も何も、どっからどうみても
一騎打ちムードでいっぱいですね。。ハイ。

2歳チャンピオンのフサイチリシャール
夏の札幌チャンピオン アドマイヤムーン

初対決で、どっちが勝つかで
今後のクラシック戦線の主役になりそうです。

ということで、この二頭を調べていこうと思います。
これで他馬が来たら、ごめんなさいですね。。(苦笑い


GI朝日杯フューチュリティステークス12/11
1着 フサイチリシャール
2着 0.0 スーパーホーネット

6着 0.8 ディープエアー
ディープエアー1着との差0.8秒

札幌2歳ステークス10/1
1着 アドマイヤムーン
2着 0.2 ディープエアー
ディープエアー1着との差0.2秒


単純に物差し馬ディープエアーで計ると
フサイチリシャールに軍配です。
まあ、時期が違うし、成長力で今は結果が違うと
いわれれば、そのとおりですが。。。いちお記録だけ(苦笑い


東京スポーツ杯2歳ステークス11/19
1着 フサイチリシャール
2着 0.4 メイショウサムソン →中京2歳S 1着
3着 0.5 オンファイア    →故障 放牧
4着 0.9 リメインオブザサン →シンザン記念 6着0.8(ディープエアー5着)
6着 1.6 ネヴァプション   →エリカ賞 4着0.7(1着サクラメガワンダー)

萩ステークス10/29
1着 フサイチリシャール 
2着 0.5 ドリームパスポート →京都2歳S 2着0.1(1着マルカシェンク) 
3着 0.9 ロジック      →シンザン記念 3着0.5(ディープエアー5着) 
4着 0.9 メイショウサムソン →中京2歳S 1着
5着 1.1 オースミタキオン  →京都2歳S 6着(1着マルカシェンク)

ラジオたんぱ杯2歳S12/24
1着 サクラメガワンダー
2着 0.0 アドマイヤムーン
3着 0.6 ヴィクトリーラン  →くすのき賞 2着0.1(500万条件)
5着 0.8 ホーマナラシ    →若駒S 4着0.7(1着フサイチジャンク)
6着 0.9 アマノトレンディー →白梅賞 1着(500万条件)

札幌2歳ステークス10/1
1着 アドマイヤムーン
2着 0.2 ディープエアー   →朝日杯FS 6着0.8→シンザン記念 5着0.6 
4着 0.4 ナイトレセプション →葉牡丹賞 1着(500万条件) 


パズルのような対戦成績となってます。(苦笑い
とりあえず、フサイチリシャールと対戦した馬は
次走で好成績を上げています。OP特別の勝ち馬も出てます。

一方、アドマイヤムーンと対戦した組も
次走勝っていますが、500万条件での勝ち。

レースレベルという事では、フサイチリシャールのほうが
高いという事になりそうです。

と、比べれば比べるほどフサイチリシャールが強く思えます。
しかもレコードを記録した東京1800、楽な展開で先行、逃げ切りまで。。
何から何まで有利に向いている感。

ただ、フサイチリシャールの気になるところは、レースごとに
着差が縮まってるのが気になります。早熟?

そこのとこだけに注目して、(今までの比較、意味なし。。。(苦笑い)
あえてアドマイヤムーンのハナ差逆転を予想。

本命アドマイヤムーンで。
また、はずれかな。。。
ただ、今後のクラシックの皐月賞、日本ダービーの参考に
なるのは間違いないので、見てみるのもおもしろいと思いますよ。

競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、嬉しいです。
2月になっても、せっせこデータ収集。
今週の視聴率データです。


01/31火


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
13.4% 20:00-20:45 NHK NHK歌謡コンサート
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*6.5% 21:15-21:58 NHK プロフェッショナル・仕事の流儀
*7.0% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町

16.7% 19:00-19:58 NTV 伊東家の食卓
19.4% 19:58-20:54 NTV 踊る!さんま御殿!!
15.7% 21:00-23:09 NTV DRAMA COMPLEX「戦国自衛隊関ケ原の戦い・第一部」

19.3% 18:55-19:54 TBS ぴったんこカン・カン
14.8% 20:00-20:54 TBS 学校へ行こう!MAX
16.2% 21:00-21:54 TBS ズバリ言うわよ!
10.6% 22:00-22:54 TBS リンカーン

*9.0% 19:00-20:54 CX* カスペ!「なんでもCMバラエティ・一発逆転!幸せになりたい」
15.5% 21:00-21:54 CX* Ns'あおい
16.0% 22:00-22:54 CX* アンフェア
*9.9% 23:00-23:30 CX* タモリのジャポニカロゴス

*6.1% 19:00-19:54 EX* Matthew's Best Hit TV +
*9.9% 20:00-20:54 EX* 最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
11.6% 21:00-21:54 EX* ロンドンハーツ
15.4% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
13.6% 23:15-24:10 EX* 『ぷっ』すま

*5.4% 19:00-19:30 TX* 焼きたて!!ジャぱん!
*5.2% 19:30-20:00 TX* BLEACH
*4.5% 20:00-20:54 TX* 三宅式こくごドリル
12.9% 20:54-21:54 TX* 開運!なんでも鑑定団
*8.1% 22:00-22:54 TX* ガイアの夜明け


02/01水


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
18.2% 20:00-20:45 NHK ためしてガッテン
23.8% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
18.8% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
10.5% 21:15-21:58 NHK その時歴史が動いた
*8.0% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町

17.1% 19:00-19:58 NTV 1億人の大質問!?笑ってコラえて!
11.2% 19:58-20:54 NTV サルヂエ
15.2% 21:00-21:54 NTV ザ!世界仰天ニュース
*9.5% 22:00-22:54 NTV 水曜ドラマ・神はサイコロを振らない

*9.0% 18:55-19:23 TBS まんが日本昔ばなし
*4.7% 19:23-19:54 TBS あなた説明できますか?
*7.0% 20:00-20:54 TBS 全員正解あたりまえ!クイズ
*8.9% 21:00-21:54 TBS お笑いLIVE10!
10.7% 22:00-22:54 TBS 世界バリバリ☆バリュー

11.9% 19:00-19:57 CX* クイズ!ヘキサゴンII
12.5% 19:57-20:54 CX* はねるのトびら
15.9% 21:00-21:54 CX* トリビアの泉~素晴らしきムダ知識~
13.5% 22:00-22:54 CX* 水10!
12.3% 23:00-23:30 CX* 空飛ぶグータン~自分探しバラエティ~

13.3% 19:00-19:54 EX* 愛のエプロン
13.7% 20:00-20:54 EX* 銭形金太郎
16.5% 21:00-21:54 EX* 相棒 Season IV
17.2% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* 国分太一・美輪明宏・江原啓之のオーラの泉

*7.4% 19:00-19:27 TX* アイシールド21
*7.7% 19:27-19:55 TX* NARUTO
14.5% 20:00-21:00 TX* いい旅・夢気分
*9.6% 21:00-22:48 TX* 水曜ミステリー9「警視庁黒豆コンビ(2)」


02/02木


**.*% 19:00-19:30 NHK NHKニュース7
**.*% 19:30-19:58 NHK クローズアップ現代
*8.7% 20:00-20:45 NHK 探検ロマン世界遺産
**.*% 20:45-21:00 NHK 首都圏ニュース845
**.*% 21:00-21:15 NHK NHKニュース9
*8.7% 21:15-21:58 NHK 難問解決!ご近所の底力
*6.5% 22:00-22:55 NHK NHKニュース10
**.*% 23:00-23:15 NHK 連続ドラマ・火消し屋小町(再)

15.5% 19:00-19:58 NTV 天才!志村どうぶつ園
*8.3% 19:58-20:54 NTV 金のA様×銀のA様
12.9% 21:00-21:54 NTV 新どっちの料理ショー
16.2% 22:00-22:54 NTV ダウンタウンDX

15.3% 18:55-20:48 TBS うたばん400回スペシャル
10.7% 21:00-21:54 TBS 白夜行
*9.1% 22:00-22:54 TBS ガチバカ!

13.3% 19:00-19:57 CX* クイズ$ミリオネア
14.2% 19:57-20:54 CX* 奇跡体験!アンビリバボー
17.4% 21:00-21:54 CX* とんねるずのみなさんのおかげでした
*9.4% 22:00-22:54 CX* 木曜劇場・小早川伸木の恋
10.7% 23:00-23:30 CX* VivaVivaV6

11.1% 19:00-19:54 EX* いきなり!黄金伝説。
12.1% 20:00-20:54 EX* 木曜ミステリー・新・京都迷宮案内
15.5% 21:00-21:54 EX* 木曜ドラマ・松本清張 けものみち
18.9% 21:54-23:10 EX* 報道ステーション
**.*% 23:15-24:10 EX* クイズプレゼンバラエティーQさま!!

*5.8% 19:00-19:30 TX* ポケットモンスターAG
*8.9% 19:30-20:54 TX* TVチャンピオン
*7.0% 21:00-22:54 TX* 木曜洋画劇場「トゥルー・ロマンス」


考察
あいかわらず可もなく、不可もなく。
う~ん、考察しようがないくらい、いつもと同じ平日でした。。

なもんで、早速
ドラマ対決!


第一回 第二回 第三回 第四回
19.8%22.7%22.6%22.0% NHK 日曜 20:00-20:45 功名が辻
10.8%→*8.5%*8.6%→--.-% NHK 金曜 21:15-21:58 出雲の阿国

14.1%→10.6%→*9.5%→--.-% NTV 水曜 22:00-22:54 神はサイコロを振らない
17.4%19.0%18.0%→--.-% NTV 土曜 21:00-22:54 喰いタン

14.2%→13.4%→11.0%→10.7% TBS 木曜 21:00-21:54 白夜行
*9.8%*7.6%*9.1%→--.-% TBS 木曜 22:00-22:54 ガチバカ!
17.0%15.1%17.7%→--.-% TBS 金曜 22:00-22:54 夜王~YAOH~

29.2%24.8%23.8%22.5% CX* 月曜 21:00-21:54 西遊記
16.4%→13.8%→14.0%→15.5% CX* 火曜 21:00-21:54 Ns'あおい
15.7%→14.7%→15.1%16.0% CX* 火曜 22:00-22:54 アンフェア
13.9%→11.8%→10.2%→*9.4% CX* 木曜 22:00-22:54 小早川伸木の恋

10.0%→10.4%→10.4%→--.-% EX* 月曜 19:00-19:54 八丁堀の七人
*9.8%→13.7%→12.1%→12.1% EX* 木曜 20:00-20:54 新・京都迷宮案内
16.4%16.2%16.1%15.5% EX* 木曜 21:00-21:54 松本清張 けものみち


続いているもの


12.2%→*9.3%→11.1%→15.7% NTV 火曜 21:00-22:54 DRAMA COMPLEX

15.3%15.8%15.1%→--.-% TBS 月曜 20:00-20:54 水戸黄門・第35部
11.7%→-休み→13.8%→--.-% TBS 月曜 21:00-22:54 月曜ミステリー劇場

12.5%→16.8%15.3%16.5% EX* 水曜 21:00-21:54 相棒 Season IV
14.9%→15.2%15.6%→--.-% EX* 土曜 21:00-22:51 土曜ワイド劇場

10.6%→10.7%→*9.6%→--.-% TX* 水曜 21:00-22:48 水曜ミステリー9


今週のランキング 1/27~2/2

今 先 先差 視聴率 題名
01 01 -1.3 22.5% 西遊記
02 02 -0.6 22.0% 功名が辻
03 03 -1.0 18.0% 喰いタン
04 08 +2.6 17.7% 夜王~YAOH~
05 06 +1.2 16.5% 相棒 Season IV
06 08 +0.9 16.0% アンフェア
07 12 +4.6 15.7% DRAMA COMPLEX
08 07 +0.4 15.6% 土曜ワイド劇場
09 10 +1.5 15.5% Ns'あおい
09 04 -0.6 15.5% 松本清張 けものみち
11 05 -0.7 15.1% 水戸黄門・第35部
12 -- ---- 13.8% 月曜ミステリー劇場
13 11 +0.0 12.1% 新・京都迷宮案内
14 13 -0.3 10.7% 白夜行
15 17 +0.0 10.4% 八丁堀の七人
16 14 -1.1 *9.6% 水曜ミステリー9
17 15 -1.1 *9.5% 神はサイコロを振らない
18 17 -0.8 *9.4% 小早川伸木の恋
19 19 +2.5 *9.1% ガチバカ!
20 18 -0.9 *7.6% 出雲の阿国


トップ3は変わらずも徐々に数値下がっているのが
気になるところ。4位以下の15%グループは
差がないので、ころころ変わりそうですね。

そして、それ以下の10%切る組は
変動に差がないものの、視聴率がどんどん下がっています。
どこまで下がるものなのか、気になるとこですが
とりあえず今週の「出雲の阿国」7.6% 先週の「ガチバカ!」7.6%が
現在の最下位記録。

たあいもない数字比べでは、ありますが
色々、面白いものが見えてくるものですね。
また来週もどうなるか。楽しみであります。

テレビ全般 - テレビ
してくれると、励みになります。

やってきました映画ランキング。
どうなったんでしょうか。興味津々。

1月28日~29日 全国ランキング
今 先 タイトル
1 - フライトプラン
/1/28(土)~29(日)の2日間
/動員 43万7981人 興収 5億9637万円 293scr. 5週間興行 最終30億~

2 1 THE 有頂天ホテル
/1/14(土)~1/29(日)の16日間
/動員 203万3173人 興収 26億5791万円
/1/28(土)~1/29(日)の2日間
/動員 35万5985人 興収 4億9125万円 280scr.(前週比94.6%)

3 2 男たちの大和
/12/17(土)~1/29(日)の44日間
/動員 312万1047人 興収 38億5798万円 324scr.

4 - オリバー・ツイスト
/1/28(土)~29(日)の2日間
/動員 10万7191人 興収 1億4204万円 257scr. 5週間興行 最終13億~

5 - 単騎、千里を走る
/1/28(土)~29(日)の2日間
/動員 8万833人 興収 9571万円 273scr. 5週間興行 最終10億

6 4 博士の愛した数式
7 3 ハリーポッターと炎のゴブレット
11/26(土)~1/27(金)の63日間
動員 874万1105人 興収 104億4559万円 543scr.FR終了

8 5 レジェンド・オブ・ゾロ
/1/21(土)~1/29(日)の9日間
/動員 21万3577人 興収 2億6881万円
/1/28(土)~29(日)の2日間
/動員 4万5288人 興収5977万円 228scr.(前週比56.3%)

9 7 チキンリトル
/12/23(土)~1/29(日)の39日間
/動員 220万9252人 興収 24億9571万円 MO209scr.

0 5 Mr.& Mrs.スミス  


「あらしのよるに」12/10(土)~1/29(日)の51日間
動員 152万6321人 興収 18億52万円 MO47scr.


「ALWAYS 三丁目の夕日」11/5(土)~1/29(日)の86日間
動員 250万6816人 興収 31億936万円 MO98scr.


「B型の彼氏」1/28(土)~29(日)の2日間
動員 2万2417人 興収 3189万円 77scr.


「キング・コング」12/17(土)~1/29(日)の44日間
動員 175万4167人 興収 22億3959万円 263scr.



勉強不足でした。。。なんといきなり1位が入れ替わりました!
フライト・プラン。こんなにすごいとは。
さらに新作もガンガン登場のランクインで一気に群雄割拠。
いやはや、こうなると来週も新作が割り込んでもおかしくないかもです。

で、「フライト・プラン」どんなものかと調べてみますと
フライトプラン
解説: 高度一万メートルの密室で繰り広げられる、恐怖のサスペンス・アクション。
映画主演は3年ぶりとなるオスカー女優ジョディ・フォスターが、
突然娘を奪われた母親にふんし正体不明の敵に立ち向かう。

監督のロベルト・シュヴェンケは、本作でハリウッドデビューを
飾るドイツ期待の新星だ。あまりに臨場感のあるリアルな設定に、
客室乗務員協会(AFA)が映画のボイコットを呼びかけたほど。
ジョディ・フォスターの鬼気迫る演技は必見。

ストーリー: 事故死した夫の亡骸を乗せた飛行機に、
娘のジュリアとともに乗り込んだカイル(ジョディ・フォスター)。
その機内で、突如として娘の姿が見えなくなる。必死で探すカイルだが、
誰一人として娘の行方を知る者はいなかった。


あ~、CMをよく見かけました。フムフムなるほどですねぇ。
やっぱ宣伝の力は偉大ですね。
とすると、来週、来そうなのは、スティーブン・スピルバーグの
「ミュンヘン」かもしれませんね。CMばんばん流れてますもんね。

来週も興味深くなってきました。

映画全般 - 映画
してくれると、励みになります。

ずいぶん予想やっていなかったので
反省会を危なく忘れるとこでした。。(苦笑い
ということで、まず結果から

2006年2回京都2日( 1月 29日) 11R
第41回 京都牝馬ステークス(GIII)
サラ系4歳以上 1600m 芝・右 外
(国際)牝[指定] オープン 別定
本賞金: 3900、 1600、 980、 590、 390万円 発走 15:45
天候:晴  芝:良 
京都牝馬S

1着 1.33.5 マイネサマンサ   牝6 55k 岩田
2着 1.33.5 チアフルスマイル 牝6 55k 藤田
2着 1.33.5 メイショウオスカル牝5 56k 松永
4着 1.33.6 ヤマニンシュクル 牝5 56k 四位
5着 1.33.9 ディアデラノビア 牝4 54k 武豊
6着 1.33.9 レクレドール  牝5 55k ペリエ
7着 1.34.0 スナークスズラン 牝7 54k 岡部
8着 1.34.1 オースミハルカ  牝6 59k 川島
9着 1.34.1 トーセンハピネス 牝4 52k 幸
10着 1.34.2 アンブロワーズ  牝4 53k 池添
11着 1.34.3 レンドフェリーチェ牝6 53k 長谷川
12着 1.34.5 アドマイヤメガミ 牝4 52k 石橋
13着 1.34.7 アズマサンダース 牝5 56k 秋山
14着 1.34.8 オーゴンサンデー 牝7 54k 上村
15着 1.34.9 マルターズヒート 牝5 54k 熊沢
16着 1.35.6 ヴィフォルテ   牝4 52k 渡辺

ハロンタイム  12.6-11.0-11.8-12.1-11.7-11.1-11.3-11.9
1000m59.2秒。
上り  4F 46.0 - 3F 34.3
3コーナー  12,3(2,13)(14,16)(1,10)8(9,5)(4,11)7,6,15
4コーナー  12,3(2,13,16)(10,14)(1,8,4)(9,5,11)(7,6)15



まずは恒例、愚痴から(苦笑い
マイネサマンサ騎手乗り替わりで、評価下げたのですが
もうこれが、すでに間違いでしたね。。
ごめんなさい。岩田騎手。

1着 マイネサマンサ  阪神牝馬S2着
2着 チアフルスマイル 京都金杯7着 阪神牝馬S6着
2着 メイショウオスカル京都金杯11着
4着 ヤマニンシュクル エリザベス女王杯4着
5着 ディアデラノビア 京都金杯6着
6着 レクレドール  阪神牝馬S3着
7着 スナークスズラン 阪神牝馬S5着
8着 オースミハルカ  エリザベス女王杯2着
9着 トーセンハピネス 
10着 アンブロワーズ 
11着 レンドフェリーチェ 
12着 アドマイヤメガミ  
13着 アズマサンダース マイルCS14着
14着 オーゴンサンデー
15着 マルターズヒート
16着 ヴィフォルテ  

そして対戦成績から力差を比較して予想をしていたわけですが
結果から見ると、わけがわからないという結果でした。。(苦笑い

う~ん、もう少しデータを取ると変わってくるのかも
知れませんが、とりあえず牝馬限定戦は、対戦成績はあまり
意味がないのかもしれませんね。

競馬全般 - 公営ギャンブル
してくれると、ありがたいです。
おまけを読む
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。